Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Как сказки и игры помогают в воспитании

Как сказки и игры помогают в воспитании О пользе сказкотерапии сказано многое. Сейчас уже даже есть специальные издания, в которых собраны сказки, помогающие корректировать те или иные недостатки в поведении. Собственно я хочу рассказать о своем опыте.

Первый раз я воспользовалась помощью столь чудесного средства воздействия на психику ребенка, когда Алисе еще не было двух лет, и только появился Тимофей. Согласитесь, для такого маленького ребенка появление брата или сестры серьезное испытание.

Каждый вечер, после того как моя доченька примет ванну и уляжется в кровать я рассказывала ей сказку о семье, в которой были мама и папа и двое деток. Доченька была постарше, сынок помладше. А по соседству жила еще одна семья, по составу ни чем, не отличающаяся от первой. Только в первой семье доченька была умница и лапочка, а во второй – шкода, проказа и капризуля. Сюжет сказки строился исходя из того, как прошел наш день. Героини этой сказки делали все, что делала Алиса в течении дня, только одна девочка делала все хорошее, а вторая все плохое. Хочу сразу сказать, что на первом этапе я допустила ошибку – не стоит, что бы главными героями сказки были люди, лучше пусть это будут любимые зверушки.

В сказке я пыталась максимально доступно выразить чувства мамы, обсуждала с Лисеной каждый поступок героев и вместе делали выводы. Благодаря такой сказкотерапии мне удалось направить поведении дочери в нужное мне русло, даже в период пресловутого кризиса 3х лет.

Второй раз мы воспользовались сказками, когда собрались переезжать. Переезд для ребенка с родни катастрофе, не стоит забывать, что дети консерваторы. В этот раз героями сказок были коты. В сказке я подробно и доступно объясняла детям, почему нужно переехать, что их ждет на новом месте, какие плюсы и минусы они обнаружат на новом месте.

Готовясь к переезду мы начали еще и проигрывать наши сказки – брали игрушечных котиков и обыгрывали всевозможные ситуации, это была своего рода подготовка – получилось, что в какой-то степени дети пережили этот стресс до того как он у них случился и во многих ситуациях знали как себя вести.

Сказки и игры приходят к нам на помощь практически в любой ситуации. Так можно «прожить» и поход в детский сад или школу, первую самостоятельную прогулку или поход в магазин. Можно, не давя на психику ребенка, помочь ему увидеть недостатки своего поведения и подсказать, как можно исправить свои ошибки и даже как их избегать. Так же это помогает родителям с другой стороны посмотреть на ребенка, выявить мотивы его поступков. Такие задушевные рассказы и игры не отнимают много времени, но очень сближают детей и родителей.

Из игр можно извлечь еще одну пользу. Не каждый ребенок может рассказать о своих проблемах открыто, не всегда мы может узнать, что происходит с ребенком в детском саду или начальной школе. Предложив своему чаду поиграть в садик или школу, меняясь ролями можно узнать практически всю подноготную его жизни без нас. Результат будет лучше, если использовать игровые персонажи, то есть чтобы вы и ребенок действовали не от своего имени, а от имени абстрактных персонажей.

В игре с ребенком в дочки-матери, если поменяться местами, можно увидеть ошибки собственного воспитания. То есть вам необходимо стать ребенком, а вашему ребенку – вашим родителем. Вы можете показать ребенку, как вам бывает не хорошо от некоторых его поступков, при этом узнаете, что испытывает ваш ребенок в разных жизненных ситуациях.

И напоследок, еще раз отмечу – такое времяпровождение очень укрепляет семейные отношения, создает атмосферу любви, доверия и взаимопонимания.

ДзыньЛяЛя

Комментировать статью

 

 

Хлеб с чесночным маслом (постный рецепт) Пролистывала книжку с рецептами и наткнулась на аппетитный горячий хлеб с ароматизированным маслом.
Такой хлеб мы как-то покупали в Ашане. Очень вкусный.
Начинку можно придумать разную. Ее основа - масло.
В пост берем мягкий маргарин, в не постные дни обычное сливочное. К нему можно добать различные ингридиенты - сырые овощи, чеснок, зелень - все, что вам захочется.
Мы делаем с чесноком и зеленью.
1 батон белого хлеба (можно также взять даже буханку) Нам нравится француский батон. Читать далее»
+54
Вам понравилось
Екатерина... 14 марта в 14:56 178 26

23

 

 

Памперс или горшок, или как совместить не совместимое! Как приучить ребенка к горшку?! Вопрос – риторический! Одни приучают с пеленок и без проблем, а другие мучают и себя и дите.
Родив первого ребенка, в свои 25 я считала себя знающей мамой, поэтому вопрос памперсов стоял однозначно: отучать как можно быстрее или в нашем случае не приучать!!! Дома буквально с первых дней мы гуляли голышом( хотелось закалять малыша), а где-то месяца в 4( как потеплело) и на улицу памперс не одевали. Я не хочу сказать, что ребенок просился, но ловила я его на ура! Читать далее»
+60
Вам понравилось
GLAFIRA 18 марта в 18:35 265 2 53

 

 

Одним из самых любимых мест для игр малышей уже многих поколений была и остается песочница. Если папочка в выходные смастерит такой сказочный городок собственными руками — малыш наверняка придет в полный восторг.
Кто из взрослых не вспоминает с нежностью о времени, проведенном в любимой песочнице? Ведь первых настоящих друзеймы встретили именно там. Там же велись горячие баталии за взятие песочных городов, которые стойко противостояли атакам захватчиков. Читать далее»
+24
Вам понравилось
Tosha 18 марта в 20:36 66 15 14

 

 


В избранное