Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сказочный самоучитель волшебства - Сказка про бутылку



Калейдоскоп каббалистических сказок
Сказки для детей и не только


Сказка про Бутылку, которая сумела вместить в себя Целое Море

– Расскажи мне сказку, папа.
– Уже поздно, Артур. Тебе пора спать.
– Ты же сам говорил, что для сказки никогда не поздно.
– Ну, хорошо, – сказал папа и прилег рядом со мной на кровать.
– Про что бы ты хотел услышать сказку сегодня? – спросил папа.
– Про меня, конечно.
– Про тебя и... – папа осмотрел мою комнату и улыбнулся. – И про бутылку, которая сумела вместить в себя целое море.
Я посмотрел на мою тумбочку возле кровати и увидел бутылку с водой. Это мама мне ее туда ставит, если вдруг мне захочется ночью попить.
– Целое море? – спросил я.
– Да, и не единой каплей меньше. Ты сейчас все услышишь, – сказал папа.

Жил на свете мальчишка – отважное сердце. Звали его Артур. Был он немного постарше тебя. Больше всего на свете он любил приключения и море. Он построил лодку, сделал все необходимые приготовления и отправился в путь.

У мальчика было отважное сердце, у моря – упрямый характер. Решило море испытать мальчишку на крепость. Напустило ветер, нагнало тучи, подняло с глубин своих огромные волны. Не боится мальчик, стойко сражается со стихией. Тогда море разбило лодку и выкинуло его на берег пустынного острова. Что же теперь будет делать мальчишка? Вместе с разбитой лодкой волны вынесли на берег большой ящик с бутылками. Совсем обычными, как вот эта, что рядом с твоей кроватью.

– Я знаю! Я знаю, что нужно делать. Нужно написать записку о помощи и бросить бутылку далеко в море. А потом долго-долго ждать, когда придет помощь, – сказал я.

– Да, правильно, – сказал папа. – Только сначала, лучше было бы выпить воду в бутылке, а то записка испортится, да и тебе, наверное, захочется пить после таких приключений.
– Ну конечно, – согласился я.

Папа замолчал, задумался, а потом очень серьезно произнес:
– Знаешь, Артур, ты сейчас сделал величайшее из открытий. Ты открыл вторую природу бутылки. Все думают, что бутылка предназначена для того, чтобы в ней содержать воду. Попьешь воду – и утолишь жажду. А ты нашел, что пустая бутылка тоже может пригодиться, что ее можно наполнить, не только жидкостью, но и криком о помощи, надеждой на спасение от одиночества.

Жаль только, что бутылки этого не знают. Они выходят из рук стекольщика, их сразу же наполняют жидкостью, и потому бутылки думают, что нужно быть наполненными водой или другим питьем. Им и в голову не придет, что можно играть и другую роль.

Я попробовал представить, где у бутылки голова и чем они могут думать. Получилось плохо. Ну да ладно, ведь это сказка.

– Мальчишка написал записку, положил в бутылку и бросил далеко в море, надеясь, что она донесет его крик до людей. Но бутылка, оказавшись на волнах, ощущая воду снаружи, почувствовала, как она хочет открыть пробку и впустить в себя море, и наполниться до краев, ведь это то, для чего она предназначена. Лишь это она делала все время – держала в себе воду.

Море раскачивало ее на волнах точно так, как ты иногда качаешься на твоих качелях. Оно подбрасывало ее вверх, и бутылка видела, как много воды хочет в нее войти. Тогда она выплюнула пробку, глотнула немного моря и, конечно же, утонула вместе с запиской мальчишки.

А он выпивал очередную бутылку воды, писал следующую записку, закрывал бутылку пробкой, чтобы оставалась пустой, и опять бросал в море. Одну бутылку за другой. Пока не осталась последняя.

Мальчишка не понимал, почему так долго никто не приходит на помощь. Он не знал, что все бутылки утонули и лежат на дне.

Артур выпил воду из последней бутылки, но когда он захотел написать записку, то оказалось, что уже не осталось ни бумаги, ни карандаша. Тогда Артур просто прокричал свою просьбу, закрыл пустую бутылку и бросил как можно дальше.

Как хорошо качаться на волнах, как хочется впустить в себя море. Но тут налетела большая волна и подбросила бутылку высоко в небо. Настолько высоко, что бутылка оставалась пустой, на нее не давило море, а еще вдали она увидела мальчика Артура. Он стоял на берегу и ждал помощи и спасения от одиночества. Когда же она коснулась поверхности воды, то опять испытала мощное давление со стороны моря, которое стучалось и просилось войти, но теперь бутылка чувствовала, что внутри ее пустоты находится очень важное сообщение, крик мальчика с просьбой о помощи. Теперь ей было все равно, что целое море стучится и просится войти в нее. Она оставалась пустой.

Но на самом деле она не была пустой. Наполнением ее было сообщение мальчика. Бутылка поняла свою роль. Но как же устоять под напором моря? Ведь оно могучее и упрямое, и оно хочет войти в нее во что бы то ни стало. Перед морем не устоял мальчик Артур, перед морем не устояли все ее предшественницы. Как же ей справиться?

И тогда у бутылки родилась блестящая идея. Все думают, что САМА бутылка может содержать только то, что находится в маленькой внутренней части под стеклянной поверхностью, которая заканчивается пробкой. Но может быть, стекольщик думал, что бутылка может вместить все, что снаружи, а внутренность ее должна оставаться пустой? Ну а пробка существует для того, чтобы то, что снаружи бутылки, не проливалось внутрь.

"Тогда получается, думала бутылка, что я и сейчас помещаю в себя целое море. Ах, я не знала об этом!"

И вот бутылка вдруг перестала чувствовать мощное давление снаружи. Ведь теперь снаружи для нее оставался только крик мальчика, а внутри было целое море. И теперь она не барахталась на волнах, а плыла как корабль, зная точно, что она должна была сделать. Потому что ее волнением, ее заботой стало только одно желание – спасти мальчика.

Бутылка нырнула глубоко под воду, где лежали все ее захлебнувшиеся подруги. Она объяснила им возможность вместить в себя целое море. И в некоторых из них все еще сохранились записки. Быстро достигли они берегов. Люди смогли прочитать их и спасти Артура. И теперь он больше не одинок...

– А что же случилось дальше с бутылками, – спросил я папу.
– Бутылки научились вмещать в себя звезды, ветер, солнце, черные космические дыры и еще много других вещей, чтобы Артур больше никогда не чувствовал себя одиноким...



Сайт Академии |  Каббала ТВ  |   Дистанционное обучение  |   Блог каббалиста М.Лайтмана
Copyright© 1996-2009. Международная Aкадемия Kаббалы
Материалы сайта предоставлены независимой, некоммерческой ассоциацией — Международной академией каббалы с целью распространения каббалистических знаний для повышения духовного уровня человечества и улучшения жизни во всем мире. В связи с этим использование материалов сайта разрешается при условии неизменности содержания и упоминания источника.


В избранное