Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В ожидании (Беременность и роды)


В ожидании (Беременность и роды)

Каталог

Курсы и фитнесс для беременных
Москва

Женские консультации
Москва
МО

Клиники лечения бесплодия
Москва

Роддома
Москва
МО

Разработка сайта
©1999-2009 Деточка.ру
@ Связаться с автором

Молочница при беременности – что это такое, и как с ней бороться

В отличие от венерических заболеваний, молочницу вызывают не заразные бактерии, или микроорганизмы-паразиты, а дрожжеподобные грибки, которые обитают в нашем организме с момента рождения. Попадая на кожу новорожденного в момент его прохождения по родовым путям матери, грибки, со временем, расселяются по всему организму: они живут на коже и ногтях, слизистых оболочках полости рта, кишечника, дыхательных и родовых путей и даже во внутренних органах здорового человека. В обычное время, грибкиCandidaне представляют никакой опасности и не доставляют хлопот. Но стоит только переохладиться, ослабеть в результате болезни, стресса, переутомления, злоупотребить антибиотиками или гормональными препаратами, или беременности — грибки Candida выходят из-под контроля иммунной системы и в результате начинается неприятная болезнь – молочница.

Вагинальный кандидоз (или молочница) - грибковое поражение наружных половых органов и влагалища у женщин. В подавляющем большинстве случаев это заболевание вызывается дрожжеподобными грибами вида Candida. Известно, что около 75% женщин в течение жизни болели этой болезнью, и почти 40% сталкивались с ней повторно.

Беременные женщины болеют молочницей намного чаще, чем не беременные. Бывают случаи, когда во время беременности, женщина повторно заражается кандидозом до 5 – 6 раз. Так как при беременности уровень женских гормонов высокий, происходит изменение микрофлоры влагалища, изменяется химический состав, являющиеся благоприятным фактором для молочницы и благоприятно для грибка.

Если молочница длится очень долго, и часто появляются рецидивы – стоит искать причину в организме. Нередко, молочница проявляется на фоне других, более серьезных заболеваний. Иммунитет беременной под воздействием гормонов снижается, что дает грибку усиленно размножаться. Стойкому кандидозу способствуют болезни почек, печени, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы. Генитальный герпес, антибиотики, хронические заболевания кишечника, неправильное питание избыточное употребление сладкого, острого и соленого.

Симптомы молочницы.

Одно из первых и основных проявлений молочницы — чувство жжения в области влагалища, его отечность и сильный зуд, который усиливается к вечеру, в тепле и может перейти в жжение. Затем на слизистой оболочке влагалища появляется белый налет, а также сероватые выделения творожистой консистенции. Однако, выделений можно и не заметить, так как сильный зуд призывает к усиленным мерам гигиены.

Как определить молочницу.

Оценить общую картину сможет гинеколог, поэтому не стоит ставить диагноз лишь на основе уже знакомых ощущений. Врач обязательно возьмет мазок. В норме в мазке определяются: эпителиальные клетки, молочные палочки (Дедерляйна) и лейкоциты в небольшом количестве. Грибки присутствуют во влагалище женщины, но хронические заболевания и снижение иммунитета вызывают кандидоз.

Лечение молочницы.

После выявления кандидоза врач обязательно назначит лечение, учитывая индивидуальные особенности организма и общее состояние пациентки. Ни в коем случае не нужно самостоятельно назначать себе препараты, которые доктор выписывал знакомым, или другим беременным женщинам при этом же заболевании. Каждый случай рассматривается индивидуально и только после того, как будут учтены все факторы, принимается решение о лекарственной терапии.

Иногда, беременные женщины, при условии, что молочница не доставляет им никакого дискомфорта, не лечат её, полагая, что «лишними» лекарствами они только навредят будущему малышу, а опасности никакой молочница всё равно не несёт. Это в корне ошибочное рассуждение. Молочница опасна для будущего ребенка – это уже давно доказано. Но принятые своевременно меры, исключают заболевание новорожденного.

Чем опасна не вылеченная молочница у беременной женщины, для будущего малыша?

1. Появляется риск того, что роды будут сложными, а околоплодные воды отойдут преждевременно.

2. Мама не сможет приложить малыша к груди первые дни после родов.

3. Гигиенические нарушения.

4. Может появиться молочница сосков кормящей матери, которая затем перейдет на...

Читать далее >>>

Последние сообщения форума

Одежда, обувь - Секонд хенд

Если бы у меня стоял вопрос, как сэкономить на одежде (ттт ), я бы не колебалась - уж лучше качественная вещь из сэконда, чем невесть что с рынка.

Иммунитет. Аллергия. Прививки - Аллергия

Стоит на учёте у аллрголога почти с года. И хилаки пили, и ещё чего-нибудь - всё не помнится. Именно в аллергоцентре нам давали порою полезные советы, например, лечение кашля безлекарственным методом.

Иммунитет. Аллергия. Прививки - Аллергия

Мне педиатор, когда с детём пришла (красные щечки были, шелушение и за ушками тож и точечки красненькие) в вобщем жуть!!!!!!!, я ни как не могла понять на что же алергия...
Сменила врача.

Второй ребенок - Папа не хочет второго ребёнка

Девочки незнаю как реагировать муж вроде согласился на второго ребенка, а у нас не получается третий месяц и муж стал пить по два литра пива в неделю типа говорит нечего страшного я ему ...

Второй ребенок - Мотивация многодетности

А может трудность забеременеть, непростая беременность, постоянные угрозы выкидыша и т.Д.?

Второй ребенок - Большая разница в возрасте у детей

У меня у детей разница в возрасте 8 лет. Достаточно большая разница, но я старалась, чтобы они её не чувствовали. Сын мне всегда помогал с дочуркой, всегда её защищал, особенно это касалось школы.

Роды - Первые слова после родов

Когда родила Никитку, то сразу почувствовала пустоту, как будто частичка меня отделилась... Мне было очень грустно...И я не сразу сообразила, что ребенок не кричит. Потом испугалась и закричала: `Ребенок живой?`.

Наши проекты






© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах

В избранное