Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Раннее развитие. Чем занять ребенка?


Игры для всей семьи: для детей от 1 года до 100 лет

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------

Куклы своими руками

В славянской традиции место куклам выделялось совершенно особое. Это были и помощницы по хозяйству, и проводники в жизни (вспомним куколку Василисы) и куклы для здоровья, и куклы, вычищающие ссоры из дома и многие, многие другие.

Читать далее >>


Учимся, играючи

Сейчас существует множество специальных книжек для детей, которые в игровой форме учат детей различать геометрические фигуры и цвета, дают основы рисования, математики и письма.

Сейчас существует множество специальных книжек для детей, которые в игровой форме учат детей различать геометрические фигуры и цвета, дают основы рисования, математики и письма.

Есть и специальная литература для родителей, которая учит мам и пап учить своих малышей. Обучающим и развивающим играм с детьми уделяется много внимания, потому что игра – самый доступный способ обучать малыша чему-либо.

Развиваем мелкую моторику

Возьмите обычную картонную коробку. На одной из граней сделайте отверстия разных размеров. Найдите в доме всевозможные предметы, размеры которых будут соответствовать проделанным отверстиям (это может быть что угодно, например, наперсток, катушка ниток, большая пуговица, флакончик духов и так далее). Предложите ребенку положить эти предметы в коробку. В начале ребенок будет «пихать» что попало куда попало, но затем сообразит, что большие предметы не проходят в маленькие отверстия и начнет раскладывать вещи по нужным «дырочкам». Как правило, дети начинают с самого маленького отверстия, если не получается, пробуют следующее (побольше) и так далее, пока предмет ни окажется в коробке. Но потом малыш понимает, что все предметы можно положить в коробку через самое большое отверстие.

Развиваем координацию движений и ориентацию в пространстве

Игра для малышей, которые только начали ходить. На полу делаем «тропинку», огораживая ее «бордюром». Бортиком может быть что угодно: можно поставить книжки «домиком» с двух сторон вдоль «тропинки», можно траекторию обозначить кубиками или частями конструктора, можно просто выложить пояса и ремни – главное, чтобы дорожка с двух сторон была визуально ограничена. Предложите пройти ребенку по «тропинке». Первое время малыш будет идти, не разбирая дороги, но потом пройдет, как надо. «Тропинку» делайте сначала прямой, а затем добавляйте повороты, делайте ее извилистой.

Развиваем слух

Эта игра для малышей в возрасте около полутора лет. Вам понадобиться «поющая» игрушка, такая, которая издает какие-либо звуки как можно более продолжительное время. Пусть ребенок закроет глаза или отвернется. Включите игрушку и спрячьте где-то, сильно закрывая ее – звук должен быть четко различим. Предложите ребенку найти игрушку, ориентируясь на звук.

Учимся определять цвета

Найдите в доме всевозможные предметы двух цветов, например, зеленого и желтого. Это могут быть кубики, детали конструктора, клубочки ниток, карандаши и так далее. Сложите зеленые в одну сторону, а желтые – в другую. Оставьте себе несколько предметов разных цветов. Давайте ребенку оставшиеся предметы, предлагая ему положить их в нужную сторону. При этом называйте цвета, говоря «Это зеленый кубик, куда мы его положим?». Изначально, раскладывая предметы, также надо приговаривать «Желтый карандаш кладем в баночку. Зеленый кубик кладем в коробочку». Когда ребенок освоит игру с двумя цветами, добавьте еще один, затем еще и еще.

Это только некоторые примеры развивающих игр. Обязательно купите пособие для родителей, где описаны всевозможные развивающие игры с малышом, она будет очень полезна и вам и вашему ребенку. Крылатые слова «Вся наша жизни – игра» как нельзя лучше отражают мир вашего малыша в раннем возрасте.

Читать на сайте >>

30.01.2018

Деточки-школьники - Пятиклассники 2017-2018

` Я тоже тебя помню Привет)) ``Как у вас тут дела? `Я общалась вне форум с девочками некоторыми по переписке, а потом сошло на нет как-то все.

24.12.2017

Семейная жизнь - А вы, согласились бы вы жить без телевизора и инета?

Без интернета - ни за что. Уже не представляю жизни без него.

09.11.2017

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

На мой взгляд, ранние браки распадаются намного чаще. Хотя есть исключения, конечно. Мои родители поженились рано. Мама ждала отца из армии. До сих пор друг за другом !По пятам хотят!.

19.10.2017

Путешествия и туризм - Поезд, Машина или Самолет?

Если в Питер из Москвы, то только Невским. По времени - те же 4 часа, а уровень комфорта выше.``Конечно, ехать из Москвы во Владивосток на машине - надо быть крайним романтиком. Но 1-2 даже 3 тысячи км, да с компанией и фотоаппаратом... ммм... красота.

29.09.2017

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - Первокурсники 2017-2018

Cафи, потому что так хотела бабушка. Я планировала отправить его позже недели на 2, чтобы к зачислению быть рядом с институтом, билеты от нас летом не так-то и просто купить.

(C) 2005-2014 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором

В избранное