Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В ожидании (Беременность и роды)


В ожидании (Беременность и роды)

Каталог

Курсы и фитнесс для беременных
Москва

Женские консультации
Москва
МО

Клиники лечения бесплодия
Москва

Роддома
Москва
МО

Разработка сайта
©1999-2008 Деточка.ру
@ Связаться с автором

Диагноз: бесплодие

Если же пара имеет незащищенные половые контакты, приходящиеся на фертильный промежуток цикла женщины более года, и беременность не наступает, вероятнее всего, они страдают бесплодием.

Чтобы лучше понять причины бесплодия, стоит рассмотреть все фазы цикла размножения у человека.

Чтобы беременность наступила, у женщины должен произойти выброс яйцеклетки яичниками, зрелая яйцеклетка должна пройти по маточной трубе по направлению к матке и встретить по пути жизнеспособный сперматозоид. После слияния половых клеток, образовавшийся зародыш должен преодолеть оставшийся отрезок фаллопиевой трубы и выйти в полость матки, где он "цепляется" за зрелую и готовую принять его выстилку матки. Момент присоединения и врастания оболочек зародыша во внутреннюю поверхность матки называется имплантацией.

Несложно понять, что нарушение любой из фазы цикла может привести к стойкому бесплодию.

Для выявления причин бесплодия как мужчина так, и женщина должны пройти ряд исследований, которые направлены не только на уточнение источника, но и на определение теоретической возможности беременности. Особенно это касается пар старше 35 лет и пар, которые не могут забеременеть в течение нескольких лет подряд.

В этом случае, медицинским стандартом является проведение процедуры, которая позволяет примерно оценить количество оставшихся яйцеклеток, которые еще возможно оплодотворить. Анализ включает в себя измерение уровня фоликулостимулирующего гормона в крови на 3-й и 10-й дни менструального цикла. В промежутке между днями измерения пациентке назначается препарат, который стимулирует овуляцию. Отклонения от нормы могут свидетельствовать о том, что резерв яйцеклеток близок к исчерпанию.

Нарушение овуляции имеет место примерно в четверти всех случаев. Как правило, женщины, которые имеют регулярные, "предсказуемые" менструации, овулируют нормально, чего нельзя сказать о тех женщинах, у которых менструации не регулярны или кровотечения носят различный, неоднородный характер. Эти пациентки, как правило, не имеют овуляции совсем, либо она происходит нерегулярно.

Для того, чтобы определить проблему, достаточно провести несколько прицельных тестов на гормональный фон и созревание яйцеклетки. Самым простым из них является измерение базальной температуры в течение нескольких месяцев.

Более сложным является измерение уровня гормонов. Как правило, при диагностике бесплодия берутся анализы на несколько гормонов, среди которых пролактин, лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, прогестерон. Точнее других нарушение овуляции покажет низкий уровень лютеинизирующего гормона. Более низкий, чем в норме, он является прямым показателем отсутствующей овуляции. Низкий уровень прогестерона, который целесообразно определять через 6-8 дней после пика лютеинизирующего гормона, также указывает на ановуляцию.

Более весомой причиной бесплодия является нарушение проходимости маточных труб и аномалии строения матки. Эти причины являются основой еще 35% всех случаев женского бесплодия. Распространенность такого явления, как непроходимость, делает исследование проходимости фаллопиевых труб при подозрении на бесплодие обязательным мероприятием.

Гинекологическая история женщины в таком случае очень важна, поэтому пациентке стоит рассказать о состоянии своего "женского" здоровья как можно более подробно. Особо в ней следует отметить случаи воспаления или инфекций, операций, в том числе не гинекологического профиля, внематочные беременности, эндометриоз, так как все эти заболевания, теоретически, могут стать первопричиной непроходимости.

Инструментальная диагностика обычно начинается с рентгенологического исследования, которое носит название гистеросальпингографии. Под этим сложным словом подразумевается ход исследования, в котором трубы заполняются особым веществом, создающим на снимке контрастное изображение. Заполнение происходит через полость матки и позволяет врачу, который будет интерпретировать снимок, более четко рассмотреть имеющиеся изменения.

Процедура должна выполняться...

Читать далее >>>

Последние сообщения на форуме:

Возможна ли беременность - Здравствуйте! Вот такая мысля мне просто не адет покоя и сил дождаться заветных двух полосочек на этот раз. Последние месячные начались 9 сентября, закончились 13 сентября. 22 сентября был половой акт, в тот же день была предположительно овуляция. Возможна ли беременность в данном случае, если это был первый половой конаткт после двухмесячного перерыва?! Спасибо...

Внематочная беременность - Здравствуйте! Подскажите, как быть и кто сталкивался с подобной проблемой.
Мне 20 лет, 5 месяцев замужем. Муж хочет ребеночка, я тоже хочу, да вроде еще как то рано. Ну, решила на всякий случай все проверить, чтоб лялечку здоровую родить (я ужасная паникерша) Пошла к гинекологу, она отправила на узи, чет говорит слева не то.
На узи воспаление левого придатка, скопление там жидкости, вроде придаток склеен... Отправили сдавать кровь, сдала - уреаплазмоз, ЦМВ, кандидоз
При том что (начиталась в интернете) уреаплазмоз передается половым путем (а у меня кроме мужа никого не было и у него тоже) и чуть ли не излечим (в смысле остается в организме после лечения все равно) Протянула с лечением, снова сделала узи через 1.5 мес. (вдруг там что поменялось?)
Диагноз тот же. Только врач, кто делала узи говорит: - Когда были месячные? Я - как обычно Она - что то не похоже, вроде внематочная... если что с этими месячными не так, сразу ко мне
Пошла к гинекологу, она сказала ждать месячных, чтобы начать лечение и убедиться что не беременна А у меня теперь 4 дня задержки..
Боюсь внематочной беременности, это ж операция, возможность внезапного сильного кровотечения, потеря придатка, а то и матки
Помогите советом или рассказом, если кто сталкивался или что слышал/знает об этой внематочной???...

Наши проекты






© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах

В избранное