Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Раннее развитие. Чем занять ребенка?


Игры для всей семьи: для детей от 1 года до 100 лет

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------

Такая полезная лепка!


Чем занять малыша? Да так занять, чтобы и польза была…. Попробуйте предложить ребёнку пластилин, или массу для лепки. Занятия лепкой очень полезны для малышей, так как они отлично  развивают мелкую  моторику рук, речь, воображение и фантазию, учат детей образному и конструктивному мышлению, подготавливают руку к письму, помогают научиться концентрироваться и благотворно влияют на нервную систему.  

Читать далее >>


Чем занять малыша? Игры-самоделки

Едва научившись ползать, маленькие карапузы начинают активно исследовать окружающий мир и самого себя. Каждый день малыш узнает много новой информации об окружающих его предметах, явлениях и о собственных возможностях.

Едва научившись ползать, маленькие карапузы начинают активно исследовать окружающий мир и самого себя. Каждый день малыш узнает много новой информации об окружающих его предметах, явлениях и о собственных возможностях.

<P>Мы как любящие родители стараемся помочь своим детям, но всегда ли нам это удается? Ведь ребенок постоянно требует что-то новое, а наши материальные возможности порой ограничены. В этой статье я приведу примеры игр, которые вы, родители, сможете организовать сами.
<P>Надеюсь, что мой личный опыт и опыт моих знакомых поможет и вам. Ведь под рукой у нас очень много простых на первый взгляд вещей, из которых можно сделать замечательные игровые пособия для наших малышей.
<ol>
  <li>Меня всегда выручали пакеты из-под сока. Из них всегда можно придумать какую-нибудь развлекалочку для крохи. Например, возьмите такой пакет и разрежьте его на дне, а на двух противоположных стенках прорежьте ножом щели. Проденьте в них неширокую атласную ленту или тесьму длиной 20-30 см. На ее концы привяжите средней величины пуговицы (или какие найдете). Малыш будет стараться вытянуть пуговки с одной стороны, возвращая другую на место. Такая игра развивает ручки ребенка и его мышление.
<li>Есть еще одна замечательная игра, для которой подойдет пустая обувная коробка. Возьмите такую коробку и проделайте в ее дне шесть круглых дырочек. Вставьте изнутри коробки небольшие кусочки ткани различной фактуры, ленточки, мех, шелестящую бумагу и плотно закройте коробку.
<br>Малышу будет очень интересно выдергивать все это богатство! Но для этого ему сначала надо постараться ухватить эти предметы своими пальчиками, а это не так-то просто. Чтобы интерес к игре у малыша не пропал — чаще меняйте содержимое коробки. Игра знакомит ребенка с новыми тактильными ощущениями и хорошо развивает мелкую моторику.
<li>Возьмите плоскую одноразовую тарелочку и на ее дно налепите тонким слоем пластилин. Насыпьте гречку, горох или макароны (на ваш выбор, можно и сочетать) и хорошенько вдавите их в пластилин. Малыш с большим удовольствием будет отковыривать крупинки и макарошки. Эта отличная тренировка маленьких пальчиков. Игра непременно должна проводиться под чутким наблюдением взрослых!
<li>Возьмите веревочку, ленточку или тесьму длиной один метр. На некотором расстоянии друг от друга привяжите к ней несколько игрушек, погремушек, сойдут и разноцветные прищепки, кусочки шелестящей бумаги и других безопасных для маленького ребенка предметов. Затем эту гирлянду необходимо спрятать в кастрюлю, оставив «хвостик» тесьмы (примерно 15 см) свободно свисать на пол. Предложите малышу потянуть за веревочку и посмотреть, что будет. Кроха с интересом выполнит задание и придет в восторг от пойманного «улова».
<li>На полу в детской расставьте небольшие пластмассовые миски. Под них положите что-нибудь интересное: небольшие игрушки, детали от конструктора, крупные пуговицы. Самое главное — постоянно их менять. Малыш будет постоянно проверять, что там спрятано на этот раз? Такая игра подогревает познавательный интерес и помогает закрепить навыки ползания.</ol>

Такие простые приспособления для игр, которые можно соорудить своими руками, ничуть не хуже игровых пособий из магазина. Вы можете сами проявить свой творческий потенциал и придумать интересные и увлекательные игры для своих малышей, а затем поделиться своим опытом с другими родителями.

Читать на сайте >>

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

20.01.2019

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

Тут прежде всего зависит от самих людей и то что они сами ожидают от брака, и то как их к этому подготовили родители, общество, традиции и т.Д.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

(C) 2005-2014 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором

В избранное