Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Раннее развитие. Чем занять ребенка?


Деточка: Дети - это естественно!
Конкурс смешных фраз Конкурс рассказов о детях Конкурс статей Фотоконкурс
 
Фотоконкурс "Большой мир" - победители
Меню

Познаем мир
     Отдых с детьми
     Детские праздники
     Психология
     Развитие ребенка
     Размышления о воспитании
     Детский гороскоп

День за днем
     Здоровье ребенка
     Питание
     1-3
     4-6
     Многодеточка
     Подростки
     Школьники

Ваша Деточка
Форум
Конкурсы
Фото-галерея
Дневники
Читатели о Деточке
Календарь
Уважаемые подписчики!

Предлагаем вашему вниманию рассылку портала "Деточка.ру" по теме "Раннее развитие"

В чем суть метода Марии Монтессори, из каких элементов состоит предложенная ею система развития ребенка, я рассказывала в статье Как выбрать подходящую методику раннего развития. Итак, девиз методики Марии Монтессори – «Помоги мне сделать это самому». Это значит, что взрослым необходимо только создать специальные условия, в которых ребенок сможет самостоятельно познавать окружающий мир, то есть взрослым надо:
- создать развивающую среду, предоставив объекты для изучения – специально подобранные игрушки, материалы, инструменты, пособия, мебель и т.д.;
- не мешать ребенку самостоятельно приобретать знания, помогая только в случае необходимости, или если ребенок сам об этом попросит.
Проблемы адаптации одаренных детей. Принято считать, что гениальный человек рождается раз в сто лет, а вот одаренных детей больше, в среднем 15-20 % от всего населения. При этом только около 5% таких детей вырастают полноценными личностями, а остальными находятся под угрозой социальной изоляции, становятся порой изгоями в среде своих сверстников, не могу легко адаптироваться ко взрослой жизни. В целом принято считать, что ребенок отличается одаренностью тогда, когда показатель его IQ выше 130 баллов. Но во внимание принимают не только результаты таких тестирований, а учитывают также такие критерии, например
Форум о раннем развитии

Что значит: начал говорить? Здравствуйте!Скажите пожалуйста: неужели существуют дети, которые в 9-10 месяцев уже говорят? Я от многих слышала, про их деток, но сама ни разу не видела. А пока не увижу - не поверю...Ну и как поверить, если хвастается бабушка: "У меня дочь в 11 месяцев разговаривала...", а сама гуляет с внучкой, которая почти в 3 года не говорит. Может у нас разные представления о разговоре: для меня разговор - это осознанная речь, предложениями, а для кого-то - это просто умение говорить кое-какие слова?

Малолетние книголюбы, Не играем, а читаем Ну я бы подобрала набор небольших игрушек (на краний случай вырезала из бумаги) и стала с ребенком того же Чуковского или сказки детские "разыгрывать" проговаривая текст. Как в кукольном театре. Вот стоит в поле теремок. Прибежала мышка... потом лягушка Потом можно будет делать паузы и развивать какие-то моменты сюжета - "а что мышка с лягушкой в теремке делали, как ты думаешь?"

Опрос: Как вы относитесь к идее раздельного обучения в школе? Согласна, что должен быть выбор. Когда только пришла работать в школу - эта мысль первой посетила меня (о раздельном обучении). Постепенно поняла, что и так можно, как сейчас, дети привыкают общаться с противоположным полом.

Достаточно ли я занимаюсь с малышом? Такая значит ситуация. Дарьке почти год и 10 месяцев. Девушка у нас молодец - хорошо разговаривает, знает буквы (не все), цифры и счет до 5, знает цвета, стихи, сказочных героев. Большей частью сие знание продиктовано природной любознательностью и легкой обучаемостью. Естесственно, подкрепленное регулярными занятиями (моими и няниными - так вышло, что деть с 7 месяцев днем с няней, а мама, то есть я, на работе). А теперь, суть вопроса - обсуждения. Особенно мне интересно мнение тех мам, у кого ребенок ходит в сад (сидит с няней или бабушкой), а сами они на работе.

Утренники в детском саду. Подарок мамам или испытание на смекалку? Очередной утренник в детском саду - очередное испытание на сообразительность для мамы. На этот раз ребенок должен быть в костюме ПЕЛИКАНА!!! Как, из чего и каким образом я должна его изготовить?

Прыгунки: когда начинать? Поделитесь пожалуйста опытом использования прыгунков. В каком возрасте можно начинать? И какие развлечения, кроме музыкальной карусельки, можно предложить 3-х месячному малышу? - хочется хоть изредка освободить руки.

23.03.2008
Началось общее голосование на фотоконкурсе "Если вас малыш затих..."

08.03.2008
Фотоконкурс "Бал-маскарад!!!" - победители

Подведены итоги фотоконкурса "Бал-маскарад!", прошедшего при поддержке компании Play Ten.Впервые в истории наших фотоконкурсов победителями стали сразу пять фотографий!

"Бал-Маскарад!" - наш новый фотоконкурс24.12.2007
"Бал-Маскарад!" - наш новый фотоконкурс

Деточка.ру совместно с компанией Play Ten объявляют о начале фотоконкурса маскарадных костюмов наших деточек - "Бал-Маскарад!"

Фотоконкурс "Большой мир" - победители03.12.2007
Фотоконкурс "Большой мир" - победители

Определились победители фотоконкурса - "Большой Мир"

Самые обсуждаемые темы на форуме "Деточка.ру" присоединяйтесь к общению!

Наши проекты

Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Выставки для родителей
Компики: Все о КПК, Коммуникаторах, смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP


Реклама на сайте
Разработка сайта
© 1999-2007 год, Елизавета Трибунская
@ Связаться с автором

Наверх

В избранное