Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как воспитать осторожного ребенка Выпуск 94


Выпуск 94

Как воспитать осторожного ребенка

30.11.10

Здравствуйте!
С Вами Рулев Михаил

и рассылка "Как воспитать осторожного ребенка".

 

 

Сегодня в рассылке

I. Послание Президента Федеральному Собранию (отрывок)
II. Подборка коротких материалов по детской самообороне (окончание).
III. Интересные статьи по самообороне.

 

 

Курс "Личная безопасность ребенка".

Информация здесь.

I. Послание Президента Федеральному Собранию (отрывок)
30 ноября 2010 года, 13:00 Москва, Кремль
http://kremlin.ru/transcripts/9637

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые граждане России!
Уважаемые депутаты и члены Совета Федерации!

Наша политика в области детства базируется на общепризнанных международных нормах. Декларация прав ребенка, утвержденная Ассамблеей Организации Объединенных Наций, провозгласила, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет». А Конвенция о правах ребенка установила приоритетность интересов детей перед интересами общества и государства.

В 2009 году при Президенте был создан институт Уполномоченного по правам ребенка. Работы у него, мягко говоря, хватает. Минувшим летом, скажем, были зафиксированы примеры грубейшего нарушения норм безопасности в учреждениях детского летнего отдыха. Это привело к заболеваниям детей, а в ряде случаев к их гибели. Необходимо предотвратить саму возможность повторения подобного.

И местные администрации, и органы надзора должны заранее, то есть практически сейчас, позаботиться о подготовке к следующему летнему сезону. Этими вопросами должны заниматься и Уполномоченные по правам ребенка, которые есть уже в 58 регионах нашей страны. Я, кстати, полагаю, что этот институт мог бы быть создан практически в любом субъекте нашей страны, нашей Федерации.

Поистине страшная проблема – насилие в отношении детей. По официальным данным МВД, в 2009 году от преступных посягательств пострадали более 100 тысяч детей и подростков. Только вдумайтесь в эту цифру! Многие факты просто переворачивают душу. Детей, чаще всего сирот, детей из неблагополучных семей, вовлекают в наркоманию, проституцию, в другие криминальные сферы. Мерзавцев, которые этим занимаются, нужно наказывать самым суровым образом.

В прошлом году мы ужесточили наказание за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. Но профилактика такой преступности не менее важна. Считаю, нужно раз и навсегда закрыть доступ в образовательные и воспитательные учреждения тем, кто был осужден за любые насильственные преступления или вовлекал детей и подростков в преступную деятельность. Таких людей на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям.

Соответствующий законопроект, с дополнениями в Трудовой кодекс, внесен в Государственную Думу и, я надеюсь, будет принят до конца года.

Уважаемые депутаты и члены Совета Федерации!

Беречь жизнь и здоровье ребенка – это прямая обязанность его родных и близких. Тем ужаснее, когда насилие в отношении ребенка происходит в семье. Известно, что жестокость порождает встречную жестокость. Дети ведь усваивают ту модель поведения, которую обычно демонстрируют им взрослые, а затем, конечно, переносят ее в свою жизнь: школу, институт, армию и в собственную семью. Долг всего общества – сформировать атмосферу нетерпимости к проявлениям жестокого обращения с детьми, выявлять и пресекать подобные случаи. Я знаю, что в ряде регионов созданы кризисные центры для оказания помощи в случаях семейного насилия. Опыт такой работы накоплен и в Санкт-Петербурге, и в Оренбургской области, и в Ханты-Мансийском автономном округе и должен быть взят на вооружение во всех регионах нашего государства.

 

 

Михаил Рулев

Апгрейд

Система
личной безопасности
Вашего ребенка


 2009

Обучите Вашего ребенка основам личной безопасности!

Вручите своему чаду "невидимый бронежилет"!

Сайт книги: http://childsafety.msk.ru/

Внимание!
С 1 июня книга снимается с продажи.
Доработанное издание будет выложено
в ноябре 2010

II. Подборка коротких материалов по детской самообороне (окончание).

5. О женской самообороне. Макс Степанов, Олег Майоров,
Клуб Самооборона 100 %, samooborona.org

…По большому счету, никто сегодня в реальности никто на 100 процентов не защищает простых граждан, кроме них самих. Для тех, кто не имеет больших бицепсов, не занимается профессионально единоборствами, не имеет волшебных «корочек», по-прежнему «спасение утопающего – дело рук самого утопающего».

Но самое, главное, что направило нас на путь преподавания Самообороны – уверенность в том, что каждый добропорядочный гражданин – независимо от пола, возраста, физических возможностей имеет право на спасение своей жизни, здоровья, чести и достоинства.

Имеет право на защиту от посягательств преступников, которых, к сожалению, не становится меньше, и которые постоянно усовершенствуют свои гнусные способы нападения.

Каждый!
Кто хочет быть здоровым, счастливым и уверенным в своих мыслях поступках.
И постоянно мы подчеркиваем эту ключевую мысль на тренингах, во всех своих книгах, в статьях в различных журналах, в телепередачах.

Читать всю статью

 

6. Завершая временно тему самообороны,

предлагаю познакомиться еще с одним сайтом, на котором приведены как описания приёмов (с рисунками), так и рекомендации по психологической подготовке – как можно обмануть злоумышленника, отвлечь его внимание от вашего разящего удара.
Найдите время и просмотрите ВСЕ страницы, которых не так и много. Польза будет!

Самооборона для всех.

…Возможные варианты атак приведены в следующей главе.
А теперь резюмируем всё, сказанное выше.
Если вы подверглись нападению, постарайтесь перво-наперво оценить возможности убежать или позвать на помощь; если таковых нет, оцените возможные потери.
У вас могут потребовать десятку или сумку. Которая и того не стоит. Отдайте и уйдите с миром. Здоровье дороже!
Если же вы решили принять бой, то помните следующие правила:
1. Не сопротивляться.
2. Надеть маску.
3. Отвлечь, если возможно.
4. Атаковать.
5. Сразу после атаки убегайте, даже если нападающий упал. Он может подняться.
6. Атаку и последующее бегство сопровождайте диким криком. Чем сильнее - тем лучше.
Неожиданный прием очень сильно действует на человеческую психику.

И в завершение, ссылка на моё собрание ресурсов по самообороне:

 

7. P.S. Примеры успешной самообороны маленьких детей.

В США 12-летняя девочка спасла … двух детей
newsru.com/crime/01nov2006/dev_2.html, 01.11.2006

В штате Нью-Йорк 12-летняя жительница деревни Лейк Кармель, в которой проживают менее 9 тыс. человек, дала отпор напавшему на нее… Тем самым отважная девочка спасла не только себя, но и двух маленьких детей.
В минувшую субботу девочка находилась в доме соседей, где ей поручили приглядывать за двумя малышами - 2 и 6 лет. Около 23:00, когда дети смотрели телевизор в спальне, няня обратила внимание на то, что в гостиной зажегся свет.
Когда девочка выглянула в гостиную, на нее набросился … мужчина, лицо которого было скрыто маской.
Он попытался схватить девочку за горло, но та нанесла ему несколько сильных ударов кулаком по лицу и смогла вырваться. Маньяк, получив неожиданный отпор, выскочил из дома.
Потом девочка бросилась в спальню, схватила малышей и убежала с ними к себе домой, откуда ее отец по телефону 911 вызвал полицию.

В Осинниках расследуется нападение на несовершеннолетнюю (Кузбасс)
regnum.ru/news/989390.html, 20:44, 19.04.2008

Установлено, что днем 14 апреля этого года двадцатидвухлетний гражданин поймал 10-летнюю девочку, когда та выходила из магазина…
Девочка попыталась вырваться, тогда злоумышленник достал складной нож и продемонстрировал его.
Ребенок решил вести себя спокойно; как позже призналась ученица третьего класса, в школе им объясняли, как вести себя в таких случаях.
Она сделала вид, что пойдет с мужчиной, но по дороге, как только тот ослабил хватку, вырвалась и забежала обратно в магазин (прошли метров пять).
Мужчина побежал за ней.
В магазине девочка успела все объяснить продавцу и попросить помощи. Мужчина не побоялся зайти за ребенком в помещение, но его удалось выгнать. Вечером этого же дня подозреваемый был задержан. Молодой человек ранее не судим, проживал в Осинниках у бабушки. Сам житель Новокузнецка из неблагополучной семьи.

Хотите бесплатно получить книгу
"10 шагов к безопасности Вашего ребенка",

написанную на основании моего шестилетнего опыта преподавания
курса "Личная безопасность ребенка" в школах Екатеринбурга?

Напишите мне письмо с заявкой на адрес filimon11@yandex.ru, и я вышлю Вам её.

А по Вашему электронному адресу, если Вы не против,
буду высылать Вам новости нашего проекта, бесплатные книги и статьи.
Никто, кроме меня, Вашего адреса не узнает.

III. Интересные статьи по самообороне.

8. ЗАЩИТИ СЕБЯ САМ, 12.09.2009
Инга Коростылева, автор «D`»
Рост безработицы и общее снижение уровня жизни в России, как ожидается, приведет к мощному всплеску преступности. Впрочем, эта тенденция заметна уже сейчас: в новостях все чаще появляются сообщения об ограблениях инкассаторов и разбойных нападениях на граждан. Переходить на осадное положение еще рановато, но быть готовым защищать свою собственность и жизнь необходимо. Как лучше всего это сделать, разбирался D’

Продолжение статьи
здесь:

9. Самооборона – суровая необходимость нашей реальности, 20.02.2010
Автор:  Александр Рыков  www.samooborona.org
Ни для кого не секрет, что ситуация, сложившаяся в нашей стране - криминогенна и практически каждый взрослый человек в своей жизни имел возможность испытать это на себе. Гоп – стоп темным вечером, наезд на фирму, стая обезумевших от безделья и безнаказанности подростков у подъезда, вездесущие пьяницы и наркоманы, и просто отморозки, для которых случайный взгляд в глаза – уже повод затеять драку.… В странах Европы человек, подвергшийся агрессии, может уповать на помощь защитников правопорядка (для того мы и налоги платим), и помощь, как правило, будет оказана. Что впрочем, может случиться далеко не всегда – преступники не зря для своих действий выбирают темное время суток: тьма и отсутствие прохожих уже деморализуют жертву.…

Продолжение статьи здесь:

 

Обучая детей основам личной безопасности, Вы защищаете их!

С уважением, Михаил Рулев, filimon11@yandex.ru,
автор курса "Личная безопасность ребенка»
(стаж преподавания курса детям 7-11 лет - 6,5 лет),
кандидат педагогических наук.
Тел.: +7-912-24-18151 (Екатеринбург)
ICQ:
479-823-986
Сайт проекта: http://filimon11.ru
На этом сайте - ВСЕ мои статьи
Сайт книги "Система личной безопасности Вашего ребенка ": http://childsafety.msk.ru/

Copyright © 2007 by Рулев Михаил. Все права защищены.

 


В избранное