Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Таинство рождения.

  Все выпуски  

Шесть правил прекрасного самочувствия во время беременности.


Выпуск 57.

Шесть правил прекрасного самочувствия во время беременности

 

/.../ Беременность - это признак здоровья! Но во время беременности в организме происходят различные изменения. Именно они и могут дать о себе знать ухудшением самочувствия.

Что же с нами происходит?

С зачатия до 14-16 недель

Изменяется гормональный фон. Я это объясняю мужу так: представь, что у меня сейчас в организме «смена власти». Проявляется это изменением настроения, возможно, повышенной чувствительностью, раздражительностью, плаксивостью. Могут возникнуть быстрая утомляемость и сонливость.

На понятном языке объясните всем домашним, что сейчас у Вас «смена власти». Пусть не берут близко к сердцу Ваши эмоциональные проявления. И, конечно, надо больше отдыхать, не стесняйтесь много спать. И помните - это скоро пройдет.

Также см. Психологическая подготовка к родам (прим. povituha.ru)

Правило первое:

Объясните всем близким, что у вас - гормональная перестройка.

Многие женщины в начале беременности чувствуют тошноту. Как с этим справиться? Главное поймите, что это не болезнь, а состояние, обусловленное беременностью. Я часто говорю женщинам, долго ожидающим наступления беременности: «Как только почувствуете тошноту, осознавайте, что Вы беременны, а это - долгожданное чудо».

Для облегчения тошноты положите себе что-нибудь в рот и скушайте до того, как Вы откроете глаза и поднимите голову с подушки. В Вашем дневном рационе должно быть много продуктов с витамином В6: пророщенная пшеница, грецкие орехи, кедровые орехи, шпинат. Также он содержится в мясных и молочных продуктах, рыбе, яйцах, крупах и бобовых. Пить в день 1,5-2 литра воды, можно добавить в воду сок лимона, мяту и имбирь.

Если тошнит от всего, попробуйте кушать то, чем Вас кормила мама, когда Вы болели.

/…/

Также см. Подготовка тела к родам. Процедуры. (прим. povituha.ru)

Правило второе:

Тошнота - это не болезнь, а признак беременности. Научитесь её облегчать.

Эти недомогания пройдут сами собой к 14 - 16 недели беременности.

И еще один момент может омрачать нам жизнь – беспокойство за ребенка. На этом сроке еще не видно животика, и практически каждая женщина тревожится о том, как растет её малыш, все ли с ним в порядке.

Мы все хотим, чтобы родился здоровый малыш. Беспокойство и тревоги рождаются от того, что мы привыкли все держать под контролем. Беременность - это особое время, когда надо принять тот факт, что не все в жизни зависит от нас и положиться на волю Божью. Конечно, есть знания, которые помогут Вам не навредить малышу, о них мы поговорим в отдельном выпуске. А сейчас просто надо подождать, скоро Вы увидите, как растет малыш.

Также см. Духовная подготовка к родам (прим. povituha.ru)

Правило третье:

Перестаньте все контролировать, доверьтесь Богу.

16 - 27 недели беременности

У Вас самое благоприятное время. Изменения гормонального фона позади, плацента работает и защищает малыша, животик еще маленький и не ограничивает Вашу подвижность.

Но сейчас надо потрудиться, чтобы и дальше все было хорошо.

Вам надо достаточно двигаться (минимум 20 минут прогулки пешком ежедневно), полноценно питаться (желательно не придерживаться никаких ограничивающих диет), больше времени проводить на свежем воздухе.

/…/

Правило четвертое:

Живите Вашей обычной жизнью.

В это время может начать болеть поясница, так как животик растет, и у женщины смещается центр тяжести.

Я очень рекомендую делать простые упражнения для укрепления мышц спины, сходить на прием к остеопату, плавать и, желательно, ходить в баню.

Правило пятое:

Создайте себе группу поддержки:

∙ остеопат, который работает с беременными женщинами,

∙ занятия в бассейне для беременных,

∙ близкие, которые будут ходить с Вами в баню (см. Баня в беременности и родах).

С 28 недель до родов

Животик уже достаточно большой. Вы можете чувствовать себя неуклюжей, к вечеру на ногах появляются отеки. Вы можете часто просыпаться ночью из-за движений малыша.

Вы уже прошли большой путь. Принять все неудобства помогает понимание, что мы делаем это для рождения ребенка. Очень рекомендую Вам начать принимать теплые ванны. /…/ Вы будете чувствовать себя значительно лучше, так как из организма уйдут излишки воды, улучшится работа внутренних органов. Ванны помогут Вам отдохнуть и снять излишнее напряжение.

Рецепт см. Подготовка тела к родам. Процедуры: п. 2. (прим. povituha.ru)

Правило шестое:

Принимайте теплые ванны.

Подробнее: Шесть правил прекрасного самочувствия во время беременности

 

Будьте здоровы, дорогие. Добрых Вам отношений в семье.

 

О приобретении книги «Родиться по собственному желанию. Летопись повивального дела».

Подписаться на эту рассылку:
Таинство вынашивания и рождения ребенка. Естественные роды.

Архив рассылки...


Если Вы считаете, что эта рассылка будет интересна или полезна кому-то из Ваших знакомых - пожалуйста, сделайте ему приятное и перешлите ему это письмо:)


В избранное