Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Семейный клуб Думаем что говорим


            Думаем, что говорим.

Добрых вам дней, дорогие читатели!

Сегодня хочу представить вам статью, присланную мне Христевой Оксаной, автором рассылки «Ваш ребенок – гений!»

            Сила слова

 Учеными доказано, (скорее, больше мамами, которые воспитывают своих деток), что ребенок с самого рождения безгранично доверяет тем людям, которые постоянно находятся рядом. То есть своим родителям. Поэтому все, что скажут родители в адрес своего чада, он примет безо всяких сомнений.

Так, если мама или папа с детства будут внушать ребенку, что он - бездарный, глупый, ни на что негодный, то именно такая личность и сформируется впоследствии.

А если родитель своими словами будет выражать в любых ситуациях любовь и поддержку - такая атмосфера позволит раскрыть ребенку таланты и высвободить все самое лучшее, что есть внутри него.

Понимаю, говорить слова любви не всегда просто. Особенно, если у вас неудачно прошел день, а ваш сын не сделал домашние обязанности или получил «двойку».

Многим кажется, «подумаешь, назвал один раз ребенка «неучем» или пригрозил, что если не будет хорошо учиться - станет дворником! Это ведь для его пользы!»

Однако, все, что вы говорите в адрес ребенка, будь то позитив или негатив, очень сильно оседает в его внутреннем мире и влияет на его формирование как личности.

Давайте будем контролировать то, что говорим, ведь речь идет о наших близких!

Проиллюстрировать эту тему хочется одним интересным опытом, который провели японские ученые, чтобы доказать созидательное и разрушительное влияние разных слов.

Ученые взяли несколько прозрачных сосудов с водой. В течение нескольких дней одной воде они говорили слова благодарности, другой - слова поддержки, третьей - комплименты, а четвертую - все время ругали. Затем эти сосуды заморозили.

Результат был поразительным!

Вода, которая получала все время положительную информацию, образовала красивые, правильной формы замерзшие кристаллы. Вода, которую ругали, выглядела просто отвратительно в замерзшем состоянии. Ее кристаллы не были расположены в правильной последовательности, а лишь уродливо морщились.

Второй эксперимент. Две чаши с рисом. На протяжении недели одной чаще говорили слова похвалы и признательности. Другую же - просто обзывали плохими словами.

В результате рис в первой чаше оставался свежим и съедобным. Рис во второй чаше испортился и стал плохо пахнуть.

Это всего лишь продукты.

А представьте, что происходит с людьми!

Слова имеют огромную силу!!!

Поэтому давайте будем созидать достоинство друг друга и своих детей.

Говорите чаще слова поддержки и одобрения вашему супругу или ребенку, и вы заметите, как расцветете Вы и Ваши близкие.

Мы не всегда можем делать дорогие подарки или отправляться в заграничные поездки всей семьей. А слова любви и благодарности - это то, что может сказать каждый из нас.

Ваш ребенок - такой, какой он есть. Он - уникальный и неповторимый.

Сейте в него позитивные слова, слова поощрения и понимания, тогда то, что вы пожнете, принесет радость и счастье в Вашу жизнь.

 С уважением, автор Школы Риторики Христева Оксана

http://potential-school.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=54

Кто заинтересовался, можете еще выйти по ссылке http://w.777999.org/regarding.htm  и посмотреть на фотографии этих кристаллов, на меня это произвело очень сильное впечатление. Я обычно настаиваю воду на кремнии, теперь  к банке приклею разные хорошие слова, и над кроватью детям повешу.

И еще одно объявление на сегодня:

Как много в нас иллюзий по поводу знания других людей, об искренности и открытости в отношениях? Что такое близкие отношения и есть ли они в моей жизни? Почему нам бывает сложно быть открытыми? Если другой человек для меня опора — это близкие отношения или что-то совсем другое? А что происходит, если человеку не на кого опереться? Может именно тогда он учится стоять на собственных ногах? Как это — быть независимым и свободным в контакте?

Каждый человек в своей жизни ищет ответы на все эти вопросы. Но часто наши страхи, комплексы мешают эти ответы услышать и не дают возможности для изменения.

25 - 26 марта 2006 г. тренинг

«Отношения?… Отношения!»

проводит  Елена Головашева:

«Я приглашаю мужчин и женщин, юношей и девушек совершить путешествие к себе, через движение и ощущения своего тела. Для совместного исследования  таких тем, как знакомства (как мы выбираем людей, с которыми мы общаемся), отношения между мужчинами и женщинами (искренняя близость и ловушки взаимных ожиданий), отношения в группе (лидерство и поддержка).

Для поиска неиспользованных доселе ресурсов, для изменения привычных, но неэффективных стратегий в общении, обретения независимости от чужого мнения и чужих желаний и для получения нового ценного опыта!»

Елена Головашева

v      Окончила Московский педагогический институт им. В.И.Ленина.

v      15 лет танцевальной практики в различных танцевальных коллективах, среди которых: «Класс экспрессивной пластики» Геннадия Абрамова – легендарная труппа в театре «Школа драматического искусства» под руководством Анатолия Васильева, русско-немецкий проект «На земле», немецкого хореографа Саши Вальц, танцевальный коллектив «По.в.с.танцы» и т.д.

v      Изучала различные танцевальные  техники такие, как Релиз, Модерн, Джаз-танец, Капуэйро, технику Давида Замбрано.

v      Практикует йогу.

v      Преподает «Сценическое движение» и  «Партнеринг» в театральной школе Сергея Казарновского.

v      Преподавала в театре «Et cetera» сценическое движение для актеров театра. Имеет опыт постановки хореографии для спектаклей. Работала с такими режиссерами как Василий Сенин, Юрий Урнов.

На основе многолетней танцевально-театральной практики создала авторскую методику, позволяющую повысить чувствительность, раскрепостить тело, пробуждающую жизнь тела, позволяющую «зазвучать» мелодии тела и осознать эту мелодию.

Тренинг пройдет 25-26 марта 2006г. в Москве, с 11 до 20 час.

Количество участников ограничено -  осталось 11 мест!

Все вопросы и регистрация по e-mail: MasterskayaEG@yandex.ru ,

тел. 610-26-39, 8-916-613-11-47   Екатерина

Все подробности на www.MasterskayaEG.narod.ru

С любовью

Галина Манакова    galisha@inbox.ru

 


В избранное