Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Дети и банька

Дети и банька. Можно ли детям в баню? Этот вопрос волнует многих родителей, особенно тех, у кого есть малыши первого года жизни. Баня – это один из методов закаливания, основанный на физических факторах – температуре и воздействии воды. Но, чтобы родители не боялись брать малыша в баню, необходимо знать особенности пребывания детей в условиях бани или сауны. Что в ней такого особенного?

В чем сила бани?
Обычно в деревнях в бане рожали детей, а потом ходили в баню всей семьей, и туда же брали даже самых маленьких детей. Это вполне возможно, но нужно помнить особые условия пребывания в бане малышей, все банные процедуры необходимо проводить достаточно осторожно, и нужно ориентироваться на состояние здоровья карапуза. Мы все знаем, что под влиянием бани происходит активная тренировка сердца и сосудов, могут усиливаться ток лимфы и кровообращение, усиливается сердечный выброс и общая циркуляция крови по сосудам, за счет резервов и так называемой депонированной крови – из печени, селезенки и мелких сосудиков. За счет этого усиливается обмен газов и вентиляция легких - дыхание углубляется, увеличивается резерв дыхания и обогащение крови кислородом.

Кому особенно полезно? Посещать сауну или русскую баню будет полезно тем деткам, кто часто болеет острой респираторной патологией – простудами, бронхитами, пневмонией, у кого увеличены аденоиды и есть проблемы с миндалинами. Регулярно посещая баню можно добиться снижения длительности и тяжести ОРВИ у детей. Но чтобы малыш и вы сами полюбили баню, она приносила вам только пользу, нужно знать несколько условий ее посещения и простых правил, которые позволят вам навсегда подружиться с сауной.

Итак, прежде чем начать ходить с малышом в баню, нужно подумать самим, а насколько вы сами любите баню и привычны к ней. Если ваши знания о бане ограничены парой посещений или редкими посещениями с компанией друзей, тогда сначала вы познакомьтесь с баней подробнее и привыкните к ней. Походите в баню какое-то время без ребенка, но в компании тех людей, которые знакомы с баней не понаслышке, а владеют всеми традициями и процедурами. Они познакомят вас с азами всех данных ритуалов и традиций. Когда походы в баню станут для вас самих уже доброй традицией и полезной привычкой, можно прививать культуру посещения бани и своим детям. Но, стоит позаботиться о том, чтобы посещения бани малышом были регулярными, так как редкие или эпизодические посещения бани не дадут никакого эффекта. Самым правильным ритмом посещения бани будет один или два раза в неделю.

Отлично, если у вас частный дом и там есть своя банька, либо она у вас на даче. Еще лучше, если при бане есть бассейн, но можно обойтись и без него, заменив душем. Зимой можно купаться в снегу, если вы к этому готовы, либо обойтись парой ведер прохладной воды. Если это своя баня, необходимо ее за-ранее хорошенько протопить, так как температуру в парилке необходимо подобрать под себя и под своего малыша. Не нужно делать температуру ниже только из-за ребенка, в более прохладной парилке придется провести дольше, пока вы пропотеете, и кожа станет красной. Если же у вас нет своей бани и нет возможности ходить в такую, можно использовать баню в специальных центрах здоровья и клубах, там обычно есть специальные парилки и бассейны.

Подготовка малыша к бане.
Если ваш малыш любит плавать в домашней ванне или бассейне, спокойно умывается прохладной водой и не против обливаний или душа – это уже начальная подготовка к посещению бани. Важно также научить малыша комбинировать обливания с полными воздушными аннами или частичными. Если малыш положительно влияет на такие смены температуры, он спокойно относится к раздеваниям и одеваниям, не кричит, кожа не синеет, нет икоты и дрожания подбородка, малыш здоровый и веселый, тогда вам уже можно пойти в баню.

Когда будет пора в баню? Это вопрос сложный и сугубо индивидуальный. Мнения специалистов в этом вопросе расходятся, одни из специалистов говорят о том, что можно посещать баню раз в неделю с младшего грудного возраста, практически с первых недель, а другие говорят- что посещать сауну и баню можно не ранее трех-четырехлетнего возраста. Только не нужно делать это сильно часто – один раз в неделю, или чуть чаще – и достаточно. Перед посещением бани стоит спросить совета своего лечащего врача, так как есть несколько заболеваний при которых баня будет противопоказана – это болезни бронхов, легких или сердца. Если же малыш здоров, тогда баня – это один из способов его закаливания.

Закаливающие эффекты бани основываются на смене трех циклов – нагрев, затем охлаждение, а затем отдых. При влиянии высокой температуры происходит расширение сосудов, когда кожа охлаждается – сосуды сужаются. Это прекрасные тренировки для сосудов и всего тела. Однако, нужно помнить одно простое правило – парилка и посещение затем бассейна или душа по времени происходит в два раза короче, чем затем нужно отдыхать в комнате или холле. И кроме того, родителям необходимо тщательно наблюдать за своими детьми, если кожа крошки бледнеет, если малыш кричит и протестует против похода в парилку, немедленно нужно вывести малыша из парилки и на этот сеанс больше его в парилку не пускать.

Когда можно и нельзя посещать?
Если отсутствуют противопоказания, баню или сауну можно посещать любому малышу, но для малышей раннего возраста необходимо разработать щадящий режим посещения. Очень аккуратно нужно посещать баню при:
- ревматических болезнях,
- кожных болезнях,
- бронхиальной астме или бронхитах,
- проблемах с нервной системой и склонности к судорогам,
- пороках сердца и нарушениях ритма.
При таких проблемах здоровья окончательный вердикт для посещения бани выдает врач, он оценит изначально – хорошо ли перенесет процедуру ребенок. Если у ребенка ест тяжелые аритмии или комбинированные пороки сердца, тогда баню, скорее всего, запретят.
Противопоказаны для посещения сауны:
- острая экзема и псориаз,
- свежие высыпания на коже,
- прогрессирование кожных болезней,
- острые процессы на коже,
- гнойная сыпь и паразитозы кожи.
Относительное противопоказание к посещению сауны или бани малышами будут хронические болезни почек и мочевыводящих путей, болезни системы пищеварения, печени или эндокринные нарушения. И баня запрещена при всех острых инфекциях с лихорадкой и категорически нельзя посещать баню при эпилепсии.

Можно ли ребенку в сауну?
В русской бане обычно температура не очень высокая, около 55-60 градусов, но там очень большая влажность – до 80-90%, а в сауне пар сухой и может прогреваться до 80-90 градусов, при этом влажность не достигает 10-15%. Поэтому сауна иногда даже больше нравится малышам, так как такой сухой пар переносится полегче и детям там находиться комфортнее. Однако, полезна и сауна, и русская баня.
Малыша в парилке легко перегреть, поэтому, если ему хочется уйти оттуда или он плачет, не отказывайте и не держите его в парилке насильно. Во всех остальных случаях правило поведения ничем особо не отличается от взрослых – можно делать несколько заходов в парную, пребывание там кратковременное и затем необходим длительный отдых.

Если малыш не против, пропарьте его ласково и легонько веником, важно тщательно прогревать ступ-ни, а если вы впервые пришли в баню, тогда для начала сходите в сауну, она помягче и полегче. Перед тем, как зайти в баню впервые, нужно подробно рассказать ребенку обо всей процедуре и об ее полезных свойствах, о тех ощущениях, которые малыш будет испытывать в парной и в бассейне. Запрещено насильно заводить малыша в парилку, он может испытывать сильнейший стресс, нужно сделать из посещения парилки удовольствие или даже игру.

Веники и травы.
Применять для ребенка веник допустимо, но нужно тщательно подбирать веник для детей. Самый ароматный и мягкий для малыша липовый веник, он особенно хорош при простудных заболеваниях. Веник из березы подходит для астматиков и для детей с гнойно-воспалительными процессами кожи и склонностью к ним. После применения такого веника легче дышится, применение дубовых веников успокоит нервную систему. Можно использовать и настои трав с различными свойствами – воздух обеззараживают листьями мяты, липы, березы или дуба, тимьяна или душицы. С целью успокоения применяют ромашку, душицу, хвою и березовые почки. Все компоненты в равных пропорциях заваривают кипятком и настаивают 1-2 часа.

Как посещать?
Температуру выбирают не очень высокую, и обычно детей пускают в баню, когда она нагревается. Тело ребенка нагреется быстрее, чем у взрослого, а процессы терморегуляции у них несовершенны. Поэтому, необходимо строго следить за малышом, чтобы он не перегревался. После бани сразу нельзя опускать малыша в воду бассейна, предварительно сполосните его в теплом душе. Первый заход в парилку не должен превышать три-пять минут, и постепенно можно увеличивать время посещения вдвое. В сауне время посещения можно изначально установить на 5-7 минут, а затем можно посещать парилку трижды, после выхода из парилки необходимо около трех-пяти минут обливать тело малыша прохладной водой. После каждого сеанса необходим отдых в течение 10-15 минут.

 

Воспитание детей с точки зрения дрессуры животных Я мама гиперактивного ребёнка! Кто из вас сталкивался с такой проблемой, те отлично знают о чём я хочу рассказать. Моя дочка замечательная, умница, со своим мнением, но это так же и "головная боль", потому как с послушанием у нас настоящая проблема. Но всё решаемо! Мне повезло что я всю жизнь занималась дрессурой животных. однако применить методы на своём чаде решилась далеко не сразу, а после долгих размышлений и консультаций с мудрыми людьми. Читать далее»
 
 
Я так долго любовалась вашими работами, училась на них и мечтала о воплощении многих из них, но своих ни разу не показала, потому что только учусь. Я учусь постигать эту интереснейшую из наук. Но сегодня меня озарило, что многие девочки приходят на этот замечательный сайт в надежде на помощь и поддержку таких опытных Мамочек как вы. И, наверное, так же как и я, смущаются показать свои работы. Читать далее»
 
 
 
Если вы планируете пригласить на чай большую компанию, можно испечь сразу два таких пирога, чтобы гости не стеснялись попросить добавки.
Рецепт взяла из журнала. Готовила два раза, получился почти похожий как на этом рисунке.
Для теста:
- 400 г муки, 150 г сахарной пудры, 150 г сливочного масла, 1 щепотка соли, тертая цедра 1 лимона, 3 яйца.
Для яблочной начинки:
-1.5 кг яблок, сок 1 лимона, 3 яйца, 150 г сметаны, 1 ст. л. крахмала, 1/2 ч. л. молотой корицы, 50 г сахара. Читать далее»
 
 
 
Вам потребуется:
1кг муки, 10гр растворимых сухих дрожжей, 4 яичных желтка, 600мл теплого молока, 120гр сливочного масла, 100гр сахара, щепотка соли, джем для начинки, сахарная пудра для украшения
Приготовление:
смешать все ингредиенты, я делала отдельно сухие, отдельно жидкие, потом все перемешала хорошо деревянной лопаткой и поставила на час в теплое место
через час, у меня хорошо поднялось, вымесить тесто и поставить еще на час Читать далее»

В избранное