Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гормоны


Информационный Канал Subscribe.Ru

» Деточка: « Родители « Беременность и роды « Первый год « Дети « Школа « Подростки
» Деточка: « Закаливание, плавание, здоровье « Игры для детей « Детский лепет « МногоДеточка « Форум для мам « Чат для мам «



Неполная или семья?  
.
16.03.04

Как-то незаметно отцы стали вытесняться из жизни своих детей, как физически, так и идеологически, и сегодня - спустя почти шесть десятков лет после войны - вновь стало актуальным понятие безотцовщина…   читать дальше »


Семинар для молодых родителей «Рекомендуем»
.

Дорогие будущие и молодые мамы!

20 октября в 14:00 на выставке "Мир детства" пройдет БЕСПЛАТНЫЙ научно-просветительский семинар семинар для настоящих и будущих родителей, на котором Вы услышите доклады от ведущих детских врачей Москвы, увидите увлекательный видеофильм "Мама лучше", сможете задать любые интересующие вопросы. Для слушателей семинара приготовлены подарки.

Вход на выставку платный, но если вы подойдете с 13:45 по 14:00 к главному входу в Экспоцентр на Красной Пресне (со стороны Красногвардейского проезда), то возле билетных касс девушка с табличкой "Семинар для молодых родителей" с удовольствием вручит бесплатные билеты как на выставку так и на семинар.


Гормоны

Кенгуру - класс для мам
http://www.keng.ru
11.10.04

Во время беременности в организме под влиянием новых условий, связанных с развитием плода, возникают сложнейшие изменения. Все они физиологичны и способствуют правильному развитию плода, подготавливают женщину к родам и кормлению малыша. Возникновение и развитие изменений, связанных с беременностью, регулируются центральной нервной системой и происходят под влиянием гормонов. С самого начала изменяется деятельность ряда органов внутренней секреции и, в связи с этим, меняется соотношение гормонов в крови, циркулирующих в организме.

Гормоны готовят плацдарм

С первых дней беременности в яичнике развивается новая железа внутренней секреции - желтое тело беременности, гормон которого (прогестерон) создает условия для имплантации плодного яйца и правильного развития эмбриона, снижает возбудимость матки. Желтое тело в дальнейшем подвергается обратному развитию и функции берет на себя плацента.

Плацента является активным органом внутренней секреции. В ней образуются эстрогенные гормоны, прогестерон, гормон роста, а также хорионический гонадотропин.

Количественные соотношения гормонов в организме женщины в разные сроки беременности меняются. В первой половине преобладают гормоны, тормозящие возбудимость и сокращательную деятельность матки. Появление у беременной болей внизу живота и области поясницы, а также кровянистых выделений может свидетельствовать о гормональном сбое в организме, а именно может быть следствием недостаточной выработки вышеуказанных гормонов. В поздние сроки содержание эстрогенных гормонов - простогландина, увеличивается. В связи с этим перед родами возбудимость матки повышается - организм беременной готовится к предстоящим родам.

Передняя доля гипофиза увеличивается вследствие размножения гипертрофии клеток, вырабатывающих гормоны. Значительно увеличивается продукция гормона, усиливающего функцию желтого тела яичника. В передней же доле гипофиза образуется и гормоны, стимулирующие функцию молочных желез (пролактин), щитовидной железы, коры надпочечников и гормон роста. Количество пролактина в течение беременности повышается в десять раз.

Физиологическая роль этого повышения заключается в подготовке молочных желез к кормлению новорожденного. Это проявляется в увеличении молочных желез, выделении молозива и молока после родов.

Повышение выработки гормонов надпочечников проявляется усилением пигментации вокруг сосков и по белой линии живота, а также появлением пигментных пятен на лице. После родов эти признаки исчезают.

Гормоны роста передней доли гипофиза обеспечивают рост матки и других отделов полового аппарата: шейки матки и влагалища. Шейка матки разрыхляется, слизистая оболочка ее утолщается, в канале шейки матки накапливается слизь, образующая позднее «слизистую пробку». Влагалище расширяется и удлиняется, становится более растяжимым.

В задней доле гипофиза вырабатывается окситоцин, который усиливает сократительную деятельность матки в конце беременности и родах.
Настроение, питание и общее состояние тоже зависят от гормонов Щитовидная железа первые месяцы беременности функционирует усиленно, во второй половине активность ее снижается. Гормоны щитовидной железы играют большую роль в развитии беременности, поэтому нарушение ее функций (как повышение, так и понижение) оказывает существенное негативное воздействие. При повышении функции щитовидной железы могут возникать нарушения психоэмоциональной сферы беременной – повышенная раздражительность, тревожность, плаксивость, учащенное сердцебиение, дрожь в руках, усиленный блеск глаз. Понижение функции щитовидной железы – гипотериоз у беременных встречается крайне редко Околощитовидные железы, влияющие на кальциевый облик, функционируют с большим напряжением. Иногда это может вызывать судороги и спазмы, связанные с уменьшением количества солей кальция в организме на почве ослабления деятельности околощитовидных желез. С учетом этого беременной женщине необходимо включать в рацион питания продукты, богатее кальцием. Это – творог, сыр, молоко, морская рыба, а также принимать комплексные поливитамины для беременных и препараты кальция (дозы и длительность приема этих препаратов определяет врач)

Надпочечники синтезируют кортизол, андрогенные, эстрогенные и другие гормоны. Кортизол снижает чувствительность организма беременной к стрессам, вызванным внешними воздействиями, что понижает вероятность угрозы выкидыша.

Основным андрогеном в женском организме является тестостерон. Однако присутствовать в организме женщины он должен в строго допустимых количествах. Избыточная его выработка (гиперандрогении) приводит к повышению оволосения тела по мужскому типу, усилению работы сальных желез, а иногда даже к невынашиванию беременности. Беременные женщины с признаками гиперандрогении обязательно должны проходить обследования на гормоны, чтобы при обнаружении у них гормональных нарушений лечащий врач смог своевременно назначить им соответствующее лечение.

Проверка гормонального фона – залог будущего здоровья малыша

При нарушении синтеза минералокортикоидов происходит задержка солей в организме и колебания артериального давления, что также осложняет течение беременности. Нарушение функции желез внутренней секреции и, как следствие, гормональный дисбаланс, могут неблагоприятно влиять на организм матери и будущего малыша и приводить к серьезным осложнениям во время беременности и родов.

В заключении необходимо подчеркнуть, что любые нарушения функции желез внутренней секреции и, как следствие, гормональный дисбаланс, могут неблагоприятно влиять на организм матери и будущего ребенка и приводить к серьезным осложнениям во время беременности и в родах. Именно поэтому всем женщинам, планирующим беременность, необходимо проверять свой гормональный фон (сдавать анализы на гормоны), чтобы выявить возможные нарушения и провести их лечение еще до наступления беременности.

Всем беременным при постановке на учет и в процессе дальнейшего наблюдения также надо проходить гормональное обследование и, при необходимости, адекватное лечение.

Позаботьтесь о себе заранее.

Проконсультируйтесь у гинеколога-эндокринолога. Ведь своевременный совет специалиста - залог счастья и здоровья и для Вас и для Вашего ребенка!

Светлана Михайловна Колодина,
Гинеколог-эндокринолог МА "Здоровое поколение",
врач высшей категории





.   .
  • Комментарии и обсуждение

  • .   .


    > Из беби-слинга в коляску
    Автор Ульяна - 18-10-04 01:26 - 1 комментариев
    Кроха растет, и становится не такой уж и крохой tongue.gif . Пару месяцев назад можно было ее таскать хоть целый день на себе, а сейчас уже спина побаливает. Доча никак не хочет мириться с коляской - выгибается дугой и верещит на целую улицу, а в слинге спокойно сосет сиську и спит, или по сторонам смотрит. Но сейчас похолодало - куча одежды и на ней, и на мне. Вытянуть грудь становится все сложнее (хоть слинг и под верхней одеждой), да и ветер иногда слишком сильный,
    Кол-во прочтений 7 - последний комментарий от lulu   

    > Автокатастрофа
    Автор - 18-10-04 00:14 - 0 комментариев
    Это произошло в Клину. Ребята возвращались с дачи в Москву. Один из них, пьяный мент, несвязно бормочет: "Ребят, эт самое, вы садитесь к Ринату в машину...я, чё-то, пьяный...ик....." Кирилл пьяный, естессно он сел к себе подобному. Ехали они втроём. В машине, ехавшей сзади, за рулём сидел трезвый в стекло Ринат и на соседнем кресле брат Кирилла Костик. Машина впереди уже вскоре оторвалась на скорости 150 км. Не проехав и 1 км......перевернулись.......стёкла выбиты...Кирилл перелетает через заднее сидение..его выкидывает из машины...машина в канаве....всмятку..Кирилл там же...Подбегае
    Кол-во прочтений 9 - написать комментарий   

    > низкая плацентация
    Автор Smusik - 17-10-04 22:50 - 0 комментариев
    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста, объясните, что значит мой диагноз?!
    У меня 27-28 неделя беременности. Я попала в больницу с кровотечением, которое началось после полового акта. Пролежала там 5 дней, и врачи ничего мне так и не объяснили, но когда я получила выписку с больницы в ней было написано следующее:
    Диагноз;
    беременность 27-28 нед., головное предлежание, низкая плацентация.
    УЗИ: Плацента по передней на 29 мм, степень зрелости 0. (дальше какие-то значения типа - вод-н ш/м 28мм внутрен. и нар. зев закрыт) Ну и все больше ничего.
    Лечение:
    1, н
    Кол-во прочтений 5 - написать комментарий   

    > Творчество для детей - ищем единомышленников
    Автор Лыцарь - 17-10-04 22:04 - 1 комментариев
    Найшей Настюшке 3 года. Мы с женой для нее и близких друзей начали выпускать pdf-журнал семейно-юмористической тематики. Кто хочет поучаствовать - милости просим. Кто хочет почитать (1,5Мб) - пришлите ссылку на свой профиль, счтобы познакомиться ближе. Мы здесь пока новенькие, но надолго (надеемся).
    Кол-во прочтений 11 - последний комментарий от Фирюза   

    > 5 месячные детки
    Автор L_S - 17-10-04 19:54 - 0 комментариев
    Мамочки 5 -месячных деток. Напишите о своих детках что вы уже умеете, как спите, что едите, какой у вас вес и рост ?

    О нас : Нам 5 месяцев и 1 день.
    Едим смесь 7 раз в сутки, один раз кашу гречневую растворимую безмолочную
    Спим ночью с 23.30 до 6.00 - 6.30 , в 3.00 - кушаем и если в это время проснёмся, то гуляем 1-2 часа.
    Днём спим 3-4 раза по 40 минут, ну максимум по часу.

    Засыпаем ещё плохо, ну о-о-очень плохо: укачиваемся под текущую из крана воду (это наше ноу-хау).

    Уже очень хотим сидеть и даже стоять, когда держу её под мышки.
    Перевор
    Кол-во прочтений 6 - написать комментарий   

    > Ребенок просился на горшок и перестал
    Автор - 17-10-04 19:44 - 0 комментариев
    Моей дочке 2 года и 1 месяц. Первый год с лишним она практически всегда была в памперсе. Она села только в 9 месяцев, а ходить начала в 1 год и 2 месяца, поэтому мы ее горшком не мучали. Сейчас мы одеваем памперс только на ночь и на улицу. Ближе к 2 годам (год и 7 - 8) она начала четко проситься писать, какать она не просилась. Последний месяц она не просится и дует в штаны если ее не подловить. Хотя, если ее вовремя высадить, она все-таки пописает на горшок. С каканьем у нас вообще катастрофа. Она не просится никогда и не делает, когда ее высаживаешь. Делает только в штаны, причем мгновенно,
    Кол-во прочтений 19 - написать комментарий   

    > Эрозия
    Автор natalie - 17-10-04 17:25 - 3 комментариев
    На последнем приеме у гинеколога обнаружилась эрозия sad.gif . Советуют прижечь ее. А может существуют какие-то более щадящие способы ее "искоренения" mad.gif ? Поделитесь, плиз. Спасибо. smile.gif
    Кол-во прочтений 25 - последний комментарий от Юлия   

    > встреча мужа
    Автор лисик - 17-10-04 15:48 - 1 комментариев
    Мой муж очень часто ездит по командировкам и дома бывает очень редко. А когда приезжает хочется как-то это украсить, устроить романтический ужин или что-нибудь подобное. Но незнаю что. Все рецепты уже такие избытые. Хочется чег-нибудь новенького. Может кто-нибудь знает? подскажите пожалуйства. ohmy.gif
    Кол-во прочтений 23 - последний комментарий от kaera   

    > Неприятности после узи.
    Автор Kisulka - 17-10-04 15:10 - 4 комментариев
    Девочки, я в четверг пошла на УЗИ к своему доктору, видела малышика, он здоровенький, уже вовсю прыгает-))) Есть небольшое предлежание плаценты, как и в первую беременность... До узи я отлично чуствовала себя, ничего не беспокоило.. Прихожу вечером домой, смотрю выделения началаись, кровянистые, их немного но они продолжаются уже 4 день.. Я конечно же завтра побегу к врачу..сейчас пью но-шпу. Вопрос такой, почему же это произошло именно после узи, не обязательно ли ложится в больницу? Может было у кого нибудь такое? Просто с Дашей, у меня на этом же сроке было сохранение, тоже начала отслаиват
    Кол-во прочтений 31 - последний комментарий от Шери   

    > железо
    Автор alisa - 17-10-04 11:41 - 6 комментариев
    нам назначили железо( в каплях). Слышала, что нередко оно вызывает запоры. Манюня и так страдает страшно!!!! ( и не сливы , не помидорный сок почти не помогают!) . Боюсь даже начинать, ведь может быть еще хуже. Так ли это обязательно и что это дает ребенку?
    P.S. нам уже 4 месяца!!!! wub.gif
    Кол-во прочтений 56 - последний комментарий от lulu   


    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    В ожидании (Беременность и роды)
    Тихие игры
    Детский лепет
    Говорят дети - дискуссионный лист

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    var loc = ''; try{ var loc = escape(top.location.href); }catch(e){;} var userid = 146787; var page = 1; var rndnum = Math.round(Math.random() * 999111); document.write(''); document.write(''); document.write('Общетематическая сеть Allbanners.ru');
    Lbn Best

    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: home.child.pregnancy
    Отписаться

    В избранное