Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная мама: полноценная жизнь по новым правилам | Необычное общение


Если бы Вы знали точную дату своей смерти, что бы Вы хотели успеть сделать? Иногда мне кажется, что самое страшное – умереть, так и не сказав своим дорогим и любимым людям всего того, что хочется им сказать. Но ведь можно не просто сказать, а сделать что-нибудь неожиданное, запоминающееся и потрясающее! Расскажу о нескольких ярких идеях, которые помогают мне общаться с любимыми о главном в необычном формате:

  1. Письма из детства

    Письма от родителей детям на новый год или на день рождения о прошедшем годе жизни Малыша и том главном, что хотелось сказать в прошедшем году своему любимому ребенку. Читала отзыв одной взрослой женщины, которая рассказывала, что в тяжелые минуты своей жизни, она достает связку таких писем от мамы (письма ее мамы всегда начинались словами «Моя маленькая Принцесса!»). Перечитывая письма в зрелом возрасте, эта женщина, плачет и смеется над своими радостями и горестями детства, а самое главное знает, что она любимая и самая замечательная мамина маленькая Принцесса! Вообще письма – это самый простой способ (наряду с телефонными звонками, открытками и телеграммами). Но поверьте, письма, отправленные по почте, написанные мелким почерком – это очень радует всех-всех: от бабушки до племянника.

  2. Дневник и альбом Малыша.

    Приходилось ли Вам спрашивать родителей о том, что Вы уже умели делать (ну, к примеру) в полтора года? Уверена, что многие задавали такой вопрос, но не многие получали исчерпывающий ответ. А теперь представьте, что Ваш ребенок в 25 лет задаст такой вопрос Вам? Хотите его порадовать яркими воспоминаниями? Очень рекомендую заполнять дневник и альбом Малыша. Вариантов ведения дневника (начиная от просто записей в тетрадь, заканчивая,  ведением веб-дневника) очень много, такое же бесконечное множество вариантов альбома. В одной из рассылок поделюсь версиями оформления дневника, чтоб его прочтение Вашим чадом, когда ему исполниться 16-20 лет, не стало для него пыткой.

  3. Наша семейная летопись или хроника детства.

    Мне очень понравилась идея писем из детства, но я хотела, чтоб в таком творчестве принимали участие все члены семьи и после долгих поисков, нашла уже готовую книгу «Мама и папа, расскажите! Потому что мне это важно» ( автор Элма ванн Влит).  Книга заполняется ежегодно родителями (беременность и до 12 лет ребенка); каждый год автор предлагает ответить родителям на вопросы о прошедшем годе жизни Малыша, описать яркие событие, разместить фото и др. Книга не лишена недостатков, но аналогов найти я не смогла (за исключением очень дорогостоящих). В целом, все коротко и лаконично собрано в одной книге и записывая сюда год за годом ответы на вопросы, я надеюсь превратить эту книгу в уникальную летопись о моем сынишке, которую он с удовольствием будет читать.

  4. Замечали ли Вы когда-нибудь…,

    …Как мужья или жены из семейных пар со стажем (20-30 лет совместной жизни) могут часами рассказывать о том, как супруг раздражает их и сколько всяких гадостей было у них в жизни. Когда же спрашиваешь о хорошем, рассказать почему-то нечего, все хорошее быстро забывается. Идея тетради «Спасибо тебе» заключается в том, что в годовщину свадьбы муж и жена (каждый по отдельности) пишут друг другу 7 самых значимых событий прошедшего года, за которые хочется сказать «Спасибо» своему любимому человеку, и потом вместе читают. Хочу отметить, что такая тетрадь может стать и просто полем для переписки супругов в сложных, спорных ситуациях и вообще внести разнообразие в отношения.

  5. Фильм или «видео-письмо» из прошлого

    Как правило, у современных родителей очень много видеоматериала с Крохой. Просмотреть все, практически нереально.  Смонтированный фильм, в который родители заложат  идею (посыл), не забудут про юмор и постараются отразить особенности своего Малыша, очень легко смотрится и радует всех членов семьи. Однажды Ваш Наследник достаточно подрастет, чтобы понять сказанное в таком фильме, и это видео станет своеобразным родительским наказом, который донесет заложенные в него мысли гораздо эффективнее, чем ежедневные нравоучения. К тому же, даже взрослому человеку будет приятно пересмотреть видео-послание, сделанное для него родителями в далеком прошлом.
    Мы с мужем подготовили такой фильм для своего сынишки, как подарок в его первый день рождения. Конечно, он сможет понять сказанное там только через несколько лет, но мы никуда не торопимся. Для фильма были взяты кадры, которые мы снимали на обычную видеокамеру в течение первого года жизни нашего малыша, начиная с выхода из роддома. Видео-фрагменты мы передали человеку, профессионально занимающемуся созданием свадебных, корпоративных и других подобных фильмов. Помимо видео мы с режиссером фильма подготовили текст послания своему сыну – этот текст идет как закадровые комментарии в течение всего фильма.
    Нам всем, включая друзей и родственников, очень понравилось то, что получилось в итоге. Вы тоже можете оценить этот фильм. Для того, чтобы посмотреть его, введите свое имя и e-mail-адрес в форму, которую вы видите ниже. На указанный Вами адрес придет письмо со ссылкой на видео. Это бесплатно и ни к чему Вас не обяжет. Вместе с фильмом вы получите также контакты режиссера, помогавшего нам – на тот случай, если вы решите сами реализовать эту идею.

    Получить доступ к фильму

    Ваш e-mail: *
    Ваше имя: *

Буду  благодарна тем, кто напишет свои идеи для организации «Бесед» с любимыми о самом главном и варианты ведения дневника Малыша на мой почтовый ящик (antoninans@optima-invest.ru) и обязательно в одном из выпусков рассылки, расскажу о самых интересных идеях.

Радуйте себя и свою семью!

Искренне Ваша,
Антонина Сидельникова


В избранное