Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как воспитать осторожного ребенка Выпуск 59.


Выпуск 59

Как воспитать осторожного ребенка

19.03.09

 

Детская безопасность

Наша цель -
уверенный и осторожный ребенок!

Rambler's Top100

Хотите сделать жизнь Вашего ребенка безопаснее? Хотите, чтобы он стал увереннее в себе? Запишитесь на курс «Личная безопасность ребенка»!
Тел. 8-912-24-18151
(г. Екатеринбург)   Михаил Александрович Рулев.
E-mail:
filimon11@yandex.ru Сайт: http://filimon11.ru

 

Доброго времени суток!
С Вами Филимонов Михаил (псевдоним)

и рассылка "Как воспитать осторожного ребенка".

 

Сегодня в рассылке:

1. Вступительное слово Президента России Медведева Д.А. на совещании по вопросам борьбы с преступлениями против детей 16.03.09.
2. Дмитрий Медведев обозначил основные направления работы Генпрокуратуры в 2009 г. 25.02.09.
3. Новости с комментариями.

 

1. Вступительное слово Президента России Медведева Д.А. на совещании по вопросам борьбы с преступлениями против детей 16.03.09

на главную

16 марта 2009 года, Московская область, Горки

http://www.kremlin.ru/appears/2009/03/16/1716_type63378type82634_214012.shtml


Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые коллеги!

Мы с вами встретились, чтобы обсудить очень непростую тему, которая не может оставить равнодушным ни одного нормального человека. Эта тема связана с борьбой с преступлениями против детей.

В прошлом году жертвами насилия в России стали 126 тысяч детей. В результате такого рода преступлений 1914 детей погибли, 12,5 тысячи детей числятся в розыске.

По тем оценкам, которые дает Министерство внутренних дел, в социально опасных условиях живут 760 тысяч детей. Прокурорские проверки фиксируют неуклонный рост нарушений законодательства о правах и законных интересах несовершеннолетних.

Ситуация очень тяжелая. В этой ситуации бьют тревогу и государственные органы, и общественные организации нашей страны. К этой теме мы недавно обращались и в ходе коллегий, которые прошли в МВД и Генпрокуратуре. Однако хотел бы отметить, что сама по себе проблема выходит за рамки собственно правоохранительной деятельности.

Отношение к детям – это тот показатель, по которому можно судить о зрелости общества в целом, об уровне развития общества. Нам необходима нормальная система защиты детства во всех смыслах этого слова. Сегодня такой системы в стране просто нет, о чём говорят эти тяжелейшие цифры.

Хотел бы ещё раз отметить то, что борьба с преступлениями против детей требует не просто дополнительных, а системных мер: это и изменение законодательства, и усиление профилактики, и полноценная реабилитация пострадавших. Здесь нужны скоординированные действия всех государственных структур, структур исполнительной власти, правоохранительных органов, общественных объединений. Рассчитываю, что сегодняшнее совещание придаст этому импульс.

Обозначу основные направления работы.

Первое направление. Эксперты, правозащитники и представители правоохранительных органов, все сходятся во мнении, что следует усилить уголовную санкцию за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в рамках статьи 156 Уголовного кодекса, а также усилить уголовную ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления против детей, включая и необходимость закрепления невозможности условно-досрочного освобождения лиц, совершивших такие преступления.

Кроме того, есть необходимость ввести так называемый последующий контроль за теми, кто совершил преступление против несовершеннолетних, в том числе сексуального характера.

Второе. Чаще всего от такого рода действий – от психологического и физического насилия – страдают дети, живущие в неблагополучных семьях. По различным оценкам (хотя это плавающий критерий, как мы с вами понимаем), таковых у нас выявляется в год не меньше 100 тысяч семей. Дети, растущие в таких семьях, постоянно пополняют ряды беспризорных и безнадзорных, становятся жертвами преступлений, а зачастую сами совершают преступления.

Третье, что необходимо делать. Очевидно, что нужно кардинально усовершенствовать и саму работу социальных учреждений, отвечающих за взаимодействие с неблагополучными семьями. Соответствующие структуры – это органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, общественные организации – должны вовремя распознавать по определённым критериям неблагополучные семьи и устанавливать контакт с ними, и, конечно, в необходимых случаях принимать решения.

Четвёртое направление – это соблюдение прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Прокурорские проверки выявляют десятки тысяч нарушений и показывают недостаточность государственного надзора, который осуществляют Рособрнадзор и Росздравнадзор. Хотел бы сегодня услышать о причинах такого положения.

И, наконец, пятое – это обеспечение безопасности детей, находящихся в образовательных, медицинских, спортивных и иных социальных учреждениях. Та трагедия, которая произошла осенью прошлого года в одной из школ Оренбургской области, вновь вскрыла самые тяжёлые системные проблемы: проблемы и по организации учебного процесса, и в осуществлении надзора за ним.

Техническое состояние зданий, пожарная безопасность, обеспечение пропускного режима – всё это должно быть в зоне постоянного внимания соответствующих структур, тех, кто отвечает за безопасность, и они же должны нести за это прямую ответственность, юридическую ответственность.

Случаи халатного и безразличного отношения к детям со стороны медицинского персонала, что тоже, к сожалению, встречается достаточно регулярно, отказ от своевременного оказания неотложной медицинской помощи должны также становиться предметом профессионального, общественного разбирательства и правового контроля.

Сейчас Государственная Дума рассматривает внесённый мной проект закона об изменениях в закон об основных гарантиях прав ребенка в нашей стране. По сути, этот проект обобщает десятки инициатив на эту тему по профилактике правонарушений против детей. Этот законопроект, надеюсь, в ближайшее время будет принят, как и те предложения, которые должны быть сформулированы по итогам нашего совещания в части, касающейся уголовной ответственности и иной ответственности за действия, направленные против детей.

Уважаемые коллеги! У той проблемы, которой мы с вами сегодня будем заниматься, нет простого решения, но повторяю, что всю работу, полноценную работу по предотвращению наиболее страшных, циничных преступлений в этой сфере можно вести только совместными усилиями всего общества.

 

Внимание всем! Смотрите на канале "ОТВ" (Свердл. обл.)
телепередачу Главного управления гражданской защиты
и пожарной безопасности Свердловской области
"ТЕРРИТОРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ"
каждую субботу, в 15.30

Талантливые тележурналисты Отдела общественных связей и пропаганды
ГУ ГЗПБ снимают множество сюжетов, в том числе и о детской безопасности. Посмотрев специально подготовленные материалы, родители и дети могут наглядно понять, как ребенку действовать в той или иной ситуации.

Я в передаче выступаю в качестве приглашенного эксперта по детской безопасности.

 

2. Дмитрий Медведев обозначил основные направления работы Генпрокуратуры в 2009 г. 25.02.09.

www.regnum.ru/news/1129525.html, 25.02.2009

Несмотря на то, что общее число преступлений, зарегистрированных в 2008 г. снизилось, только за прошлый год не раскрыто более двух тысяч убийств, десятки тысяч граждан числятся пропавшими без вести, практически на треть возросло количество преступлений экстремистской направленности. Об этом сегодня, 25 февраля, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры.

…«Особое беспокойство вызывает огромное количество преступлений, совершаемых против детей, - отметил президент. - Количество таких преступлений выросло, и в ближайшее время я планирую провести специальное совещание на эту тему. Но хотел бы отдельно подчеркнуть, что все преступления такого рода должны находиться в прокуратуре на особом контроле».

 

Хотите сделать жизнь Вашего ребенка безопаснее? Хотите, чтобы он стал увереннее в себе? Запишитесь на курс «Личная безопасность ребенка»!
Тел. 8-912-24-18151
(г. Екатеринбург)   Михаил Александрович Рулев.
E-mail:
filimon11@yandex.ru Сайт: http://filimon11.ru

 

3. Новости с комментариями (негатив из новостей вырезан. Всю новость можно просмотреть по ссылке).

3.1. В Новосибирской области задержан житель Челябинска …
www.regnum.ru/news/1132925.html, 04.03.2009

…Установлено, что фигурант похитил несовершеннолетнюю из родного дома в Челябинске и, угрожая ножом, заставил поехать с собой в Благовещенск перекладными электричками.
…Воспользовавшись тем, что мучитель вышел покурить на крыльцо, девочка успела передать в милицию записку с призывом о помощи. После чего похититель был задержан.

Девочка проявила сообразительность и смелость, воспользовавшись единственным, как ей казалось, шансом на освобождение. Возможно, она могла закричать и ранее, увидев поблизости милиционера или железнодорожников. К сожалению, в такой ситуации у неподготовленного ребенка возникает ступор из-за страха перед преступником.

 

3.2. Мужчину осудили …
www.regnum.ru/news/1133113.html, 04.03.2009

В Кемеровской области вынесен приговор суда в отношении 40-летнего гражданина Таджикистана, …приговором суда ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
…Установлено, что мужчина специально покупал сладости, угощал свою десятилетнюю соседку и в процессе игры… Ребенок рассказал об этом маме случайно. Девочка призналась, что такие игры он совершал с ее подругой, а потом и с ней.

Покупка сладостей или других важных для ребенка вещей неизменно входит в арсенал злоумышленников. Устоять могут дети, которым родители с глубокого детства внушали мысль о том, что брать угощения от незнакомцев можно только с разрешения родителей, и что о каждой попытке незнакомца что-то подарить ребенку, нужно сразу сообщать родителям.

 

3.3. В Курганской области…
www.regnum.ru/news/1133511.html, 05.03.2009

Следствием установлено, что 26 февраля днем несовершеннолетняя А. 1994 года рождения, жительница д. Окулова Юргамышского района пошла к родственникам в село Кислянское. Расстояние между селами не превышает полутора километров. Назад девочка не вернулась. Обеспокоенные родители сообщили вечером о пропаже дочери в милицию.
Спустя двое суток, личность преступника была установлена. Им оказался 20-летний житель этого же села, ранее судимый за кражи. Подозреваемого задержали.

Взрослым кажется, что полтора километра - ничтожная дистанция, и что ребенок легко может пройти это расстояние, "никого не встретив". Все же свои! Это заблуждение может быть развеяно дорогой ценой. В рассылке мы обсуждали случай пропажи семилетней девочки, которая не смогла пройти двадцать метров от дома до дома в Екатеринбурге, была похищена и убита. Нельзя полагаться на "авось" и играть в рулетку. На сто удачных случаев один может быть трагическим.

Сопровождайте своих детей, если есть потенциальная опасность!

 

3.4. На Камчатке осудили…
www.regnum.ru/news/1135184.html, 11.03.2009
Как установил суд, подсудимый 27 мая 2007 года в период с 2:00 до 6:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что его случайный знакомый, владелец машины, оставив автомобиль с включенным двигателем, пошел в пивной павильон за покупками, совершил угон автомобиля «Нисан-Премьера», в котором находилась спящая четырехлетняя девочка.

Невероятно, но мужчина оставил машину с включенным двигателем и ребенком в салоне! Такая безответственность привела в этот раз к трагедии. Но вспомните, товарищи водители, бывает ли так, что вы "на секундочку" оставляете свое авто? Или "на секундочку" оставляете ребенка (стой тут, я быстро)? Играть в лотерею порой смертельно опасно.

 

3.5. Подозреваемый… задержан…спустя пять лет
www.regnum.ru/news/1135938.html, 12.03.2009
Как пояснили в следственных органах, о совершенном преступлении стало известно только в 2009 году от матери потерпевшей, от которой ребенок скрывал произошедшее в течение пяти лет.
Установлено, что летом 2003 года… местный житель Владимир Панков обманным путем, под предлогом угощения компотом, завел малолетнюю девочку в сарай, расположенный на территории домовладения…
Впоследствии он потребовал от ребенка о случившемся никому не говорить. В настоящее время с 12-летней девочкой работают психологи.

Родители порой не объясняют своим детям, почему нельзя НИЧЕГО брать от незнакомых людей без разрешения родителей. Бывает, ограничиваются внушением: "Конфетки ни от кого не бери". Ребенок же мыслит конкретно: компот - не чай! И послушно идет за незнакомым человеком... Не нужно жалеть время на беседы с ребенком, и результат будет обязательно - ребенок станет "неуводимым".

 

3.6. В Красноярском крае…
www.regnum.ru/news/1136621.html,13.03.2009
Как выяснилось, в ночь с 9 на 10 марта в одной из квартир Шарыпово компания из семи человек распивала спиртные напитки. Под предлогом выйти покурить, мужчина 1967 г.р. покинул помещение. После этого он проследовал в квартиру, где находилась четырехлетняя девочка, родители которой, ни о чем не подозревая, продолжали отмечать праздник. Используя её беспомощное состояние…, а затем вернулся к компании, где продолжил праздновать. Придя домой, родители узнали от ребенка о случившемся и сообщили о преступлении в правоохранительные органы.
Подозреваемый в этом преступлении был ранее трижды судим, причем два раза за изнасилование, отметили в СУ СК. 12 декабря 2006 года он был условно-досрочно освобожден Железнодорожным судом Красноярска за примерное поведение, не отбытый срок наказания составил более трех лет.

Оставить ребенка одного и уйти праздновать - безответственно. Нельзя оставлять своих маленьких детей одних! Хочется праздника - можно ходить угощаться по очереди, но с ребенком кто-то должен всегда быть. Можно, конечно, надежно закрыть ребенка снаружи... Но он может проснуться, испугаться... А вдруг - пожар?!

 

3.7. Тюменец предстанет перед судом…
www.regnum.ru/news/1137837.html, 17.03.2009
Следствием установлено, что 24 октября 2008 года в вечернее время Алексей Ильин в состоянии алкогольного опьянения находился на остановке общественного транспорта. В это время мимо проходил 13-мальчик. Ильин …стал приставать к подростку. Получив отказ, он избил несовершеннолетнего, а потом притащил его к колодцу. Злоумышленник с силой наклонил мальчика в колодец, угрожая сбросить в воду. Затем…
О совершенном преступлении бабушка потерпевшего заявила в правоохранительные органы. Мальчик - сирота, его мать умерла, а отца нет.

Мальчику нужно было СРАЗУ, немедленно "делать ноги". Общаться с пьяным опасно и взрослому, не то, что ребенку. Детей нужно настраивать на то, чтобы они, почувствовав опасность, сразу бежали в безопасное место, в котором могли бы получить помощь. Мальчик не был подготовлен к действию в такой опасной ситуации; он, видимо, "впал в ступор" и не смог принять решения о бегстве.

 

3.8. В Томске маньяк, представляясь электриком, нападал на жертв в их квартирах
www.regnum.ru/news/1135873.html, 12.03.2009
В Томске передано в суд уголовное дело по обвинению 27-летнего мужчины в совершении ряда преступлений сексуального характера. Представляясь электриком, он проникал в квартиры женщин и нападал на них. Два нападения закончились изнасилованием, два угрозой убийства и одно покушением на изнасилование. …Среди пяти потерпевших - трое несовершеннолетних.

...Не открывайте дверь незнакомцам... Это слышали все. Но жизнь многообразна. Электрик - незнакомец или нет? Даже если женщина вызывает электрика из ЖЭКа, нужно было убедиться, что он - и есть тот, за кого себя выдает. В идеале нужно было встретиться с местным электриком в ЖЭКе. Тогда самозванец не смог бы никого ввести в заблуждение. Или пригласить к себе в гости подругу (или, лучше, друга), чтобы было не так рискованно.

 

3.9. Гастарбайтер из Таджикистана…
www.regnum.ru/news/1137883.html, 17.03.2009
В ходе распития с местными друзьями спиртных напитков, гастарбайтера по его просьбе познакомили с 16-летней горожанкой. Когда их оставили наедине, девушка решила уйти из квартиры, однако молодой человек не захотел просто так расставаться с новой знакомой…
Девушка сразу же обратилась в городской отдел внутренних дел. Подозреваемый был задержан и заключён под стражу.

Не оставайтесь лицом к лицу со случайными знакомыми. Это должно стать аксиомой. Не нужно бояться того, что о Вас "не так подумают". Как сказала известная актриса, "тебя я люблю, но себя я люблю больше", и "я у себя одна". Думайте в первую очередь о СВОЕМ КОМФОРТЕ. Девушка же, возможно, почуяв опасность гораздо раньше, не смогла заставить себя "обидеть" нового знакомого и уйти в безопасное место. Обучайте своих детей своевременно принимать решения о необходимости идти домой (папа будет ругаться; собаку надо выгуливать; надо идти и все тут!).

 

Выделенные синим цветом комментарии не претендуют на исчерпывающий анализ. Эти мысли, уверен, дадут нам возможность задуматься: "Как возникает преступный замысел? Что надо сделать, чтобы его предугадать и как опередить преступника?" Размышляйте об этом ежедневно, и тогда явные признаки возможной опасной сиуации вызовут Вашу мгновенную реакцию, адекватную возникшей угрозе. И жизнь станет более предсказуемой, безопасной, счастливой.

 

Хотите сделать жизнь Вашего ребенка безопаснее? Хотите, чтобы он стал увереннее в себе? Запишитесь на курс «Личная безопасность ребенка»!
Тел. 8-912-24-18151
(г. Екатеринбург)   Михаил Александрович Рулев.
E-mail:
filimon11@yandex.ru Сайт: http://filimon11.ru


 

Внимание всем! Смотрите на канале "ОТВ" (Свердл. обл.)
телепередачу Главного управления гражданской защиты
и пожарной безопасности Свердловской области
"ТЕРРИТОРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ"
Каждую субботу в 15.30

Талантливые тележурналисты Отдела общественных связей и пропаганды
ГУ ГЗПБ снимают множество сюжетов, в том числе и о детской безопасности. Посмотрев специально подготовленные материалы, родители и дети могут наглядно понять, как ребенку действовать в той или иной ситуации.

Я в передаче выступаю в качестве приглашенного эксперта по детской безопасности.

 

 

Обучая детей основам личной безопасности, Вы защищаете их!

С уважением, Михаил, filimon11@yandex.ru
Автор бесплатной рассылки «Как воспитать осторожного ребенка!»
Сайт проекта: http://filimon11.ru

На этом сайте - ВСЕ мои статьи

Copyright © 2007 by Филимонов Михаил. Все права защищены.


В избранное