Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Раннее развитие. Чем занять ребенка?


Игры для всей семьи: для детей от 1 года до 100 лет

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------

Карандаши

Польза от рисования карандашами несомненна, но рисовать ими совсем не так просто, как может показаться взрослому. Дайте годовалому малышу в руки карандаш – и он просто не будет знать, что с ним делать. Маленькие пальчики упорно не захотят удерживать этот странный предмет и манипулировать им таким образом, чтобы оставить осмысленный след на бумаге.

Читать далее >>


Моя любимая песочница!

Редкий малыш, гуляя по детской площадке, пройдет мимо песочницы! А некоторые детишки готовы провести там всю прогулку! Что же такого в песке, что он как магнит притягивает к себе детвору? Малышам нравятся свойства песка, его сыпучесть. Если он сухой, песок можно насыпать в формочки, и он будет держать форму зайчика или машинки.

Редкий малыш, гуляя по детской площадке, пройдет мимо песочницы! А некоторые детишки готовы провести там всю прогулку! Что же такого в песке, что он как магнит притягивает к себе детвору? Малышам нравятся свойства песка, его сыпучесть. Если он сухой, песок можно насыпать в формочки, и он будет держать форму зайчика или машинки.

Чаще водите детишек в песочницу. Когда ребенок играет в песке, строит башенки, насыпает песочек в формочки, он развивает мелкую моторику рук, знакомится с новыми формами, узнает, что объем может быть разным, при этом развивает свой глазомер.

Игра с песком отлично стимулирует творческое мышление. Как интересно и удобно рисовать палочкой или пальчиком на песке! Если не получилось, стоит лишь разгладить поверхность песка ладошкой, и новый холст готов.

Строя песочные замки, башни и города, малыш создает свой мир. Детская фантазия безгранична! А когда у города появляются жители: звери, куклы, машинки, ими могут быть даже камешек или веточка, листик или цветок, то от такого великолепия малышу будет трудно оторваться!

Даже если ваш маленький исследователь не проявляет интереса к формочкам и крушит все куличики, которые вы для него слепили, не расстраивайтесь. Малыш таким образом познает, из чего они сделаны, и ему доставляет большое удовольствие просто трогать песок руками, вставлять в него палочки и листочки.

А чтобы ваша прогулка была еще более веселой и познавательной, попробуйте вместе со своим малышом поиграть в эти игры.

«Веселые отпечатки»

Мама с малышом оставляют на мокром песке отпечатки своих рук и ног. Затем дорисовывают их, чтобы получились забавные мордочки или звери. Можно дополнить их камешками, листиками, веточками или ракушками. Такая игра помогает ребенку открыть в себе творческую жилку.

Игра «Угадай меня» сводится к тому, что мама рисует что-то на песке, а малыш должен угадать, что это такое. Потом можно поменяться ролями. Эта игра развивает у детки творческое мышление и сообразительность.

«Пиратский клад». В этой игре взрослому предстоит заранее приготовить маленькую коробочку с сокровищем. Им может послужить несколько бусин, красивых пуговиц или камушков. Заройте эту коробочку в песочнице, а маленький кладоискатель должен ее найти. При этом мама или папа могут рассказать о пиратах, которые давно спрятали свои сокровища где-то на этом месте. Чем таинственнее будет история, тем интереснее искать. В конце поисков можно вручить малышу какой-нибудь приз и похвалить за проявленную смекалку.

Еще очень много можно придумать всяких игр в детской песочнице: делать норки для игрушечных зверей, построить трассу для машин, печь пирожки и многое-многое другое. Проявите фантазию и придумайте свои игры, научите им других ребят — и вы увидите, как весело и интересно можно провести время с ребенком, играя в песочнице. Ведь для родителей нет ничего радостнее, чем видеть, как их малыш узнает что-то новое, делает открытия и с интересом познает окружающий мир.

Читать на сайте >>

27.05.2020

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

````Кто-то и в 17 будет прекрасной мамой...Конечно в юности есть много других прекрасных дел, кроме родительства, но сказать плохо или хорошо выйти замуж и родить в 16-17 невозможно.

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

(C) 2005-2014 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором

В избранное