Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как воспитать осторожного ребенка Выпуск 18 'Сделайте одну вещь'.


Выпуск 18

Как воспитать осторожного ребенка

12.08.07

Наша цель - уверенный и осторожный ребенок!

Доброго времени суток!
С Вами Филимонов Михаил и рассылка "Как воспитать осторожного ребенка".


Тема: "Сделайте одну вещь".

 

Сегодня в рассылке:

1. Провожайте своих любимых до дверей!
2. Внучку сгубила доверчивость.
3. "Сделайте одну вещь", - настоятельно советует Пола Статмен.
4. Хорошие новости: девочки нашлись!


Вывод: если провожаете своего ребенка в гости к товарищам, на праздник, на школьный вечер, доводите их до самых дверей и "сдавайте организаторам из рук в руки". Никаких "до дома", "до подъезда". До дверей! 

1. Провожайте своих любимых до дверей!
"Кузнецкий край" от 2 августа (http://www.regnum.ru/news/866090.html ) пишет о том, что в Новокузнецке 21-летний молодой человек так "отделал" грабителя, что тому понадобилась медицинская помощь. "Парень провожал свою подругу домой. Она говорила, что от подъезда до квартиры дойдет сама, но парень настаивал. Как оказалось, не зря. Как только открылась дверь лифта, раздался крик: "Гони бабки и сотовый!" Нападавших было двое: один с ножом, другой - с молотком. Парень отреагировал немедленно: резко втолкнул девушку обратно в лифт, двери закрылись. Он тут же получил удар молотком по голове. Кровь текла ручьем, но потерпевший сознания не потерял. Он достал из-за пазухи пистолет с резиновыми пулями, несколько раз выстрелил. Грабители испугались, бросились наутек. Парень выскочил за ними на улицу. Глазам многочисленных прохожих предстала картина: окровавленный человек в разорванных штанах палит в спину двум убегающим. Кто-то из очевидцев вызвал милицию. Вневедомственная охрана примчалась молниеносно: стрельба на центральной улице города - дело серьезное. Сотрудники кое-как оттащили парня от грабителя. Тот уже валялся на земле, а молодой человек расстреливал его в упор. Грабителя увезла "скорая помощь", потому что по всему телу были гематомы от пуль. Второй грабитель убежал во дворы, но его нашли. Отважного молодого человека милиция задержала; наверное, будут судить за превышение мер самообороны. Идет следствие. Стоит отметить, что нападавшим 25 и 27 лет, оба законченные наркоманы. Милиционеры говорят, что на их руках нет живого места - везде дорожки от инъекций".

2. Внучку сгубила доверчивость.

". Бабушка и дедушка Маши, считают, что их внучку сгубила доверчивость. Она никого не боялась и всем верила. Во дворе дома многие помнят погибшую кроху. И хотя девочка жила здесь всего с марта, своей общительностью и ласковостью она снискала всеобщую любовь".(http://www.regnum.ru/news/866090.html ). В номере за 2 августа "КП в Кузбассе" пишет на ту же тему: "В убийстве 8-летней кемеровской девочки сознался молодой рабочий. Александр Созураков написал в признательных показаниях, что заманил малышку "поесть в саду ягод".

Вывод: злоумышленники придумывают самые разные способы для того, чтобы заманить ребенка в ловушку. Если ребенок говорит родителям, что на любое предложение кого бы то ни было (сосед, незнакомая женщина, посторонний мужчина, ребенок из соседнего двора) он сначала прибежит спросить разрешения у родителей и без этого разрешения никуда не пойдет, то за этого ребенка можно быть спокойным. Обмануть его, скорее всего, не удастся никому.

3. "Сделайте одну вещь", - настоятельно советует Пола Статмен.

http://www.regnum.ru/news/867581.html
В Норильске пропала школьница. 14-летняя Мария Горлачева ушла из своего дома на Ленинском проспекте д.25,
еще месяц назад, 7-го июля и до сих пор не вернулась. Об этом сообщает ИА "Таймырский телеграф".
Особых примет во внешности школьницы нет: рост 164 см, среднего телосложения, лицо овальное европейского типа, волосы светлые длинные прямые, нос крупный прямой, глаза карие, губы узкие. Предположительно, девушка вышла из дома в синих джинсах, белой вязанной кофте, на ногах - белых кроссовки с серыми и оранжевыми вставками.
Всех, кто располагает информацией о месте нахождения девочки, милиция просит позвонить по телефонам: (3919) 47-26-24, 47-24-09 или 02.

Вывод: (Пола Статмен. Безопасность вашего ребенка: Как воспитать уверенных и осторожных детей) Раз вы разрешаете ребенку гулять по улицам, то должны обязательно сделать одну вещь, если еще не сделали. парвда, это потребует от вас определенной силы воли и присутствия духа.
Приготовьте заблаговременно комплект материалов для опознания ребенка. Он должен включать в себя недавнюю фотографию и полное словесное описание. Видеокассета, снятые специалистом отпечатки пальцев, данные о состоянии здоровья и зубов также могут пригодиться для опознания ребенка. Храните этот комплект в безопасном месте и молите Бога, чтобы он никогда не понадобился.

...В случае пропажи ребенка, полиции (у нас - милиции) прежде всего потребуются недавняя фотография ребенка, подробное описание внешности и одежды, сведения, откуда и куда ребенок шел и где его видели в последний раз.\

Использованы материалы из книги Полы Статмен "Безопасность вашего ребенка: Как воспитать уверенных и осторожных
детей" / Пер. с англ. С.А.Юрчука. - Екатеринбург: У-Фактория, 2004. - 272 с.(Серия "Психология детства: Современный взгляд").

 

4. Хорошие новости: девочки нашлись!

Потерявшиеся в ивдельском заповеднике девочки прошли за 8 дней более 100 километров

/03.08.07 10:30/ http://www.apiural.ru/inc/?art=34456

КАРПИНСК. 3 августа. Девочки, потерявшиеся в ивдельском заповеднике «Денежкин камень», прошли более 100 километров,— сообщили АПИ в МЧС Карпинска.

По словам спасателей, от Ивделя до долины реки Малый Посьмак в Пермском Крае, где и были найдены сегодня ночью девочки, по прямой около 70 километров ходу, а учитывая, что девочки плутали, то они прошли более 120-150 километров.

Отметим, что сегодня в 1:30 ночи спасателями Карпинского поисково-спасательного отряда обе девочки были найдены. В настоящее время к месту обнаружения девочек вылетел вертолет. Как сообщили АПИ в пресс-службе Главного Управления МЧС РФ по Свердловской области, вопрос о том, куда отправят девочек пока не решен — либо в Ивдель, либо в Екатеринбург.

В районе поисков работали около 200 человек. Напомним, что 16-летняя Маша Сорокина и 12-летняя Маша Тарнопольская пропали в заповеднике «Денежкин камень» 26 июля. Они приехали на Средний Урал из Московской области в составе тургруппы от московского зоопарка.

Вывод: Девочки проявили стойкость и мужество. Конечно, они шли так долго совсем не в ту сторону, но в этом вина, очевидно, их руководителей. Дети не были подготовлены к устойчивому ориентированию в тайге. И все равно они молодцы.

От себя могу посоветовать следующе. Если вы с детьми выезжаете на природу, добейтесь того, чтобы у каждого ребенка с собой был "малый комплект туриста". В него входят: свисток (лучше - металлический), фонарик со свежими батарейками, лейкопластыри, бинт, йод. Если ребенок умеет обращаться с компасом, то: компас, карта местности. Как сделать карту. Покупаем в киоске (заранее, естественно) карту того района, куда пойдем, благо, таких карт (весьма подробных) продается много. Делаем нужное количество ксерокопий, отмечаем на них конечный пункт путешествия и вручаем каждому ребенку личную ксерокопию карты и компас.


Ну вот, кажется, на сегодня и все!

Жду от вас пожелания и замечания, а возможно и критику!

С уважением, Михаил, filimon11@yandex.ru
«Воспитаем детей уверенными и осторожными!»
Сайт проекта: http://filimon11.ru

 

Copyright © 2007 by Филимонов Михаил. Все права защищены.


В избранное