Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Путешествие с пузиком

Беременность, как известно, не болезнь. И если есть возможность вести активный образ жизни - почему нет? Если здоровье позволяет, то грех сидеть дома и ограничивать себя в новых впечатлениях. Тем более, бывают ситуации, когда ехать обязательно нужно. Свадьбы, юбилеи, другие семейные праздники... А может быть, просто отправиться отдохнуть?

ПЛАНИРОВАНИЕ ПОЕЗДКИ.

Планировать поездку нужно в кабинете Вашего доктора. Желательно за месяц-другой до предполагаемой даты отъезда. Что скажет врач? Не будет ли он против? Есть, конечно, такие доктора, которые считают, что единственное путешествие, на которое способна беременная, это поход до женской консультации и обратно. Если Ваш доктор именно такой, не теряйтесь: покажитесь другому врачу. Выслушайте доводы "за" и доводы "против". Возможно, у медиков есть основания Вас отговаривать. В этом случае, я бы рисковать не стала.

РЕШАЮЩИЙ ПОХОД К ВРАЧУ.

Его планируем накануне поездки или, еще лучше, день в день. Обязательно сдаем все анализы, чтобы у доктора на руках были свежие анализы мочи и крови. Если Вы уезжаете надолго и можете родить в другом городе, врач попросит Вас написать расписку о том, что Вы уезжаете в другой населенный пункт, и обязуетесь встать там на учет.
В поездке Вам могут понадобиться медикаменты. Их список уточните у врача. С собой стоит взять препараты от давления, укачивания, головной боли, расстройства желудка. Какие именно - Вам посоветует только доктор, который наблюдал Вашу беременность.
Если Вы наблюдались у каких-то узких специалистов, обязательно зайдите к ним. Я, например, наблюдалась у офтальмолога в частной мед.клинике. Перед отъездом я зашла туда и попросила сделать ксерокопии моей карточки. Мне не отказали. В государственной поликлинике отказать тоже не должны.

ПРОВЕРЯЕМ ОБМЕННУЮ КАРТУ.

Туда должны быть внесены все анализы, причем максимально подробно, а не просто "моча в норме".
Обязательно возьмите ксерокопии исследований УЗИ и скринингов. Полистайте карту, найдите все основные анализы. Не забыл ли доктор занести в карту флюорографию мужа?
Карту лучше отксерокопить. Я делала две копии. Сама карта лежала в сумке с документами, одна копия была в чемодане с вещами, другая - в кармане брюк. Беременные порой бывают рассеянными, вещи свои теряют, да и воришки на вокзалах не дремлют. Мы, конечно, будем думать, что с нами такого не случится... но мало ли?

ПОКУПАЕМ БИЛЕТЫ.

Железные дороги начинают продавать билеты за 45 дней. Ориентируемся на эту дату, ведь на многие ходовые направления купить хорошее место - проблема. Если у Вас есть банковская карта, то Вы можете купить билет на поезд он-лайн: такой сервис недавно появился у наших железных дорог.
Хорошее место - обязательно нижнее, в начале вагона. Почему? Во-первых, не нужно далеко носить сумки. Во-вторых, рядом проводники, к которым можно обратиться за помощью. Да и туалет с титаном совсем рядом.
Если предстоит перелет на самолете, то лучше садиться ближе к проходу, чтоб меньше беспокоить своих соседей, направляясь в туалет. Кстати, если Вы боитесь летать, то помните: самое популярное средство от боязни полетов - коньяк - теперь под запретом!
Едете на машине? отследите свой маршрут по карте. Мимо каких крупных населенных пунктов будет проходить дорога? Есть ли там больница, амбулатория, фельдшерский пункт? Запишите координаты. Позаботьтесь, чтобы на счету мобильного телефона всегда было достаточно денег, и он был заряжен.

СОБИРАЕМСЯ!

Сумок должно быть немного. Идеальный вариант - одна маленькая легкая дамская сумочка. Если планируется какой-то багаж, договоритесь с родными и близкими, чтоб Вас встретили и проводили. Не таскайте тяжести, берите носильщика! Обязательно возьмите с собой неприкосновенный запас денег: некую сумму наличными (а лучше - на банковской карте), которую Вы потратите только в случае крайней необходимости.
Если Вы отправляетесь за границу, обязательно уточните, как обстоят дела со страховкой. За что будут платить страховщики, если Вы угодите в больницу? А если случатся преждевременные роды, как это было с мамочкой из Твери, которая родила, находясь на отдыхе в Турции? Родителям объявили, что роды и выхаживание малыша не являются страховым случаем и они должны больнице крупную сумму. Скандал был грандиозный.

ПРИЕХАЛИ!

Даже если Вас ничего не беспокоит, медикам все равно стоит показаться. На всякий случай! Не забудьте сообщить, что недавно приехали. У меня, например, после суток на поезде, появились небольшие отеки. Доктор сказала, что это нормально и прописала травяной чай. Она была права - отеки сошли сами собой.

Главное - не нервничать. Как показывает практика, большинство проблем решаются сами собой. Удачной Вам дороги и счастливого пути!

Look like me

 

 

 

 

Для многих женщин храп мужа - это семейная проблема.
А для меня с некоторых пор ее не существует.
Потому что я изобрела способ жить с храпом дружно!
Введение.
Это не шутка!
Это действительно патент на изобретение!
Конечно же, для тех, кто действительно захочет им воспользоваться.
Почему я оговариваюсь?
Потому что я неоднократно бываю свидетелем того, что даже самое хорошее средство не действует на тех людей, которые не хотят, чтобы оно подействовало. Читать далее»

наседка 

 

 

 

 

Увлекательные опыты для детей в домашних условиях Вспомните, что вам больше всего нравилось на уроках физики и химии? Наверняка большинство ответит, что лабораторные работы и демонстрации опытов. Действительно, наука увлекательная штука! А уж когда есть возможность увидеть, потрогать, сделать самому, то восторгу нет предела. А ведь известно, что положительные эмоции повышают эффективность обучения. Читать далее»

Okulinaa 

 

 

 

 

Время летит незаметно. Еще вчера радовались полосатым тестам, смотрели на УЗИ, как бьется маленькое сердечко и ловили первые робкие пиночки. Беременность подходит к концу, скоро будет пора рожать... Где именно?
Нужно выбирать не просто супер-пупер роддом. Нужно выбирать супер-пупер роддом, в который можно легко доехать. Это две большие разницы, господа! Представьте, у Вас начались схватки, Вы понимаете, что пора в роддом.... а город в это время стоит в одной большой пробке. И это проблема! Читать далее»

Look like me 

 

 

 

 

 

Хочешь знать анлийский? Эффективное чтение Продолжаем разговор про чтение.
В предыдущих статьях шел разговор о пользе чтения для изучения иностранного языка и о словарях. Сегодня мне бы хотелось помочь вам научиться читать английские тексты более эффективно. Описываю все на опыте работы с моими студентами. Надеюсь, что сегодняшние подсказки помогут вам (или вашим детям) сэкономить время при чтении иноязычных текстов.
Часто, работая со студентами, мне приходиться акцентировать их внимание на умение читать без словаря. Читать далее»

fenechek 


В избранное