Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Раннее развитие детей, развивающие и обучающие игры Письма


Информационный Канал Subscribe.Ru

НАШИ ПРОЕКТЫ: Малыши.RU Данилка.COM BABYBOOK.ru  
Интернет

Интернет - магазин ДАНИЛКА
Все для развития детей

Раннее развитие детей. Развивающие и обучающие игры.

Рассылка № 11 от 17 августа  2004 г.

Новости магазина.
  Новые поступления с 1 по 12 июля 2004 г.:
> 19 новых книжек издательства "Карапуз":
   - 3 новых книжки в серии "Погремушка" (от 0 до 2 лет) -  "Лети, тесто!", "Шаг за шагом" и "Ляля, прыг!";
   - НОВАЯ СЕРИЯ - 12 книжек - игрушек "Кто в лесу живет?", "Кто в море живет?", "Ягоды", "Овощи", "Фрукты", "Птичий двор", "Зайки", "Мишка", "Белка", "Ко-ко-ко", "Кто на лугу живет?" и "Кто в зоопарке живет?" - знакомит с окружающим миром, развивает речь и словарный запас малышей от 2 лет;
   - и еще 4 новые книжки издательства - "Длинные слова", "Вкусные слова", "Добрые слова" и "Вежливые слова"

> 13 новых игр для детей: История России до 1917 года. Игра - лото, История Москвы. Игра - лото, Земля и Солнечная система, Математическое лото, Подбери по смыслу, Назови одним словом, Логические цепочки, Животные и птицы: как говорят и что едят, Цветная геометрия, Цвет, форма, размер, Что к чему и почему?, Развиваем внимание, Развиваем память.

Новинки за последнюю неделю июня 2004 г. : 
- в "Авторские методики" открыты разделы "Доман" и "Монтессори" - туда собраны все пособия, выпускаемые по методикам этих авторов, добавлены карточки по Глену Доману "Математика. Красные точки и цифры"
- новые шнуровки производства "Флексика" - Платье, Мальчик, Лошадка, Овечка и Львенок,
- книги: "Игрушки для крохи" и "Приданное для крохи" - для детей от рождения до года, и "Логопедическая энциклопедия дошкольника" - уникальное издание для родителей детей от 1 года до 6 лет,
- в "Детском творчестве" - супер ! новинки - Скульптурный пластилин и набор "Пластика" (для юных скульпторов, чтобы они могли сохранять свои творения надолго), а также - "Термомозаика" - ребенок играясь в мозаику теперь сможет оставить свой узор на долгие годы! И играть дальше!
 

21 июня 2004 г. Новинки от "Астер Класс" - игровой коврик - конструктор "Часы" и коврики - конструкторы серии "Веселые картинки" : Котик, Рыбка, Собачка и Птичка! В продаже также - аппликации к коврику - конструктору. Достаточно купить ОДИН коврик и три недостающих набора аппликаций - и у Вас чудесные ЧЕТЫРЕ игры!

Детская.

 Давай порассуждаем. Математика и язык.

Рудченко Т.А.

Основы мышления, мотивация к обучению. Цель курса «Математика и язык» – психологически подготовить ребенка к школе: чтобы дети еще до школы привыкли к форме урока, научились получать удовольствие от того, что они сами правильно решили задачу, т.е. создать у ребенка мотивацию к обучению. Мы хотим научить детей учиться, чтобы по возможности избежать неприятностей и шока на первом году обучения и, может быть, дать то необходимое, что поможет им учиться и в дальнейшем.

От 5 до 7 лет

http://danilka.com/product_info.php?products_id=1137&osCsid=2b1cdec61790fa26988cd7cf55a96f33

 

Мозаика 20мм, 225 деталей

Материал – пластик
Для детей от 3 лет

Варианты игры: выложить свой узор, скопировать заданный или закончить кем-то начатый – догадаться, часть чего изображена, и продолжить составление картинки.
Для развития логического мышления предлагаем потренироваться в выкладке симметричных узоров.
Картинка в данной мозаике будет выполняться по типу сот (пяти-цветные фишки с шестигранной шляпкой), игровое поле с отверстиями (размер 29х20см, твердый пластик).
Размер картонной упаковки 32х29х3,5см (есть отсеки для фишек).

http://danilka.com/product_info.php?cPath=94&products_id=675

 

Письма. 
Здравствуйте! Всем доброго времени суток!
 
"У меня вот какой вопрос, никак не могу найти общий язык с дочерью. Ей сейчас 12 лет и она никогда не рассказывает о своих делах в школе, летнем лагере. А когда наконец-то я из нее вытаскиваю информацию , не знаю правда это или просто отмазка.  Ее как будто при мне ничего не интересует. Может я в чем-то виновата? Человек я скупой на ласку, да и занята, но времени на нее трачу много, имеет она все , но эта апатияLХотела бы услышать именно рекомендации того, как мне изменить ситуацию. Кто то может поделится опытом, как мне изменить себя, ее и вообще эту ситуацию."
 
Вроде короткий абзац, а сколько в нем информации для размышления. Девочке 12 лет и они никогда не рассказывает о своих делах в школе и летнем лагере, я из нее вытаскиваю информацию, не знаю правда это или отмазка;ПРИ МНЕ ЕЕ КАК БУДТО НИЧЕГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, ЧЕЛОВЕК Я СКУПОЙ НА ЛАСКУ ДА И ЗАНЯТА (НО ВРЕМЕНИ НА НЕЕ ТРАЧУ МНОГО), ИМЕЕТ ОНА ВСЕ, НО ЭТА АПАТИЯ.
 
Вы просили прокомментировать -комментирую. Данный автор, как и многие родители не умеет выражать свою любовь или же любит условной любовью, т.е любовью с условиями. Любовь с условиями - это когда  я (родитель) хочу чтоб ребенок хорошо учился и люблю его когда он приносит хорошие оценки, а когда плохие приносит то я всячески показываю что я его не люблю и даже могу ему сказать об этом. При этом не думая, что так я убиваю своего ребенка. Я люблю его и говорю что он хороший и любимый только тогда, когда он делает то что хочу я, а ему может быть хочется совсем другого. А когда он этого не делает я его не люблю всячески (осуждение, молчание, упреки и прочее). Результатом такого МОЕГО отношения к ребенку становится ОТЧУЖДЕНИЕ. Понимание ребенком с возрастом, что его на самом деле не любят, что он сам и его возможности и желания никому не интересны, а интересно только УПРАВЛЕНИЕ ИМ КАК МАРИОНЕТКОЙ. Результатом отчуждения становится нежелание общения - поскольку ты сам ( в данном случае девочка 12 лет) даешь более сильному ПРОТИВНИКУ(вдумайтесь в это слово,дорогие наши родители) ВЛАСТЬ МАНИПУЛИРОВАТЬ ТОБОЙ В СВОИХ ИНТЕРЕСАХ. Жизнь уходит - появляется АПАТИЯ. Еще бы она не появилась, если ты начинаешь понимать, что самые близкие люди тебя не любят.
 
Любовь -это прекрасное слово и чувство, но она должна быть БЕЗУСЛОВНОЙ, т.е без условий - я люблю тебя всегда и не смотря ни что. Да я люблю тебя, когда ты принес пять, но я тебя люблю и тогда когда ты получил двойку. Ты лучший и самый, самый  для меня не смотря ни на что.  Оценивать нужно не человека, а поступок - поскольку поступать можно и по-другому (научившись на своих ошибках), а вот навешивая ярлыки на человека - мы растим комплексы и убиваем индивидуальность. Пример: Алеша  принес два по алгебре. Поведение родителей в случае Условной любви: Алексей - ты лодырь и неуч, будешь две недели без компъютера и в гости ты не пойдешь. Будешь учить алгебру до посинения. Поведение родителей в случае Безусловной любви: Алексей, встряхнись, двойку всегда можно исправить - только нужно будет побольше позаниматься. Вот выучишь предыдущий параграф как следует и все поймешь, а потом пойдешь в гости.  Да и компъютер тебя подождет, пока ты наверстаешь упущенное - и все у тебя обязательно получиться дорогой!
 
Разница очевидна при любви на родительских условиях жизнь из ребенка просто уходит (жить не хочется). При любви Безусловной даже при тяжелых жизненных испытаниях ребенок знает, что он не один, что его ВСЕГДА И ЛЮБОГО ПРИМУТ, ВЫСЛУШАЮТ И ОДОБРЯТ - ПОМОГУТ ОДНИМ СЛОВОМ.
 Честно скажу вам автору я не поверила, что девочка никогда ничего не рассказывает - вопрос в том как автор это слушает и для чего мама это использует. Очень часто случается, что родители используют информацию в своих целях или при упреках ребенка - в качестве дубины. И оказывается что и так беззащитный ребенок - беззащитен вдвойне. Родные долбят прям по самому больному месту.  И ребенок понимает - молчание это золото.
Автор пишет :Человек я скупой на ласку, да и занята, но времени на нее трачу много, имеет она все - здесь вообще одни сплошные противоречия. Занята, но времени трачу много. На что именно вы тратите свое время ? На добывание информации, на упреки и разборки или же вы поддерживаете своего ребенка (если не вы то кто тогда. у всех свои дети и проблемы. именно дом и семья должны быть тем местом где нас любят такими какие мы есть и помогают нам всегда). Человек я скупой на ласку, но имеет она все?  Вы почитайте себя сами - удивитесь. Любому человеку нужна ласка, а тем более ребенку - может вы просто откупаетесь от своей дочки. Только имея игрушки,шмотки и т.д. врядли будешь счастливым если знаешь, что твоя мама тебя не любит, а использует( любовь с условиями).
 
 
Как проявляет себя Безусловная любовь?  Для того, чтобы научиться Безусловной любви нужно совсем немногое - ваше желание измениться. Безусловная любовь проявляется тремя способами: взгляд, прикосновения, поддержка.
Если вы любите своего ребенка - вам придется измениться и кое-чему научиться.
1. Общаясь с ребенком обязательно смотрите на него, ласкайте его взглядом, ищите в нем неповторимую прелесть родного существа, одобряйте его взглядом  и голосом (интонацией).
2. Прикосновения  к ребенку тоже обязательны (даже если вы скупы на ласку - меняйтесь - человеку свойственно ошибаться и учиться на своих ошибках). Прикосновения допустимы такие какие разрешает ваш ребенок - ведь с возрастом ему нужно , к сожалению меньше , чем в раннем детстве. Безусловно то, что вы скупы на ласку - это результат отношений вас и ваших родителей ( они тоже были скупы на ласку), но вы то сейчас можете это изменить в общении с вашим ребенком - так меняйте - всем будет только лучше.
3.Поддержка. Вы должны общаться , а не вытаскивать информацию ежедневно. Даже если вы заняты вы вполне найдете 10 минут на общение. Но это должны быть целиком и полностью 10 минут вашего ребенка. В эти 10 минут вы не говорите по телефону, не смотрите телевизор, не режете салат - в эти 10 минут ребенок центр вашей вселенной, которого вы ласкаете взглядом, одобряете голосом, прикасаетесь к нему с любовью (обнимаете, целуете, щекочите), поддерживаете чтобы  у него не случилось.
 
Самое сложное - это измениться самому. Самое тяжелое испытание - это война с самим собой. Но поверьте это того стоит. Вам придется все время напоминать себе, что оценивать нужно поступки, а не человека (читай ребенка).
 
Кроме того в вашем послании есть еще и недоверие к вашему ребенку : А когда наконец-то я из нее вытаскиваю информацию , не знаю правда это или просто отмазка. Даже если вы имеете сейчас массу поводов не доверять вашему ребенку, то поверьте мне и у вашего ребенка их отнюдь не меньше - скорее много больше. Поддерживайте своего ребенка, вселяйте в него уверенность и учитесь ему доверять. Если вы ЛЮБИТЕ - вы сможете все.
Желаю вам Удачи и Терпения.

 

Прошу совета.
 
Хочу обратиться к Вам с просьбой. Моей дочери 5 лет и уже скоро нам идти в школу. Мне бы очень хотелось облегчить период вступления в школьную жизнь. Поэтому хотелось бы отдать ее на курсы обучения чтению и математики. Проблема в том, что я не знаю есть ли такие курсы у нас в Перово, г.Москва.
 
Подскажите, если у Вас есть такая информация.
 
 Просьбы, на которые еще не откликнулись:

1.  Обращаюсь к мамам из Санкт-Петербурга. Не посоветуете ли хорошего невропатолога или куда обратиться с возможной неврологией?

2. Моему сыну 2,5 года, мы никак не можем вовлечь его в обучающий процесс как играми, так и чтением. Он не глупый мальчик, но по моему, он ленивый. Он все схватывает на лету, если он этого хочет, считает до 12, у него есть понятие числа, буквы учить на отрез отказывается, просит читать книжки, но страницы переворачивает с такой скоростью, что едва ли успеваешь прочитать 2-3 слова. Попытки вовлечь в игры не увенчаются успехом. Он весь день готов прыгать, бегать, играть в мяч. Пыталась вовлечь его поиграть в игру "Сложи узор" Никитиных, он просто выкладывает все кубики в ряд или строит башню, и все в таком роде. Не может ни на чем сосредоточиться. Ленится говорить по-русски слова полностью, выхватывает несколько букв из слова, предпочитает английский там слова короче, хотя по-русски прекрасно понимает. Постоянно отбирает игрушки у младшего братика, ничего ему не оставляет, даже если сам не играет. Что-то с нашим ребенком не так?
Спасибо большое, надеюсь получить совет, как вовлечь его в процесс обучения, ведь он уже не маленький.

 

Говорят детки.
Настя (2,5 года), сидя на горшке:
- Сейчас я покакаю, и моя попка будет пустая.
 
Она же сидит за столом и есть не хочет. Бабушка ей говорит:
- Настя, ешь, а то конфетку не получишь.
- Я уже наелась. У меня животик такой полный, что ушки болят.
- А почему ушки то болят?
- Из них уже чай выливается
 

Пишите, пожалуйста, смешные или трогательные высказывания Вашего малыша!!!

Форум
 Продолжим анонс вопросов, которые обсуждаются на нашем Форуме.

Принимайте участие!!!

 Тема  «Прививки»:

  - А я просто уверена что АКДС необходимо делать тогда когда это предлагают врачи. А по поводу того, что ребенок получает психическую травму хочу сказать: что если между мамой и ребенком налажена связь( то есть мама понимает все о чем просит ребенок взглядом или плачем)то мама сможет настроить ребенка на прививку(даже в таком маленьком возрасте)и успокоить его после. Моему ребенку 4 месяца 1ая АКДС у нас была вместе с 1-м полиомелитом и 3-м гепатитом( не знаю это у всех так или нет), то есть в общем было 3 прививки в один день. Да, я не говорю что ребенок не плакал ,но своими словами и поглаживанием я его быстро успокоила. И еще хочу сказать, если вы отказываетесь от прививки и вдруг мало-ли в жизни все бывает, ваш ребенок поранился ползая в квартире (о том что в квартире идеальная чистота я думаю что поклястся никто не может) и у него столбняк,лечение будет для него еще больнее чем прививка и потом вы естественно будете говорить что лучше бы мы сделали прививку.
Никогда не знаешь что случится завтра, поэтому я считаю что прививки необходимы.
Не бойтесь вести своего ребенка на прививку! Желаю Вам удачи и здоровья вам и вашему малышу!

  - О том, хорошо прививка или плохо, точно никто не скажет. Но, я уверена, что всегда надо на все вещи смотреть со ВСЕХ сторон. На обратную сторону прививок можно посмотреть на сайте Александра Котока или почитать в книги Г. Червонской. Точно есть о чем ПОДУМАТЬ!!!!!!!

http://www.offtop.ru//malishi/view.php?t=12364&part=9&neworrep=1&page_msg=last&sid=6385cbc3baad41eadf29c3f97d9385eb

 Тема «Ночные страхи»:

  - Очень похоже на невротические реакции, которые скорее всего связаны с неадекватными воспитательными методами. Проконсультируйтесь у детского психолога. Детские неврозы можно быстро скорректировать при помощи игротерапии.

  - Я живу в провинции и у нас плохо с психологами. А что значит неадекватные воспитательные методы. У нас с ним очень хороший контакт. ни ругаться, ни наказывать не приходится, обстановка в семье спокойная. Единтсвенный большой стресс для него был - рождение младшего брата, разница 2,5 года, но сейчас младшему уже 10, конечно, ревность есть, но уже не в угрожающих размерах и я намного больше внимания уделяю. В садик он уже месяцев 5 не ходит. Что входит в понятие неадекватных методов, уточните, пожалуйста.

http://www.offtop.ru//malishi/view.php?part=4&t=22929

 Тема «Ролики. Велосипед»

 - Может, кто подскажет? Ролики и двухколесный велосипед для мальчика 3,5 лет - не рано? На велосипеде 4-х колесном он катается хорошо. А я думаю, не пора отвтнтить два маленьких колеса?

http://www.offtop.ru//malishi/view.php?only=&part=1&t=24074

 Тема «Кубики Зайцева»

 Хочу начать обучение своего ребенка по кубикам Зайцева. Не подскажете с какого возраста лучше начинать? Существуют ли какие-нибудь клубы или курсы по обучению данной методике?

http://www.offtop.ru//malishi/view.php?only=&part=5&t=13736

  Задавайте Ваши темы! 

Приглашаем к сотрудничеству авторов. Если у Вас есть интересный материал на "детские темы", пишите на адрес редактора.

Дорогие читатели!

Будем очень признательны, если  Вы сами будете писать нам - какие темы Вас интересуют; будете описывать лично Ваш опыт развития  детишек.

Ваш опыт нужен не только Вам и Вашим детям. Нам тоже очень интересно.

Пишите или на адрес, указанный в колонке "Обратная связь", или на адрес редактора - redaktor@danilka.com

Редактор рассылки Юлия Матвеева

Сегодня в рассылке

1.Новости магазина.

2. Детская

 3. Письма

4. Прошу совета    

5. Говорят детки 

6. Форум

сайт для родителей: Малыши.RU
Мы будем стараться, чтобы он был полезен Вам и Вашим детям.

-09 июля 2004 года. Елена Ленной "Кризис 3-х лет" в разделе "Психология и воспитание" 
"Если Вашему ребенку больше трех лет, то про этот кризис вы знаете не понаслышке. Как вести себя родителям в этой ситуации. Что естественно для этого возраста, а на что надо обращать внимание. Как обойти острые углы. Некоторые советы и объяснения Вы найдете здесь" читать далее >>

06 июля 2004 года. "Утро проведем с зарядки" - статья Федореевой Ирины в разделе Физическое развитие
"Общеизвестно, что день лучше всего начинать с зарядки - и детям, и взрослым. И если вы по каким-то причинам не делали этого раньше, то совместный летний отдых с ребенком – прекрасный повод для того, что бы создать новую семейную традицию. " читайте далее >>

-02 июля 2004 года. Статья Наталии Сурцуковой "Первые уроки рисования" в разделе Ранее развитие
"Когда начинать рисовать с ребенком. Что первое - карандаши или краски? На что похож первый рисунок?" читайте далее >>

01 июля 2004 года. Статья Вакульчик Надежды "Море, море... Отдыхаем с малышом" в разделе "Полезные советы" 
Как уберечься от солнечных лучей, как не допустить переохлаждения ребенка в воде, куда лучше поехать, чтобы подлечиться и во что играть на пляже. Обо всем этом читайте дальше...>>
 

-28 июня 2004 года. Статья Ирины Федореевой "Чем занять ребенка в непогоду" в разделе "Раннее развитие"


-21 июня 2004 года. Статья Железновой Елены "Мы едем, едем, едем..." в разделе Полезные советы
" Начинаются отпуска. И отпуск хочется провести где-нибудь подальше от дома. Если ребенок большой, то проблем нет – собрались и поехали. А вот переезд с маленьким ребенком – это событие, к которому надо подготовиться." читать далее >>

Что опубликовано в наших рассылках:

В мире игр и игрушек - Игрушки за 30 минут
Физическое развитие -Веселый мяч

Обратная связь

Всегда будем рады выслушать Ваши предложения, замечания и вопросы. Пишите нам, ответим всем.

Рассылка 'Раннее развитие детей,развивающие игры'

Рассылки интернет-магазина "Данилка" 

Рассылки Subscribe.Ru
Раннее развитие детей, развивающие и обучающие игры
В мире игр и игрушек.
Физическое развитие детей
НАШИ ПРОЕКТЫ: Малыши.RU Данилка.COM BABYBOOK.ru  

Малыши.RU - сайт для родителей!

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное