Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Северный Афон

"Есть в русской земле обители, чей дивный свет влечет к себе паломников со всего мира: Троице-Сергиева Лавра, Оптина пустынь, Дивеево... В этом ряду Валаам занимает особое место. Окруженный со всех сторон водой, удаленный от мирской суеты, он словно создан для тихой, созерцательной иноческой жизни."


Теплоход "Преподобный Серафим" причалил к острову в Монастырской бухте. День был солнечный, яркий, но величие Спасо-Преображенского собора мы не увидели. Собор стоял в лесах. В лесах оказался и Никольский скит куда нас водили на экскурсию. Вообще на острове 11 скитов в разной удаленности от центральной усадьбы монастыря. И чтобы все это обойти одного дня не хватит. У нас было всего четыре часа.



Северным Афоном называют Валаам. Эта древняя ионическая обитель много веков является духовным центром Православной Руси. Валаамская обитель основана Сергием и Германом Валаамскими еще во времена Крещения Руси. Мощи основателей находятся под спудом в Спасо-Преображенском соборе.
В храме пребывают почитаемые святыни иконы Божией Матери Валаамская и "Пантанасса" (Всецарица), мощи преподобного Антипы Валаамского.
Надвратная церковь


Много интересного нам поведала девушка-гид Анна Владимировна. Она рассказала, что на острове двести насельников. Монахи живут, как предусмотрено Уставом тремя формами монашеской жизни: общежительной, скитской и отшельнической.

Они занимаются разведением рыбы, у них фореливое хозяйство. Есть птицеферма, где разводят кур, в основном для яиц. Занимаются огородами, выращивают овощи к столу. В саду, растут яблони, кусты смородины и даже арбузы.
Сама природа, своим уникальным климатом, теплым летом и теплой зимой способствует хорошим урожаям.
Дуб, клен, лиственница, пихта кедровая сосна прижились на острове. Из животных обитают лоси, белки, зайцы, лисы. Зимой по льду заходят волки.



На Валааме есть воскресная школа для детей и взрослых. Есть монастырский флот, где служат верующие православные.
Яхта подаренная монастырю

А еще есть монастырский хор, который выступал перед нами. Хор известный, даже пел с Еленой Ваенгой.
На внутренней территории собора и в самом Спасо-Преображенском соборе фотографировать запрещено. Удалось сфотографировать только бюст Алексия II.


В поездку был запланирован обед в монастырской столовой или вернее в трапезной. Надо сказать, что обед был вкусным и сытным. Все сидели за длинными столами и на длинных скамьях. Подан был гороховый суп, каша гречневая с рыбой, компот из сухофруктов, салат из свежих огурцов. Силы нужны были для перехода в Никольский скит, который находился в 1,5 километрах от собора.

Не смотря на большое количество паломников всюду чувствовалась тишина и спокойствие. Было какое-то внутреннее умиротворение.


Сам остров похож на маленький рай. Всюду много цветов, все благоустроено и чисто.

Вечером, в ожидании теплохода, мы уставшие и довольные сидели на пристани, а на душе было так спокойно и тепло, что не пугал нас ночной переезд обратно домой.
Благовещенская часовня

Татьяна мама 2 дочек

 

 


Как заставить волосы расти? Хочу рассказать всем, как я год назад сделала "взрыв роста" волос на голове!
Для начала немножечко нудности - теории. Сам волос - мёртвый, живой же он лишь у кожи головы - в корне. Кончики секутся, а происходит это потому, что волос чешуйчатый и чешуйки отпадают, что пораждает тонкость волоса на концах или же странные раздвоенные концы.
Спаять кончики волос может лишь масло и не простое, а тёплое.
Также, у нас на голове есть 20 % волос, которые и не растут, и не отпадают, висят себе и всё. Читать далее»

Myza-v-vannoj 

 

 

Планировка маленькой кухни

Итак, кухня у вас есть! что уже само по себе здорово. Но она маленькая. И надо как-то плыть (c).
Предлагаю обсудить варианты планировок, перепланировок, кардинальных перестроек и просто идей из интернета.
Для разминки давайте представим себе оптимально маленькую кухню. Таких в природе почти не бывает, но мы же пока планируем.
Итак.
Нам нужно поставить в обязательном порядке на кухне следующее: Читать далее»

Natasha-shusha 

 

 

Они не боятся быть самими собой.
Их не пугает общественное мнение, и даже осуждение.
И уже больше не больно потому, что они вместе.
Они счастливы. Они – семья.
Мои хорошие СМамочки! Предлагаю вашему вниманию интервью с необычной, а кто-то скажет нетрадиционной, семьей. И не торопитесь осуждать, вешать ярлыки и говорить как это мерзко и неправильно. Просто прочтите это интервью, и кто знает, может быть, вы кардинально измените свое мнение о них. Читать далее»

Ванькина мама 

 

 

Решила написать статью , по просьбе подруги Вам многим она известна под ником ЛАПУЛЛИТА . Обращаюсь к Вам как сотрудник полиции :
Несколько практичных советов для безопасности Ваших детей. Начнем с правил дорожного движения, скоро начнется школа, тысячи детей в нее пойдут, поэтому рассмотрим опасности поджидающих детей по дороге:
1. это Сама дорога проговаривайте с детьми, как переходить улицу, автобус сзади, трамвай спереди. Читать далее»

галина николаевна210

 

 

Как отказаться от прививок? Мы с вами подняли серьезную и спорную тему по прививкам, и в первых трех статьях было много вопросов. Одним из острых вопросов в вакцинации является отказ от прививок. Давайте начнем разговор об отказе и грамотном его оформлении, чтобы у чиновников и должностных лиц разного рода инстанций не возникало к вам никаких претензий.
Иногда по тем или иным причинам, даже тем, кто в принципе хочет статьи прививки, необходимо написание отказа. Читать далее»

педиатр Алена 


В избранное