Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Таинство рождения.

  Все выпуски  

Дети в утробе пугаются, как пугается сама мама.


Выпуск 33.

 

Испуг матери – стресс для ребенка.

 

Дети в утробе пугаются, как пугается сама мама. От страха зажимается родовой канал. В этом случае он прямо «выдавил» ребенка вверх… Если наблюдаешь женщину часто, это бросается в глаза. Рукой это все можно определить. Начинаешь выяснять: кто так напугал женщину, а в результате и ребенка, что он прямо «выскочил» из таза. У нас такое гуманное здравоохранение, которое борется за счастье наших детей, за их безопасность, за их здоровье… Очень поучительный случай для женщин, наблюдающихся в женской консультации. Когда женщину пугают узким тазом, прибавкой веса, миопией у нее формируется страх перед предстоящими родами, а ребенок в это время получает стресс еще больший, чем мать, потому что у него нервная система более нежная, более чувствительная. И так же как и мама, а, может быть еще и больше, ребенок начинает бояться предстоящих родов. Вдумайтесь в это — ребенок боится рождаться! Его запугали процессом собственного рождения! Такие состояния ребенка описывает перинатальная психология — молодая наука, активно развивающаяся в последнее время.

Здесь это выглядело наглядно (см. Роды 520): ребенок, который уже хорошо вставился в малый таз, был на уровне малого сегмента, поднимается обратно над входом в таз, как будто боится опускаться в родовые пути.

Мать испытала страх, из надпочечников выделяется адреналин, спазмируются мышцы малого сегмента матки, и ребенка «выдавило» обратно. При этом ребенок испытывает мощнейший физический и эмоциональный стресс: он старался, старался, понемногу продвигался, опускался, а тут раз — и его отбрасывает назад.

Но бывают сильные личности, сильные женщины — умные, грамотные, зрелые, которые могут постоять за себя, за своего ребенка (см. Отношение с врачами). Они идут к главврачу консультации, требуют заменить участкового, который негативно действует на них, или сами стараются противостоять такому врачу, напоминая ему, что первая заповедь — Не навреди. Женщина не должна испытывать отрицательных эмоций при посещении женской консультации, т. к. это пагубно влияет на ее здоровье, здоровье ее ребенка и на предстоящие роды. Надо знать свои права, что женщина может поменять врача.

Я не против медицины. Но, тем не менее, нужно слушать себя, своего ребенка, свою интуицию. Нельзя запугивать женщину предстоящими родами. От этого страдает ребенок, т. к. он с матерью — единое целое. Счастливая мама — здоровый малыш.

 

Подробнее…

 

Подписаться на эту рассылку:
Таинство вынашивания и рождения ребенка. Естественные роды.

Архив рассылки...


Если Вы считаете, что эта рассылка будет интересна или полезна кому-то из Ваших знакомых - пожалуйста, сделайте ему приятное и перешлите ему это письмо:)


В избранное