Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вдохновляющий опус для будущих мам


Информационный Канал Subscribe.Ru

» Деточка: « Родители « Беременность и роды « Первый год « Дети « Школа « Подростки
» Деточка: « Закаливание, плавание, здоровье « Игры для детей « Детский лепет « МногоДеточка « Форум для мам « Чат для мам «


Конкурс фотографий: Маленький хозяин большого дома Продолжается фотоконкурс: Маленький хозяин большого дома. Начато голосование по номинациям: Оригинальная идея * Существенная помощь * Самый старательный хозяин (хозяйка). Не забывайте комментировать фото и участвовать в общем голосовании! Напоминаем, что в конкурсе принимают участие фото детей, занятых "взрослыми" домашними делами. Прием фотографий - с 12 до 20 ноября, общее голосование - с 21 до 30 ноября, голосование на форуме по номинациям - до 5 декабря.
Обсуждение конкурса

Клиффорд готовится к школе  
.
12.07.04

Научись всему, чтобы в школе было легко и весело!Это новая развивающая программа для детей 4-7 лет, в которой ребенку предлагаются   читать дальше »


Семья. Счастье. Любовь. Секс
Наша новая рассылка - о семейных и не только отношениях. Что за жизнь после свадьбы?


Вдохновляющий опус для будущих мам

По материалам форума
http://detochka.ru/forum/
04.08.04

Светлана, дочка Ксю
22 июня 2004 г.

Мы родились! Говорю «мы», потому что чувствую, что 22 июня на свет Божий появилась не только наша маленькая Ксю, но и сама я родилась заново. Думаю, наш папа тоже

Дорогие друзья! Не знаю, смогу ли выразить словами то, что наполняет и переполняет меня в этой новой жизни. Очень надеюсь!

Итак, несмотря на то, что было целых 25 лет жизни и 9 особых месяцев на подготовку, на «отлично» - как, впрочем, и на «хорошо» - я не потянула. «Не успела» как следует приготовить себя как физически (наблюдаться и слушаться врачей, тренировать мышцы, правильно питаться, гулять, и т.д. – о чем везде говорят и пишут), так и, конечно, духовно (молиться, стараться чаще бывать в храме, исповедоваться, готовиться к принятию Святого Причастия)…

Когда это Чудо вынырнуло в мир, через несколько секунд копошилось у меня на животике (она не кричала все время, как я себе представляла, она даже затихла - мама сказала, что палец сосала), а потом я ее разглядела, когда врачи стали ее «замерять» на столике слева от меня. И вдруг поняла, что этот маленький комочек, который дергал ручками, ножками, и активно вертел головкой, был маленький Леша (наш папа)!!!

Невозможно передать словами ту радость, счастье, блаженство, которое поселилось в моей душе при виде ребеночка!.. По-моему, слезы брызнули. Это не успокоение вроде «наконец-то все кончилось», тем более что я знала, роды на этом не кончаются. Это несравнимое ни с каким другим, испытанным мною в жизни приятным ощущением… Еще во время беременности я с особым чувством вспоминала слова Евангелия о том, что женщина, когда рожает, терпит скорбь, но когда родит, уже не помнит ее, потому что человек родился в мир!!! Я читала, но не понимала, насколько можно быть счастливой в этот час! Поэтому теперь, моим дорогим подругам к пожеланиям здоровья им и их близким, успехов на всех фронтах, хорошего настроения и т.д., я всегда буду добавлять - и ребеночка!!!

Когда теплым ранним утром (5 утра) мы вышли из дома, прежде чем сесть в Скорую, я вдохнула чем-то знакомый аромат окружающей тишины. Ни машин, ни людей – как будто в этот миг мы одни на всей планете. Будто не только в твоей душе - все вокруг тоже замерло и ждет чего-то важного. Вспомнила сразу – так было в день венчания, когда я спешила на раннюю службу к Причастию…

Не буду говорить, что сами роды – безоблачный процесс. Но правда, что характер ощущений забывается очень быстро. Помню, что боль не такая, как при ушибе, при порезе, при спазме в желудке или зубной боли. Но описать не могу. Не могу даже вспомнить, что это за боль. Так уж устроен женский организм, что забывает (иногда это полезно). Очень важно доверять врачам и слушаться, что я пыталась делать по мере сил: правильно дышать, расслабляться, улыбаться и т.д. Конечно, мне было легче – до 12 со мной был Лешка. Мы ходили под руку по боксу, где мне предстояло рожать. В перерывах между схватками даже смеялись (он пытался сказки рассказывать), обсуждали что-то, вспоминали «Хроники Нарнии» Льюиса (очень рекомендую ознакомиться, особенно накануне родов – погружает в детство, увлекает, снимает стресс Именно эту книгу я дочитывала, когда поняла, что «началось»)… Потом, конечно, когда процесс перешел в более серьезную стадию, папу отправили на работу. Мама (без 5 минут бабушка) периодически заходила, и с врачом я познакомилась за несколько дней до родов. И вообще, в этих стенах не чувствовала себя заключенной – для меня мамин роддом немножко и мой дом. Безусловно, каждый для себя решает… Но если я раньше настороженно относилась к экспериментам типа «роды на дому», то теперь я убеждена, что этот риск где-то граничит с преступлением против себя и – самое главное – ребеночка. Дело это серьезное и – что важно! - непредсказуемое. Это понимаю умом, а сердце помнит и хранит ощущения чуда – рождения ребенка. Хотя в первые дни бывало трудно физически и морально: однажды вечером она долго плакала, я не могла понять, в чем дело, все перепробовала, но Ксю плакала так безутешно, что у меня самой слезы навернулись от беспомощности: зачем я подалась в гуманитарии? Надо было сразу в медицинский!!!

Первую ночь новой жизни проспала неспокойно. Наверное, потому что отдельно от малышки (хорошо, что вскоре мы были вместе: сначала днем, а через дня 3 оставили и на ночь). Утром встала и по стеночке пошла в детское отделение – поглядеть на нее. Как она там без меня?… Днем ее приносили – вернее, привозили в кувезе (небольшая прозрачная ванночка на железном основании с колесиками), мы любовались друг ни друга. В 16.00 приехал дедушка Му. Со словами «дожил» и слезами, замершими на глазах, он рассматривал свою долгожданную внучку. Юный папа тоже примчался, но часа через 2, – только зашел и сразу: «Где Ляля?» (Он так называл ребеночка еще до рождения). Мама – точнее уже бабушка – говорит: «Ты пока со Светой пообщайся, сейчас я ее привезу». А он свое: «Где Ляля? Дайте мне ее скорее!!» И надо было видеть, как через 5 минут, он осторожно, неумело, но уверенно держал ее на руках, разглядывал и уже разговаривал! Так было все вечера, когда у него получалось прибегать к нам. И я поняла, что мать не может всего дать ребенку, хотя и кажется, не так много новорожденному пока надо – покушать, перепеленаться, помыться, поспать, помочь успокоиться… Но ПАПА дает нечто другое, и без его участия малыш был бы в чем-то ущербен…

Несколько первых дней я спала часа по 4 в сутки, не больше. Спать не хотелось, да и дела всегда какие-то находились, как ни странно (то анализы, то еда, то процедуры, то кормление). Быстро уставала – не знаю, как справлялась бы со всем одна и дома (словосочетание «мать-героиня» с недавних пор звучит для меня совсем иначе: уважительно, даже с желанием поклониться, и конечно, без всякого юмора; сейчас мне представляется, что двое детей – это уже подвиг). В роддоме - «на курорте» - мне помогали: заходили медсестры, врачи отвечали на вопросы… Здесь были стерильные пеленки, приготовленная пища, регулярный медосмотр. И даже спустя 10 дней, оказавшись дома, в чистоте и уюте (благодаря общим усилиям преданных друзей!!), я начала было разбирать вещи, и чуть не упала от слабости через 2 часа. «Перетрудилась».

День выписки особенно запомнился. Кажется, что это всего лишь формальность, но так волнительно было привести себя в порядок, переодеться, спуститься вниз. Там нас встречал несколько опоздавший папа, не успевший впопыхах купить цветы. Позаботились об этом бабушка и дедушка – около 50 роз благоухали всю неделю. Это тоже напоминало день венчания.

По дороге из роддома наша Ксю вела себя тихо. Завернутая в красивый конверт – бабушка выбирала, - она тихо посапывала у папы на коленях. Стоит отметить, что дядя Максим, который вызвался подвезти бабушку, увидев Ксению, сразу стал спорить с Лешкой: «Да не похожа она на тебя!», чем вызвал негодование папаши, окончательно убежденного за последние дни, что он и малышка – две капли одной воды. Впрочем, через пару часов наш папа оставил нас – жену, дочь и тещу, умчавшись на «яблочный» съезд на 2 дня. Без мамы/бабушки я бы растерялась совсем…

Рождение нового члена семьи – это бремя, которое, несмотря на всю легкость и сладость, ложится на всех «старых» членов этой семьи. Раньше я не представляла себе это настолько четко: казалось, что с этим - пусть и трудным - делом, мы с Лешкой вдвоем справимся. Но с другой стороны, это трех с небольшим килограммовое «бремя» облегчает существование окружающих: малышка всего за пару минут усталых, измотанных, не высыпающихся людей преображает в довольных жизнью, улыбающихся и пышущих энергией. Для этого нужно немного – чтобы они просто взглянули на нее! Причем неважно – спит она в этот момент, хныкает или внимательно вглядывается во что-то. Удивительно, как при этом менялись на глазах и мама/бабушка, потерявшая за неделю несколько кг, и Лешка, которому приходилось ночами трудиться.

С вышесказанным связана отдельная радость: когда близкий, родной тебе человек тоже любуется, интересуется, готов заниматься, развлекать, успокаивать, разговаривать с этой крохой. Особое значение обретают родственные отношения – непривычно называть маму бабушкой, а папу дедушкой. Чудесно понимать, что твоя радость – их радость, твоя кровинушка им не менее важна. И все, потому что у большого организма под названием Семья все сосудики – общие, и кровь – единая. Это совершенно новая грань внутрисемейных отношений. Это сближает, объединяет и наполняет межчеловеческое пространство еще большей Любовью.

Наша новая жизнь, действительно, бьет ключом. Уже третью неделю. Хотя я почти не выхожу из дома, читаю только епископа Кассиана (Лешке вслух) и спец. литературу (про малышей), телик не включаю, почти никому не звоню (простите, милые други!!!), села записать эти впечатления благодаря двоюродной прабабушке Нине: пока я тут отдыхаю, оформляя впечатления, она вместо меня гладит пеленки. Каждый день приносит что-то свое – если на вторые/третьи сутки мы переживали, что молоко приходит медленно, на 4 день – что она неактивно и слишком подолгу кушает, потом оказалось, что она плачет из-за животика (колики практически у всех детей бывают). Не сразу научились справляться с воздухом, который она глотает во время еды, правильно застегивать памперсы, делать «зарядку», ползая на животике, умываться, подмываться, купаться в слабом растворе марганцовки… А сколько еще впереди интересного! Так что пока никакой послеродовой депрессии!

И еще несколько слов о материнском чувстве. До сих пор мне не верится, не укладывается в голове, что я – мама. Наверное, это произойдет, когда меня так назовут… Да, я чувствую ответственность. Да, стараюсь все делать как надо и как можно лучше. Да, когда она начинает просыпаться ночью – это сопровождается негромкими покряхтываниями, - я тут же встаю (Лешка может не проснуться в течение всего этого часа кормления, переодевания и укачивания), хотя «в прошлой жизни» спала ночи напролет, не просыпаясь ни от ветра, ни от дождя, а иногда и от будильника под ухом! А днем, даже если она тихо спит, я подхожу проверить, все ли нормально. Опять же «когда-то давно» голова не выдерживала и 10 минут громкой музыки и часто болела, а сейчас детский писк, которым непременно сопровождается переодевание (до и после пеленания – минимум 14 раз в день) и плач по прочим поводам (нечастый, но неизбежный), голова не болела ни разу. Более того, это даже не вызывает досады, не говоря о раздражении. На днях она чуть не упала. И на эту долю секунды меня так полоснуло внутри: с ней может что-то случится!!! И тогда я, наверное, поняла, как страшно за нее, как мне дорог этот человечек!

Ждем Крещения и осени, когда мы подрастем и будем в зоне досягаемости, начнем общаться со всеми живьем!

Надеюсь, удалось вдохновить будущих мам!





.   .
  • Комментарии и обсуждение

  • .   .


    > Забитый нос
    Автор - 23-11-04 12:37 - 1 комментариев
    У меня вопрос ко всем у кого у детишек были проблемы с носиком. У малышки в 1,5 месяца случилась простуда Нос забит, горло красное и кашляет Врач назначил антибиотик, а в нос капали Дексону Лечили 5 дней Все прошло Буквально через пару дней симптомы простуды начали вновь проявляться Намазала ее на ночь мазью согревающей Бриония , а в нос закапала грудное молоко Сейчас нам уже 2 с небольшим месяца, а с носом все те же проблемы Ночью бедный ребенок из-за носа мучается, спать не может Капала и грудное молоко и Софрадекс - помогает буквально на пару часов. Зато после купания какое то время спит с
    Кол-во прочтений 16 - последний комментарий от kaera   

    > Израиль. 10.10.2004 Как мы родили Елисея.
    Автор - 23-11-04 12:37 - 0 комментариев
    [I][FONT=Arial][SIZE=7][COLOR=green]Начну с того,что до этих счастливых родов, были 2 попытки неудачные. Вобщем 2- е мои девочки так и не увидили этот мир. А 1 го апреля 2001 года я познакомилась с Игорем. Ничего особенного не было в этот день, кроме того что в кафе в котором я работала пришёл парень, который говорил по русски. Я к тому времени устала жутко от иврита и потных наглых израильтян. Через неделю нашего знакомства Игорь, сделал предложение жить вместе. Стать его Женой он предложил позже. Я переехала к нему. Игорь был женат 2 раза и у него 3-е дочерей уже взрослые. А как-то он ск
    Кол-во прочтений 16 - написать комментарий   

    > События в Киеве и Украине
    Автор Александр - 23-11-04 10:43 - 23 комментариев
    Собственно, не знаю в какой раздел повесить "политическую" тему, попробуем тут.

    Реакция СМИ на наши события очень неоднозначны, это и побудило отразить хоть каплю реальности для тех кому интересно ч-л. узнать.

    В краткости так: никаких зверств и беспорядков у нас нет, небывалый по количеству вчерашний митинг - это, можно сказать, образец дружелюбия и открытости. Просто народ достала завравшаяся по уши власть. Все кто более-менее в своем уме вчера вышли на Крещатик. Занятия в школах Киева на 2 дня отменены. Пока что это похоже на мягкую революцию, ведь многие обл
    Кол-во прочтений 136 - последний комментарий от Лись   

    > нежный прикорм
    Автор mamistaya - 22-11-04 18:51 - 7 комментариев
    Мамочки! Помогите разрешить наш с мужем спор. Сынишке пора делать прикорм, ему уже 4, 5 месяца. Я за то, чтобы покупать готовые соки и пюрешки, а муж считает, что их нужно делать в домашних условиях. Говорит, мол, так без консервантов, значит - безопасней.
    Кол-во прочтений 90 - последний комментарий от zanuda   

    > Любовный многоугольник
    Автор KITTY-CAT - 22-11-04 16:20 - 15 комментариев
    Реальный случай.
    Середина 90-х. Уже все знают слово СЕКС, но в провинции ещё существуют такие понятия как: любовь, мораль, порядочность, честность и т.п.
    Живёт девушка 19 лет: красивая (блондинка с длинными волосами, фигурка: 88-60-92, среднего роста, но: попка, ножки tongue.gif), яркая индивидуальность (свой индивидуальный имидж), веселая, улыбчивая, приятная в общении, с чувством юмора, доброжелательная.
    Нет мужчины, который бы не обратил на неё вниман
    Кол-во прочтений 186 - последний комментарий от KITTY-CAT   

    > Развивающие группы для дошкольников
    Автор - 22-11-04 15:07 - 0 комментариев
    Групповые занятия "Развитие в игре"

    Психологическая диагностика: выявление индивидуальных особенностей ребенка
    Группы развития:
    развитие внимания и памяти
    расширение кругозора и словарного запаса ребенка
    развитие стремления к успешности

    Индивидуальный подход к каждому ребенку.
    м. Белорусская
    8-916-532-93-78
    Наталья
    Кол-во прочтений 26 - написать комментарий   

    > Помогите найти травматолога!!!!
    Автор Кэтрин - 22-11-04 13:37 - 2 комментариев
    Очень нужен толковый совет или врач!!!!!
    Дело в том, чтое еще давно у меня был перелом копчика и сейчас мне хотят делать кесарево только потому, что не знают, смогу ли я родить сама или нет. Вопрос заключается в том, что неизвестно остался ли мой копчик подвижен и не загнулся ли он крючком.
    Врачи из Центра Планирования и моя хорошая врач говорит, что это очень просто исследуется путем прощупывания копчика через задний проход, но сегодня я была в Ценральном Институте Травматологии и Ортопедии и врач там не захотел меня проверять ТАКИМ вот путем, собственно, он про
    Кол-во прочтений 25 - последний комментарий от Кэтрин   

    > Едем в отпуск
    Автор Tavi Tum - 22-11-04 12:51 - 19 комментариев
    Нашей мелкой 10,5 месяцев. Мы решили поехать с ней отдыхать. Сижу теперь составляю список того, что нужно взять с собой. Ужас, что получается!

    Во-первых, она у нас питается строго тем, к чему привыкла. Это - смеси молочные, баночки всякие с пюре (фрукты, овощи, мясо), каши растворимые, творог. Это все тащить с собой? Другого-то она есть не будет!

    Во-вторых, игрушки, книжки - опять тащить?

    В-третьих, мы активно приучаемся к горшку, перерыв в две недели может свести на нет все затраченные усилия. И его тащить?

    В-четвертых, коляска. Нужна она на
    Кол-во прочтений 122 - последний комментарий от Guest   

    > Смешное вспомнилось.
    Автор Cафи - 22-11-04 12:49 - 4 комментариев
    Дело было год назад - Ксюхе полтора года. Она научилась считать и считала все подряд. Едем как-то все вместе в трамвае домой. Час пик. Мы с зайкой сидим, папа стоит поодаль - к нам пробраться не смог. Лялька какое-то время оборачивалась, в поисках папы, потом ка-а-ак закричит: "А где мой папа?". Папа в начале вагона оживился поднял руку и прогремел: "Вот он я!". "Где?" - снова спросила она - ей снизу не видно было. Тут стоявшая рядом с нами бабушка указала в сторону папы и сообщила: "Там он, не переживай". Ксеня с минуту задумчиво разглядывала эту ба
    Кол-во прочтений 95 - последний комментарий от muneca   

    > Новорожденный - ПЕРИОД КОРМЛЕНИЯ ??
    Автор Папа Егор - 22-11-04 10:35 - 4 комментариев
    Уважаемые товарищи по счастью
    Подскажите о периоде кормления. Молоко есть.
    Малышу 13 дней. Сейчас 3050гр. Родился 3160гр. сбросывал до 2890гр.
    Спит по 3-4 часа (вместе с засыпанием), просыпается от голода, крича подмывается-пеленается, прикладывается, сосёт активно 10 мин, ещё 30мин теребим его (например пытаемся отнять сисю) чтобы сосал. + 10мин выставляем, чтобы провалилось, засыпает. Иногда засыпая начинает икать - успокаиваем опять сисей.
    ИТОГО: период от начала до начала кормления получается 4-5 часов, а врачи говорят: надо каждые 2-3 часа, ему не хватает, за 2 неде
    Кол-во прочтений 54 - последний комментарий от lulu   


    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    В ожидании (Беременность и роды)
    Тихие игры
    Детский лепет
    Семья. Счастье. Любовь. Секс.
    Говорят дети - дискуссионный лист

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    Домашний кинотеатр и акустика с бесплатной доставкой от PULT.ru Скидки!!!

    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: home.child.pregnancy
    Отписаться

    В избранное