Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Таинство рождения.

  Все выпуски  

Сегодня мамы, рожавшие дома делятся своими впечатлениями, наблюдениями, опытом.


Выпуск 19.

 

Здравствуйте, дорогие читательницы и читатели. После перерыва возобнавляем выпуск нашей рассылки. Сегодня мамы, рожавшие дома делятся своими впечатлениями, наблюдениями, опытом.

 

Сравнительный опыт гр-ки Германии.

 

Вера Дорн. Мне тридцать три года, я гражданка Германии, закончила институт иностранных языков, инострановедение. Моя профессия — переводчица русского языка. Живу в России уже почти десять лет, гражданский брак, двое детей.

Информация о домашних родах впервые попала ко мне еще в Германии — у меня там есть подруга, у которой четверо детей, двоих из них она родила дома. Наверное, тогда, после общения с ней, у меня впервые зародилась эта мысль. Когда я была беременна первым ребенком уже здесь в России, я хотела рожать дома, но меня отговаривали, муж тоже не был уверен — боялся, что мы не справимся сами. Многие говорили: первые роды, не знаешь, что будет, лучше в больницу, там профессиональное оборудование…

<Подробнее…>

 

Я не хочу обвинять или ругать медперсонал — там были очень милые, хорошие люди — акушеры, сестры, но у меня вот так все вышло…

В общем, во второй раз всего этого повторять совсем не хотелось. Я так боялась, что опять мы не успеем, что снова будут скоротечные роды и весь этот ужас.

Я решила — пусть все будет, как будет, все должно как-то само устроиться.

Так и вышло — буквально за две недели до родов закрывают тот роддом, где я рожала первого ребенка и где (я уже смирилась с этой мыслью) собиралась рожать второго. Что делать? Идти в соседний, но там очень дорого, потому что я гражданка Германии, ехать в другой район я боялась, потому что могла не успеть, ведь роды могут проходить опять быстро…

У меня есть приятельница, она рожала дома, я позвонила своей подруге и взяла у нее телефон ее домашней акушерки. Решила — позвоню, поговорю, познакомлюсь, а там видно будет. И после первой встречи было такое легкое чувство, что все вопросы, которые так волновали меня, совершенно отпали. Правда, сначала меня муж атаковал своими сомнениями, боялся, наверное. Но я выдержала, это для меня тоже знак был, что все идет нормально. Потому что, если что-то не так, то от его сомнений и я бы тоже стала сомневаться. И постепенно моя уверенность ему передалась.

Когда я смотрела у моей акушерки фильм о домашних родах, я подумала: вот здорово, что так тоже можно рожать! Правда, у меня все равно не совсем так получилось — роды тоже были быстрые, и схватки были тяжелые. За несколько дней до родов у меня были предвестники, я уже готовилась, созванивалась с акушеркой. Она меня посмотрела, сказала, что уже не больше недели. А чувствую, что уже все близко, что уже у меня такая слабость. Я старалась держать физическую форму во время беременности, мне не хотелось чувствовать себя больной, я ходила в баню (см. «Почему мы ходим в баню»), в бассейн каждую неделю, проплывала по два километра за три дня до родов. А тут чувствую слабость, и ощущения такие сильные, предчувствие. Я поехала вечером в баню, но уже было такое чувство, что мыться не могу. А утром я в половине шестого проснулась, потому что пробка отошла, и схватки уже появились более–менее регулярные. Когда схватки стали усиливаться, я легла в ванну. В воде схватки стали не такие частые, но когда я выходила из ванны, чтобы позвонить акушерке, схватки снова усиливались.

<Подробнее…>

 

На следующее утро я встала и пошла в душ. И тут я подумала: «Как хорошо, можно просто голышом идти в душ и никто не скажет тебе, что это нельзя, и тебе не страшно, что ты можешь какую-нибудь гадость в туалете подхватить, как меня пугал врач в роддоме».

В общем, я не могу сказать, что мои вторые роды проходили легче, чем первые, но у домашних условиях было несколько моментов, которые все-таки их скрашивали. (См также Домашние роды) Во-первых, это вода, в ней было и легче, и приятней (См. Значение воды в родах), во-вторых, то, что кругом близкие люди, никуда не надо спешить, никто на тебя не кричит, атмосфера более спокойная и уверенная, в-третьих, то, что рядом с тобой каждую секунду акушерка, человек, которому ты доверяешь и который помогает тебе во всем, а в-четвертых, было просто приятно, когда после родов за тобой ухаживают, моют, кормят. И еще очень важный момент — близость с ребенком. В роддоме мне все время говорили, что я должна пеленкой ребенка от себя отгораживать — иначе я могу его чем-нибудь заразить. И это было для меня так странно — как будто я какая-то грязная для своего ребенка. А тут было совсем по-другому: мы лежали вместе в кровати, и уже на следующий день можно было пойти и полежать вместе в ванне. Ребенок от этого ближе, не боишься, что ты его чем-то заразишь, и все так естественно. Принципиально другое отношение. Именно это я очень сильно чувствовала, что в роддоме отстраняют от тебя ребенка, а тут он близко, постоянно этот близкий контакт, кожа к коже, и такое ощущение, что ребенку от этого хорошо.

Девочки мои подрастают. Мы ходим с ними в баню, они не боятся холода, ходят босиком. То есть, мой первый ребенок хоть и родился в роддоме, но дальнейший его путь развития другой, домашний. Мы стараемся вести здоровый образ жизни и так воспитывать своих девочек.

Наверное, мне были даны первые роды в роддоме, чтоб я могла сравнить, чтобы я могла кому-то рассказать о своем опыте.

Подробнее…

 

Ребенок как самодостаточная личность.

 

Людмила. <…>Человек рождается. ЧЕЛОВЕК! Не животных тварей рожаем, не котят, не щенят, мы рождаем людей. А что такое человек? Человек это, конечно, живое существо, да, это животное в каком-то смысле, но это и личность, и процесс рождения человека неизбежно является процессом творения человеческой личности, и если мы это не учитываем, то все становится «животным производством» Подробнее…

 

Хотелось бы еще сказать пару слов о рождении ребенка именно в воде. Я считаю, что это уникальное открытие. Опять же не хочу обобщать, но лично для меня это так. Я сама плавать не умею, воды, в принципе, изначально, панически боюсь. Но, как ни странно, именно рождение ребенка в воде и все, связанное с водой, воспитало во мне совершенно особые чувства, я почувствовала в воде ее животворящую силу. И у меня все эти страхи исчезли. ( См. также Значение воды в родах.)

Подробнее…

 

Возвращаясь к моему опыту домашних родов: у меня оба раза были в родах определенные сложности — не отделялась плацента. В медицинских учреждениях в подобных случаях дают общий наркоз и делают ручное отделение плаценты. Это считается довольно непростой операцией, и женщине после нее делают курс антибиотиков, что не может не сказаться пагубно и для нее, и для ребенка. А здесь мы справились дома, сами, без всяких наркозов. Я доверяла своему акушеру на 100%. Для меня, например, это большой поступок, серьезный, такое доверие, я всегда жила на самодоверии. Это гуманистическая черта — человек на себя только надеется. Чем более сильный человек, тем более он самодостаточный, а довериться кому-либо — это было для меня большим шагом. И здесь не может быть альтернативы, это только доверие и профессионализм акушера. Я могла наблюдать, как акушерка относилась к этому делу, это было видно. Поставить это на поток невозможно, в этом и состоит уникальность домашних родов. Соучастие, это такая своего рода религия, содействие некоторое, когда что-то происходит совместно, это необыкновенно важная вещь.

Мой младший сын родился с весом пять килограмм, рожать его было очень непросто, сложная была ситуация в родах, и мы вдвоем с акушеркой, один на один, больше помочь некому. И вот именно в таких ситуациях начинаешь ощущать, как все это происходит с Божией помощью. Этот акт одухотворен, в этом вся ценность и состоит, я бы никогда не рожала детей, если бы этого момента не было. Именно Дух помогает совершать поступки, которые, казалось бы, выше твоих сил. Это соприкосновение с Духом во время родов. Это единственный, уникальный момент жизни, и мало кто его пережил.

Подробнее…

 

И еще один уникальным момент для меня является то, что эта связь с акушером, она начинается задолго до родов и не заканчивается после родов. Ирина — крестная мать одного из моих сыновей, мы поддерживаем эту ниточку, возникшую в момент сопереживаний, несмотря ни на какие разногласия, занятость. Что-то зародилось общее, какое-то уже кровное родство.

Если люди хотят со мной пообщаться по этому вопросу — вот мой электронный адрес: bourlakaЪmail.ru. Я настолько чувствую себя уверенно и спокойно, у меня есть все аргументы и за, и против, что я готова выслушать другую позицию и поделиться своей. Я считаю, что эти два события — рождение моих детей — в жизни были самые интересные. Не сравнить даже с кандидатской диссертацией, которую я защитила в июне, хотя шла к этой защите целых 20 лет…

Подробнее…

 

Подписаться на эту рассылку:
Таинство вынашивания и рождения ребенка. Естественные роды.

Архив рассылки...


Если Вы считаете, что эта рассылка будет интересна или полезна кому-то из Ваших знакомых - пожалуйста, сделайте ему приятное и перешлите ему это письмо:)


В избранное