Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как воспитать осторожного ребенка


Выпуск 122

Как воспитать осторожного ребенка

09.07.13

Здравствуйте!
С Вами Рулев Михаил

и рассылка "Как воспитать осторожного ребенка".

 

 

"Чем больше опасность, тем больше безопасность!"
Эрих Мария Ремарк 
«Скажи мне, что ты меня любишь…»

 

Сегодня в рассылке:

1. Элементы методики обучения ребенка по теме «Я не потеряюсь!»
2. Семинар в конце учебного года (скачайте материалы!)


1. Элементы методики обучения ребенка по теме «Я не потеряюсь!»

По мере того, как ребенок будет осваивать правила безопасности, он будет задавать все больше вопросов. В какой-то момент он обязательно спросит: «А что мне делать, если я потеряюсь в торговом центре? А если я потеряюсь за границей?» Можно дождаться этого вопроса, а можно инициировать его обсуждение.

Оговорите начальные условия ситуации: «Скажем, во время посещения многоэтажного культурно-развлекательного центра мама пошла смотреть книги, а ребенок, послонявшись между стеллажами, вышел из книжного магазина и решил поискать магазин игрушек. Через две минуты он понимает, что не может вернуться к маме. Что надо делать?»

Ребенок предлагает разные способы поиска мамы, объясняя свой выбор. В конце концов, он с удивлением приходит к выводу, что лучше всего – стоять и ждать, пока мама сама не найдет его.

Важный вопрос: «А если так получилось, что мама не пришла в то место, где ты ее ждешь?» Ребенок, перебрав несколько вариантов действий, предлагает идти в такое место, которое знают и он сам, и родители. В итоге приходим к решению: нужно выбирать место встречи на тот случай, если в первые пять-десять минут после расставания родители не находят ребенка.

Обсуждаем варианты поведения при появлении незнакомца, предлагающего помощь в поисках родителей. Ребенок должен четко ответить, что никуда он не пойдет, и будет ждать родителей здесь. В том случае, если «добровольный помощник» слишком настойчив, необходимо найти заступников в лице охранников или продавцов.

Следующий вопрос: «Как отличить настоящего работника торгового центра от постороннего человека, который переоделся в своей машине и зашел в магазин в таком же костюме и с таким же бейджиком, как и охранники?» Возможен вариант и со встречей лжепродавщицы.

Если ребенок ни разу не был в магазине, он не сможет ответить на эти вопросы. Поэтому научиться определять, кто перед ним, он сможет только во время практики. Заранее скажем лишь, что теоретически надежными помощниками представляются нам кассиры, поскольку абы каким людям деньги не доверят. Практически ко всем кассирам, работающим с деньгами, можно смело подходить за помощью.

Тренировка (Речь идет о практической деятельности по отработке изучаемого навыка).
Конечно, теряться специально мы не будем. Но вполне можно создать ситуацию, максимально приближенную к исследуемой. Например, можно приехать в торговый центр в таком составе: мама, ребенок, родственник (тетя, дядя). Затем мама исчезает, а родственник говорит ребенку: «Сегодня – тренировка. Мама потерялась. Действуй, а я посмотрю на тебя и буду рядом с тобой».

Можно моделировать разные ситуации, в ходе разрешения которых ребенок убеждается в серьезности и необходимости тренировок. Нельзя утверждать, что после такой «практики» он захочет специально потеряться, чтобы показать свои умения, но об этой «оборотной стороне» тренировок нужно помнить.

Побуждение (Постоянно стимулируйте и побуждайте ребенка к соблюдению правил безопасности).
Напоминайте иногда: «Мы не забыли выбрать место встречи? Твой телефон заряжен? Где здесь настоящие охранники?»
Такие вопросы позволят ребенку всегда быть «в тонусе». В итоге он все это с удовольствием будет делать сам. В том же случае, если он действительно потеряется, он будет действовать уверенно и результативно.

Упреждение (Продумайте все возможные и невозможные ситуации).
Запишите на бумаге все места массового скопления людей, в которых вы с ребенком планируете побывать. Заранее поговорите с ним о вариантах поведения в случае посещения этих заведений.
Изучайте с ребенком атлас или карту вашего города, учите его ориентироваться в хитросплетениях улиц сначала в теории, на карте, а потом уже на этих самых улицах.
Стать «потеряшкой» может и ребенок, и взрослый. Сразу же найтись – только подготовленный и уверенный в себе человек. Ваш ребенок должен стать именно таким!

 

2. Семинар в конце учебного года (скачайте материалы!)

Семинар по личной безопасности ребенка

14 июня 2013 года, после окончания учебного года, состоялся городской семинар "Личная безопасность ребенка в период летних каникул".

Материалы можно скачать здесь:
http://filimon11.ru/docs/meeting%2051%20SeminarLBR.html

 

Обучая детей основам личной безопасности, Вы защищаете их!

P.S. Скачайте с моего сайта бесплатный краткий курс
"Личная безопасность ребенка" (необходимый минимум).

С уважением, Михаил Рулев, filimon11@yandex.ru,
автор курса "Личная безопасность ребенка»
(стаж преподавания курса детям 7-11 лет - 9 лет),
кандидат педагогических наук.
Тел.: +7-912-24-18151 (Екатеринбург)
ICQ:
479-823-986
Сайт проекта: http://filimon11.ru
На этом сайте - ВСЕ мои статьи

Copyright 2007 by Рулев Михаил. Все права защищены.

 


В избранное