Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как воспитать осторожного ребенка Выпуск 80


Выпуск 80

Как воспитать осторожного ребенка

30.03.10

Здравствуйте!
С Вами Рулев Михаил

и рассылка "Как воспитать осторожного ребенка".

 

 

С глубоким прискорбием выражаем
искренние соболезнования
родным и близким пострадавших
в результате взрывов
в московском метро.

 

 

1. Профессор Виноградов: справиться со страхом помогает постановка цели
30 марта 2010 г. 11:40

http://www.vesti.ru/doc.html?id=350213

Число жертв вчерашних терактов в московском метро увеличилось до 39 человек. Сегодня утром в НИИ имени Склифосовского умерла девушка. В клиниках остаются более 70 пострадавших. По словам медиков, цифры могут меняться. Многие в состоянии шока покинули место происшествия и только сейчас стали обращаться за помощью.

Доктор медицинских наук, профессор психиатрии Михаил Виноградов рассказал Вестям.Ru, как прийти в себя после случившегося и настроиться на позитив.

Условно людей можно разделить на несколько групп по устойчивости к стрессу. Некоторых людей – процентов 10% - стресс мобилизует. Они становятся более собранными, более мобилизованными, готовыми встретить возможные новые неприятности и проблемы. Еще процентов 10 просто не теряют присутствия духа. Они остаются такими, какие они есть, и спокойно живут, работают, занимаются своими делами, детьми и так далее.

30% – это люди, склонные к демонстративным паническим реакциям. Именно демонстративным. Они показывают страх, тревогу, заламывают руки, испускают вопли и сеют панику среди других. Эта категория, безусловно, нуждается в психолого-психиатрической помощи. Даже больше в психиатрической.

Еще процентов 30 склонны к тревожным, паническим реакциям без демонстрации их окружающим. Они пойдут пешком, не поедут в метро, будут озираться по сторонам, будут просматривать каждого встречного. Остальные склонны к депрессивным реакциям разного толка – апатической депрессии, тревожной депрессии,  утрате чувства радости и смысла жизни.

"Вот это такое схематичное деление людей по отношению к стрессу, - рассказал Виноградов. - И тогда возникают вопросы. Как дать общий совет? Общий совет, для всех подходящий, есть один - цель жизни, цель деятельности. У кого-то это семья. Живите интересами семьи. У кого-то это работа. Живите интересами работы. У многих одиноких людей интерес сводится к домашним животным – кошки, собаки. Живите ими".

"Жизнь продолжается. Поэтому когда человек ставит себе задачу – из пункта А попасть в пункт Б, тогда все остальное уходит в подсознание, ставится промежуточным. Человек надевает пальто, он же не думает, как застегнуть каждую пуговицу. Его задача – надеть теплую одежду. Человек идет в магазин в обычной жизни, он же не думает о том, сколько шагов сделает до магазина. Он знает, что ему надо пойти в магазин, купить хлеб, молоко, масло. Вот его цель", - подчеркивает психиатр-криминалист.

По его словам, свое внимание надо концентрировать на конечной цели. Ставится цель, ставится задача, и когда цель превалирует в сознании над всем остальным, то достижение цели осуществляется легче.

"А мы в своем сознании смещаем понятия. Мы говорим: ох, как мне спуститься в метро. А зачем? Да не спускайтесь, если не надо. А если надо - думайте о том, что вам надо сделать. Купить продукты, навестить родителей, пойти на работу. Цель достичь. Вот тогда тревоги и страхи сглаживаются", - советует психиатр.

 

Скачайте электронную книгу
"Антитеррор. Практикум для Горожанина
"
с сайта
http://www.antiterror.ru
!

Скачать всю книгу можно здесь:
http://www.antiterror.ru/images/content/antiterror.zip

2. В школах Свердловской области усилены меры безопасности
www.regnum.ru/news/1268237.html, 12:48 30.03.2010

В школах Свердловской области усилена охрана, антитеррористическая защищенность и противопожарная безопасность образовательных учреждений и прилегающих территорий. Эти меры введены в связи с терактами в московском метрополитене, сообщили 30 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.
С сегодняшнего дня в школах, гимназиях и лицеях пропускной режим должен стать более жестким, организована ежедневная проверка объектов и прилегающих территорий, в том числе, на наличие бесхозных предметов. С учащимися и воспитанниками проведут дополнительные инструктажи и занятия по эвакуации. Рядом с учебными зданиями не должны быть припаркованы чужие автомобили.
Кроме того, в школах проведут проверку исправности пожарной сигнализации, средств экстренной связи.
Напомним, в московском метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» 29 марта утром произошли взрывы. 39 человек погибли, более 70 пострадали.

 

Вы сомневаетесь в том, что
Ваш ребёнок уверен в себе и осторожен?

1. Основной Курс (для группы детей 7-11 лет.)
2. Углубленный курс
(для прошедших "Основной курс")
3. V.I.P. - курс
(индивидуальные занятия для детей 7-11 лет)
4. Родительский курс
(для мам, пап, бабушек и дедушек)
5. Курс "Суперняня"
(для нянь и гувернанток)

 

3. Антитеррор. Практикум для Горожанина
Скачать всю книгу можно здесь:
http://www.antiterror.ru/images/content/antiterror.zip

Общие правила безопасности
К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует быть настороже всегда. Следует  проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях с тысячами участников, в популярных развлекательных заведениях, гипермаркетах.

  • Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

  • Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

  • У семьи должен быть план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть записаны номера телефонов, адреса электронной почты.

  • Необходимо назначить место, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации.

  • В случае эвакуации возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы.

  • Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения.

  • В доме необходимо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов.

  • Нужно организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая, все ли в порядке, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков.

  • Если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом.

  • Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло, помните, что паника может спровоцировать террористов и ускорить теракт, а также помешать властям предотвратить преступление или уменьшить его последствия.

Как выявить террориста
Террористы, как правило, действуют скрытно, стараясь не попадаться на глаза ни правоохранительным органам, ни простым гражданам. Но их деятельность вполне может показаться необычной или подозрительной. Если признаки странного поведения не находят естественного объяснения, немедленно сообщите об этом в силовые структуры.
Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы этих людей, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.д. Не пытайтесь их останавливать сами, иначе вы можете стать их первой жертвой.

На что необходимо обращать внимание:

  • На подозрительных лиц, иногда нарочито неприметных, не выделяющихся, но чем-либо странных.

  • На небольшие группы людей, собравшихся с определенной целью, возможно агрессивно настроенных. 

  • На сдаваемые или снимаемые квартиры, подвалы, подсобные помещения, склады, вокруг которых наблюдается странная активность.

  • На подозрительные телефонные разговоры.

  • На необычные связи какого-либо лица с регионами России, СНГ, мира, откуда распространяется терроризм.

В случае если вы заметили подозрительное, проявите настойчивость в прояснении ситуации, при необходимости привлеките близких и знакомых, соседей. Некоторые беспечные граждане могут сказать, что это паранойя. Нет, это бдительность, принятая во всех развитых странах мира.

Рекомендации специалистов российских и израильских служб безопасности.

    • Будьте особо бдительными и остерегайтесь людей, одетых не по сезону. Если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку – будьте особенно осторожны – под такой одеждой террористы чаще всего прячут бомбы. Лучше всего держаться от него подальше и обратить на него внимание сотрудников правоохранительных органов.

    • Остерегайтесь людей с большими сумками, баулами и чемоданами, особенно, если они находятся в непривычном месте (например, с баулом в кинотеатре или на празднике). Несмотря на то, что этот человек, скорее всего, окажется туристом или торговцем, все же лишняя осторожность не повредит.

    • Старайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь, проверяя что-то в одежде или в багаже.

    • Если вы не можете удалиться от подозрительного человека, следите за мимикой его лица. Специалисты сообщают, что смертник, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточено, губы плотно сжаты, либо медленно двигаются, как будто читая молитву.

    • И стандартные рекомендации, которым, к сожалению, чаще всего не следуют: ни в коем случае не поднимайте забытые вещи: сумки, мобильные телефоны, кошельки.

    • Ни в коем случае не принимайте от незнакомых лиц никаких подарков, не берите вещей с просьбой передать другому человеку.

       

      Михаил Рулев

      Апгрейд

      Система
      личной безопасности
      Вашего ребенка


       2009

      Хотите, Чтобы Ваш Любознательный
      и Подвижный Ребёнок Стал, Кроме Этого,
      Уверенным и Осторожным?

      Требуются ответственные родители,
      желающие вручить своему чаду
      "невидимый бронежилет"!

      Сайт книги:
      http://childsafety.msk.ru/

       

      Хотите бесплатно получить книгу
      "10 шагов к безопасности Вашего ребенка",

      написанную на основании моего пятилетнего опыта преподавания
      курса "Личная безопасность ребенка" в школах Екатеринбурга?

      Напишите мне письмо с заявкой на адрес filimon11@yandex.ru, и я вышлю Вам её.

      А по Вашему электронному адресу, если Вы не против,
      буду высылать Вам новости нашего проекта, бесплатные книги и статьи.
      Никто, кроме меня, Вашего адреса не узнает.

      Обучая детей основам личной безопасности, Вы защищаете их!

      С уважением, Михаил Рулев, filimon11@yandex.ru,
      автор курса "Личная безопасность ребенка»
      (стаж преподавания курса детям 7-11 лет - 6 лет),
      кандидат педагогических наук.
      Тел.: +7-912-24-18151 (Екатеринбург)
      ICQ:
      479-823-986
      Сайт проекта: http://filimon11.ru
      На этом сайте - ВСЕ мои статьи
      Сайт книги "Система личной безопасности Вашего ребенка ": http://childsafety.msk.ru/

    Copyright © 2007 by Рулев Михаил. Все права защищены.


    В избранное