Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как воспитать осторожного ребенка Выпуск 92


11

Выпуск 92

Как воспитать осторожного ребенка

07.11.10

Здравствуйте!
С Вами Рулев Михаил

и рассылка "Как воспитать осторожного ребенка".

 

 

Сегодня в рассылке

1. 27.10.10. Поездка в Нижний Тагил
2. «Как защитить ребенка». Рулев М.А.
3. Заявления о пропаже детей (и вообще все заявления) принимаются милицией немедленно.
4. Девушка оказала активное сопротивление и спаслась.

 

1. 27.10.10. Поездка в Нижний Тагил

Я принимал участие в общегородском родительском собрании
"Вместе защитим детей от жестокости и насилия",
проведенном в рамках национальной кампании
по противодействию жестокому обращению с детьми.

Подробнее: http://filimon11.ru/docs/meeting%2025%20N.Tagil%2027.10.10.html

 

Курс "Личная безопасность ребенка".

Информация здесь.

 

2. «Как защитить ребенка». Рулев М.А.
Интервью брала Варвара Земляникина.
2 октября 2010 г.
http://filimon11.ru/docs/meeting%2026%20N.Tagil.%2002.10.10.html

Рулев М.А.

Бывший тагильчанин, учитель высшей категории и кандидат педагогических наук Михаил Рулев шесть с лишним лет ведет свой курс «Личная безопасность ребенка» для школьников 7-11 лет в лицеях и гимназиях Екатеринбурга.

В новом учебном году этот предмет может появиться и в тагильских школах. Недавно на заседании межведомственной комиссии при областном правительстве учебная программа была рекомендована к внедрению в школах Свердловской области.

 

- Вот представь - ты ребенок, играешь во дворе, к тебе подходит незнакомая бабушка и просит донести тяжелую сумку до квартиры. Что скажешь?

- Ну, старушкам надо помогать. Потащу сумки.- Ответ неверный. Скажи: «Извините, не могу вам помочь», отойди от нее и сразу расскажи об этом взрослым. 

- Ааа...

 Да нет, мой собеседник не противник бабушек. 21 год он изучает один вопрос: как защитить детей и взрослых от всевозможных опасностей. Бывший тагильчанин, учитель высшей категории и кандидат педагогических наук Михаил Рулев шесть с лишним лет ведет свой курс «Личная безопасность ребенка» для школьников 7-11 лет в лицеях и гимназиях Екатеринбурга.

В новом учебном году этот предмет может появиться и в тагильских школах. Недавно на заседании межведомственной комиссии при областном правительстве учебная программа была рекомендована к внедрению в школах Свердловской области.

Тагильские педагоги уже познакомились с курсом, благодаря городскому общественному проекту по противодействию жестокому обращению с детьми «Вместе защитим». Сегодня автора и его методику мы хотим представить нашим читателям.

 - Михаил Александрович, расскажите, как вы создали свой курс?

 - Долгое время я вел в школе два предмета - физику и ОБЖ, помимо них всегда интересовался приемами самообороны, около 10 лет занимался тэквон-до и вел секцию у подростков. На тренировках дети часто спрашивали меня: с одним противником мы справимся, а как бороться с толпой? На это я отвечал: а что вы делаете там, где так много проблем, почему вы не обошли это место? И, правда, мы же не герои кино, где главный персонаж, чтобы спастись, убегает в самое опасное место. Но его цель - красиво подраться. А наша цель - выбирать безопасные маршруты движения. Изучая литературу по этим вопросам, я понял, что собранная информация может пригодиться не только мне, но и детям.

Тогда я стал включать некоторые лекции в школьный курс ОБЖ. В итоге в одной гимназии мы создали полноценную программу по основам личной безопасности. Начали распространять ее среди учителей и родителей города, а затем и области. Сегодня программу можно официально вести в школах как предмет дополнительного образования и в рамках факультатива. Также я написал книжку, выпустил диск, на котором собрал электронные материалы по детской безопасности, и создал сайт www.filimon11.ru, где лежит полезная информация по способам обучения ребенка основам личной безопасности и самообороны. Кстати, рекомендую всем родителям найти в интернете и прочесть книгу «Школа выживания, или 56 способов защитить ребенка от преступления», которую написал полковник милиции Ю. Дубягин. Необходимо прочесть и работу Полы Статмен «Безопасность вашего ребенка».

 - А чему конкретно может научить ребенка ваша программа?

- В своей программе я выделяю три основных темы.

Первая учит тому, как общаться с незнакомым человеком на улице и не попасть в неприятную историю, как безопасно уйти от разговора.

Следующая тема посвящена тому, как не потеряться и как правильно обратиться за помощью.

Третья - как обеспечить безопасность ребенка, который часто остается дома один.

Когда я встречаюсь с родителями, то иногда слышу такое мнение: наши дети знают, как вести себя, кроме того, мы стараемся не оставлять их без присмотра ни дома, ни на улице. Но после они соглашались с тем, что, несмотря на опеку, ребенок может попасть в ситуацию, когда необходимо самому принять решение. Причем, наиболее безопасное и очень быстро. Например, сможет ли малыш, которому сказали, чтобы он никуда не ходил с «плохими дядями», правильно повести себя с доброй и красивой тетей? Ведь она всего-навсего хочет подарить ему игрушку, которая лежит в ее в машине. Вероятнее всего, ребенок растеряется. Для того чтобы действовать быстро и правильно, нужно научить его точно оценивать ситуацию и принимать решение. Ребенок, который обладает такими навыками, защищен. Если не на 100, то на 50% точно. Эта цифра означает, что «жертва» находится в равных шансах со злоумышленником, их шансы 50 на 50. Вообще, весь наш курс нацелен на то, чтобы научить детей влиять на свою судьбу, брать на себя ответственность за свою жизнь.

- Как построен учебный процесс?

 - В обучении мы используем сюжетно-ролевые игры. Каждое задание - ситуация, в которой может оказаться ребенок. Вместе с ним мы обсуждаем схему, по которой будем действовать. Например, если речь идет о безопасном общении с незнакомцами, то схема такова: оцениваем человека, который к нам подошел. Не важно, кто это - ребенок, дедушка, молодая женщина, важно одно - знакомый или нет. Если это незнакомец, то мы должны от него отойти (на два метра), прервать разговор на пятой секунде (или раньше) и направиться в безопасное место, держа чужака в поле зрения. В ходе учебы мы рассматриваем разные варианты развития ситуации, обсуждаем такие понятия, как «безопасное место», «незнакомец». С помощью игр отрабатываем умение держать дистанцию и сворачивать разговор.  

В основе каждой игры лежит схема, схожая с принципом действия МЧС: предусмотреть ситуацию, по возможности избежать ее, при необходимости действовать. Вот вам пример: идем по улице, видим толпу ребят, переходим на другую сторону или обходим дом. Итог - ребята остались позади, а мы идем дальше. Если обойти не получилось, мы столкнулись с компанией нос к носу, то пытаемся избежать опасности. Смотрим в сторону реальных или воображаемых людей на горизонте, машем им рукой и уверенно идём к ним. Итог - ребята смотрят, кому вы помахали и куда пошли, понять ничего не могут, разбираться нет желания, а мы уже далеко ушли. Если же нас уже схватили за руку и потащили куда-то, то используем правила самообороны: громко кричим, ударяем в болевую точку на ноге, пытаемся вырвать руку из захвата и убежать. На это вполне способен крепкий и обученный ребёнок.

 - Кто должен эту программу преподавать? Хорошо, когда педагог - мужчина, который сам занимается таэквон-до. Но большинство учителей - беззащитные женщины...

 - Преподавать эту программу может учитель любого пола. Важно, чтобы человек активно интересовался предметом. Кстати, навыки самообороны, которые даны в разделе «Ребенок один дома», будут полезны не только детям, но и взрослым.

 - Есть мнение, что иногда учителя боятся разговаривать с детьми на подобные темы из-за того, что они насыщены негативом. Как это обойти?

 - Вопрос в том, как подавать тему личной безопасности. Если мы ее изучаем, смакуя подробности преступлений, рассматривая последствия правонарушений, то ничего хорошего в этом нет. Если мы говорим о том, что нужно сделать, чтобы не оказаться в негативной ситуации, если ведём обучение в максимально позитивном ключе, то у ребенка формируется ощущение уверенности в своих силах, повышается уровень выживаемости. 

 - Ваша программа ориентирована на концепцию «незнакомого человека». По статистике, более четверти преступлений против детей совершается в семье. Как быть? Чему учить ребёнка, когда насилие идёт со стороны близкого человека?

- Вы значительно занизили количество случаев домашнего насилия. По разным данным, более половины преступлений против ребенка совершают родственники. Что посоветовать? Скажу так. Объясняя ребёнку, что не должен делать взрослый по отношению к нему, мы внушаем мысль, что НИКТО не вправе делать ему больно и дискомфортно. Слово «никто» очень важное. И здесь нет исключений. Будь то учитель, который бьет указкой, или папа, который лупит ремнем. Получается, что наша программа, пусть косвенно, но приучает ребенка к нетерпимости по отношению к домашнему насилию. А это уже шаг вперед.

 Беседовала Варвара ЗЕМЛЯНИКИНА

 

 

Михаил Рулев

Апгрейд

Система
личной безопасности
Вашего ребенка


 2009

Обучите Вашего ребенка основам личной безопасности!

Вручите своему чаду "невидимый бронежилет"!

Сайт книги: http://childsafety.msk.ru/

Внимание!
С 1 июня книга снимается с продажи.
Доработанное издание будет выложено
в ноябре 2010

 

3. Заявления о пропаже детей (и вообще все заявления) принимаются милицией немедленно.

Приказ МВД РФ от 04.05.2010 № 333
http://www.consultantplus-astrakhan.ru/page/40/
   Приказ МВД РФ от 04.05.2010 N 333 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.06.2010 N 17532).     Начало действия документа - 26.07.2010.


5. Поступившее в орган внутренних дел сообщение о происшествии должно быть незамедлительно внесено в Книгу учета сообщений о происшествиях <*> (приложение N 1) и ему присвоен соответствующий регистрационный номер.

7. Поступающие сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел.
   Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видом связи.
   Для приема сообщений в электронной форме, поступивших по информационным системам общего пользования <*>, применяется программное обеспечение, предусматривающее обязательное заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с сообщениями о происшествиях.

 

4. Девушка оказала активное сопротивление и спаслась.

Псковский маньяк совершил новое нападение
www.regnum.ru/news/1340083.html
13:14 26.10.2010

В Пскове было совершено новое нападение на девушку. Как сегодня, 26 октября, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД региона, это произошло вчера, 25 октября, в 22 часа 10 минут. Жертвой нападения стала 20-летняя студентка Псковского юридического института, которая возвращалась домой с учебы. Девушка была в форме. Маньяк ждал ее, спрятавшись за забором полуразрушенного дома. Когда девушка подошла близко, он схватил ее за воротник и затащил на территорию развалин.

Но студентка оказала сопротивление. Она исцарапала напавшему лицо, бросила в глаза кусок грязи. Пока преступник замешкался, девушка убежала.

Из дома она вызвала милицию, но по горячим следам задержать маньяка не удалось.
Приметы преступника, которые сообщила жертва нападения, в целом совпадают с ранее известными - преступнику примерно 40 лет, рост 180 см, светлые коротко стриженые волосы. Теперь на какое-то время, благодаря женским ногтям, он получил особую примету в виде царапин. Поиск маньяка продолжается круглосуточно. Милиция просит граждан соблюдать осторожность и не передвигаться в одиночку в темное время суток, особенно в районе заброшенных домов, парков и пустырей.
Напомним, что в период с 23 сентября по 17 октября четыре жительницы Пскова подверглись зверскому нападению предположительно одного сексуального маньяка. Три женщины погибли, одна в тяжелейшем состоянии находится в реанимации областной больницы.


Изучайте правила самообороны!
Посещайте спортивные секции!
В крайнем случае, выучите и отработайте 2-3 приема, позволяющие Вам нанести разящие удары в болевые точки противника.

Найдите для этого время! Если бы эта девушка экономила часы и минуты и не нашла бы времени на минимальную боевую подготовку, сэкономленные часы и минуты могли бы ей и не пригодиться больше.

Изучайте правила самообороны!

Можно прочитать мою статью (об основах самообороны ребенка).

Обязательно прочитайте электронные книги (для взрослых и детей):
1. Жуков А. Г, Тихонов В. А., Шмелев О. А. Боевое самбо для всех
2. Тарас А.Е. «Боевая машина: Руководство по самозащите»

 

Хотите бесплатно получить книгу
"10 шагов к безопасности Вашего ребенка",

написанную на основании моего шестилетнего опыта преподавания
курса "Личная безопасность ребенка" в школах Екатеринбурга?

Напишите мне письмо с заявкой на адрес filimon11@yandex.ru, и я вышлю Вам её.

А по Вашему электронному адресу, если Вы не против,
буду высылать Вам новости нашего проекта, бесплатные книги и статьи.
Никто, кроме меня, Вашего адреса не узнает.

 

 

Обучая детей основам личной безопасности, Вы защищаете их!

С уважением, Михаил Рулев, filimon11@yandex.ru,
автор курса "Личная безопасность ребенка»
(стаж преподавания курса детям 7-11 лет - 6 лет),
кандидат педагогических наук.
Тел.: +7-912-24-18151 (Екатеринбург)
ICQ:
479-823-986
Сайт проекта: http://filimon11.ru
На этом сайте - ВСЕ мои статьи
Сайт книги "Система личной безопасности Вашего ребенка ": http://childsafety.msk.ru/

Copyright © 2007 by Рулев Михаил. Все права защищены.

 


В избранное