Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Токсикозу - нет

Токсикозу - нет В первые месяцы даже самой желанной и долгожданной беременности насладиться своим новым состоянием будущей маме часто мешает токсикоз, который может продолжаться в течение всего I триместра, а в отдельных случаях – вплоть до середины срока.

Такой разный токсикоз
Ощущения, которые испытывают при этом женщины, очень разнятся. Для одних утренняя тошнота – всего лишь досадная помеха, которую успешно помогают устранить пара сухариков, банан, стакан подкисленной воды, съеденные и выпитые до подъема с кровати. Для других же кажущийся безобидным токсикоз превращается в большую проблему, требующую решения, в том числе медикаментозного. Однако любые средства можно применять только после консультации с гинекологом.

Что предлагает народная медицина

Неплохим эффектом обладают так называемые народные методы. Так, в прежние времена с утренней тошнотой справлялись, принимая натощак столовую ложку меда. В этом продукте содержится большое количество витаминов, микроэлементов, глюкозы, фруктозы, которые хорошо усваиваются организмом. Неплохим противорвотным действием обладают тыквенный сок и отвар тыквы с лимоном. Кстати, лимоны, как и другие цитрусовые, также являются прекрасными «спасителями» от тошноты. Благодаря большому количеству минеральных веществ, фруктозы, а главное – витамина С соки из этих фруктов усиливают эффективность ферментальных систем и тем самым помогают организму избавляться от токсических продуктов.

Большую пользу принесут и фрукты – как в свежем, так и в сушеном виде. Например, отвар чернослива и кураги, клюквенный морс и настой шиповника. Последний в теплом виде хорошо употреблять с медом, который увеличивает его эффективность.

В качестве экстренной меры можно воспользоваться и активированным углем, принимая по 1–2 таблетки за 30 минут до еды. Однако злоупотреблять этим препаратом не стоит, так как он всасывает не только токсины, но и питательные вещества, что при длительном применении может привести к дефициту витаминов, гормонов, жиров и белков.

Немедикаментозные методы и лекарственная терапия
В борьбе против токсикоза неплохо помогает ароматерапия. Тошноту успокаивают эфирные масла жасмина, розы, аниса, лимона, нероли. Первый сеанс должен длиться не больше 20 минут, затем постепенно время ингаляции можно довести до 3 часов. Довольно эффективно в плане борьбы с токсикозом иглоукалывание. Замечательно помогая маме, оно не наносит вреда ее будущему малышу. Справиться с неприятными ощущениями можно с помощью точечного массажа, несколько раз в день разминая надавливающими движениями парные точки, расположенные между большим и указательным пальцами рук. Некоторое облегчение приносит также прием в течение 2–3 недель настоев мочегонных трав, например хвоща полевого, корня солодки, листьев толокнянки, можжевеловых ягод.

Из новейших методов лечения раннего токсикоза наиболее эффективной считается иммуноцитотерапия. Беременной в кожу предплечья вводят клетки крови (лимфоциты) ее мужа, который предварительно сдал анализы на гепатиты В и С, ВИЧ, реакцию Вассермана. Такие же медицинские препараты, как Церукал, Спелин (в уколах), Глюкоза с витамином С (капельница), Эссенциале форте, Полифепан, используются строго по назначению врача.

Каким бы тяжелым ни был токсикоз, как бы сложно ни приходилось по утрам, нужно сохранять позитивный настрой и помнить: тошнота скоро закончится, а спустя не так уж много времени на свет появится и ее источник – самый родной и любимый мамин малыш.

Улучшение самочувствия будущей мамы после иммуноцитотерапии наступает уже через 24 часа

При применении активированного угля и его разновидностей возможны проблемы с кишечником

Половина стакана нежирного кефира и яблоко, употребленные перед сном, способствуют выведению из организма лишней жидкости и токсинов


http://mama-journal.ru/

Нарния

Комментировать статью

 

 

Почемучка: про Деда Мороза Почему дети верят в Деда Мороза?
Моя 6-летняя дочь заявила мне на днях, что ее самая большая мечта – познакомиться с настоящим Дедом Морозом. Ребенок понимает, что тот ряженый красноносый дядька, который раздает в саду на утреннике конфеты, – лишь исполняющий обязанности главного новогоднего деда. А самый главный, который за неимением печной трубы пролезает в форточку и обильно метит территорию под елкой подарками, а пол под окном – заснеженными следами, почему-то никогда не показывается. Читать далее»

 

Косметологи советуют начинать специальный уход за кожей рук с 25 лет, когда возрастные изменения только-только начинают проявляться на коже и с ними можно справиться без радикальных мер.
Итак, первое, что надо запомнить, — надевать резиновые перчатки каждый раз, когда вам предстоит работа по дому. Конечно, перчатки могут показаться с непривычки неудобными, однако уже через несколько дней вы настолько привыкнете к ним, что перестанете полностью их ощущать. Читать далее»

 

Сегодня, когда я собиралась уже вылить остатки рассола из под солёных огурцов, вспомнила, что на нём можно испечь очень даже съедобные, вкусные печенюшки! наверняка вы тоже пробовали стряпать такое печенье, но всё же решила поделиться.
Состав:
16ст. ложек рассола
16 ст. ложек растительного масла
16 ст. ложек сахара
1ч. ложка соды или 2ч. ложек разрыхлителя
400гр. муки
Смешать всё и замесить тесто. Тесто раскатать толщиной 5мм. и с помощью ножа или формочек вырезать фигурки. Читать далее»

 


В избранное