Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Вред пива для женщин - проблемы здоровья.

Вред пива для женщин - проблемы здоровья. Вчера мы начали вести речь о вреде пива для женщин и мужчин – что вызвало неподдельный интерес среди читательниц. Затронут был вопрос о фитоэстрогенах и их влиянии, так ли это на самом деле или это одна из теорий. Конечно, вопрос это спорный – но я пообщалась с коллегами, посмотрела кое-какие данные.

Еще о фитоэстрогенах.
Действительно. Как многие написали в комментариях – фитоэстрогены содержатся во многих растениях, в клевере, хмелевых шишках, соевых и бобовых, красном вине и некоторых сортах сыра, есть хлеб, который готовят на хмеле, почему же я так заострилась на пиве? Просто в пиве количество фитоэстрогена слишком велико, потому, что этого требует производственный процесс. При производстве пива, после приготовления солодового сусла, его смешивают и упаривают, таким образом концентрируя количество хмелевых компонентов. В результате в концентрат переходит особое вещество фитоэстроген, 8-пренилнарингенин. Конечно это не классический стероидный гормон тела, но вот по структуре молекулы и активности он очень похож. В пиве пока оно находится в кружке или бутылке, он находится в неактивном виде. Справедливости ради, замечу, что в других продуктах он тоже есть, только разнятся концентрации. К сожалению, в пиве она в десятки раз выше, чем в том же хлебе на солоде или сыре. Именно это вещество и придает пиву специфический привкус-горчинку.

Об этом веществе самые ранние публикации в источниках датируются только 1999 годом, так как ранее изучению этих веществ не уделяли внимания. Сегодня ученые выявили, что данное вещество хмеля, попадая в кишечник, под действием нашей собственной микрофлоры проходит частичное расщепление, приобретая активные свойства – а так как концентрация его в пиве выше, чем в остальных продуктах, то и свой биологический эффект оно проявляет активнее, превращая возможную пользу от микро-доз фитоэстрогенов во вред. Активированный 8-пренилнарингенин всасывается кишечником, и распознается организмом как аналог своих гормонов, в результате чего проявляет свои биологические эффекты, сходные с таковыми у собственных гормонов.
Я расскажу о некоторых негативных эффектах, в которых обвиняют пиво, а верить или не верить им – это дело каждого, но повод для размышлений и того, чтобы задуматься у нас сесть.

Вред пива для женского организма.
Во времена викингов, которых вспоминали в обсуждении первой части, пиво отнюдь не считалось женским напитком, его пили мужчины. О состоянии здоровья тогдашних викингов объективно судить мы не можем, так как ни одного представителя в живых нет и обследовать их не удастся. Но вот вспоминая годы своего еще советского детства, я не припоминаю, чтобы на улицах было столько много пьющих пиво девушек – то ли дефицит сего напитка, толи другое время было. Сегодня же девчонок с пивом можно встретить где угодно и запрет на открытое распитие алкоголя у нас, похоже, не приживается. Сегодня пиво, в отличие от более крепких напитков, можно купить везде – в магазинах, киосках, правда продавать стали до 23.00, но с утра времени много. Стоит пиво недорого в сравнении с той же водкой и винами.

Поговорив с коллегами наркологами, химиками и гинекологами, создается картинка не очень радостная. Многие доктора и ученые говорят, что хуже пива по технологии производства и конечному результату бывает разве что самогонка. Это объясняют процессом брожения, в результате которого образуются побочные продукты спиртообразования – сивушные масла и промежуточные соединения – альдегиды и немного метилового спирта. Поэтому, пивное похмелье при бурных возлияниях обычно протекает гораздо тяжелее для организма, чем такое же от крепких напитков.

Особенно тяжко приходится тем, кто любит не фильтрованное пиво, в котором концентрация веществ выше. Также в результате брожения и процесса настаивания пива большая часть полезных веществ солода (особенно витаминов группы в), расщепляется и утрачивается. Я уже и не буду сильно распространяться о вреде самого алкоголя, не смотря на то, что его в пиве не так много, всасывается он в кровь в желудке гораздо активнее из-за того, что продукт, по сути – газировка, с пузырьками углекислоты, она резко активирует активность желудка и попадание спирта в кровь.

Но все-таки о фитоэстрогенах.
Про пиво много противоречивой информации, но все-таки приведу то, что я знаю из данных статей и общения с коллегами. Конечно, эстрогены полезны, особенно если организм испытывает в них дефицит ближе к менопаузе. Но, полезно только натуральное и свое собственное вещество, эстроген, который производит женское тело, а не растения. Натуральный эстроген продлевает молодость, улучшает состояние кожи, увеличивает объем груди. Но давайте подумаем логично, если эстроген, который очень похож на свой собственный, будет вводиться извне, будет ли организм напрягаться и производить свой? Зачем делать свою работу, если за тебя ее готовы сделать другие?

Эндокринная система работает по принципу обратной связи – если на периферии, в теле много гормона, в мозге перестает вырабатываться сигнал на производство новых порций. Он будет экономить силы, но со временем регулярное поступление фитоэстрогена извне расслабляет тело и оно снижает темпы производства собственного, качественного эстрогена. Фитоэстроген не может полноценно выполнять функцию нормального эстрогена, он только «забивает уши» рецепторов, заставляя их посылать сигналы в мозг.

Если в компании подростков заведено регулярное потребление пива, пусть даже по бутылочке, девушка регулярно получает порцию фитоэсрогена извне, тем самым регулярно снижая порцию своих гормонов. В этом случае можно сопоставить этот факт с длительным приемом гормональных таблеток. Хорошо это? По мере роста и формирования организма это влияние усиливается. В последние два десятилетия резко возрастают гормональные дисфункции яичников и формирование эндокринно-зависимых заболеваний у молодых девушек. Согласитесь, влияние фитоэстрогенов пива тут тоже вносит свою лепту, подростки сегодня употребляют пива гораздо больше, чем мы с вами в их же возрасте. Студенчество вообще считает пиво чуть ли не своим основным напитком.

О зачатии и вынашивании.

Конечно, практически все девушки понимают вред пива в период беременности и кормления грудью, отказываются от него. Но, многие девушки планируют беременность, но о вреде пива на этапе планирования задумываются не все. Иногда бывает так, что девушка отказалась от алкоголя, начала вести здоровый образ жизни, как и ее супруг, оба хотят малыша, но зачатия так и не наступает. Почему? За время бурной молодости и пивных вечеринок организм привык к дотациям гормона извне, и свои гормоны выделяет вяло, порой этого совсем не хватает для зачатия. Конечно. Это не единственный фактор бесплодия, но вот уровень бесплодия в прах почему-то резко вырос с началом свободных и доступных продаж алкоголя, и возрастанием популярности пива как напитка.

Прослеживается и возрастание такого явления как замершая беременность, возникновение гибели плода в утробе матери из-за дефицита гормонов, это явление ранее встречалось гораздо реже, не дадут мне соврать акушеры, сегодня же о таком диагнозе знают почти все женщины. Много стало проблем с вынашиванием беременности – у каждой третей (если не второй) беременной то угроза выкидыша, то проблемы с тонусом или плацентой. А все эти явления – гормоно-зависимые факторы. Дефицит гормонов негативным образом влияет на беременность.

Кроме того, организм женщины – это сбалансированная система: «много женских гормонов – чуть-чуть мужских». Если своих женских гормонов становится меньше, по принципу обратной связи также начинает возрастать количество мужских. Эти вещества также не способствуют нормальной репродуктивной способности. Конечно, борода и усы вряд ли вырастут но вот проблемы с яичниками и избыточной волосатостью на теле могут быть!

Еще несколько замечаний.
Еще одним негативным фактом, связанным с пивом, является формирование из-за его неумеренного потребления лишнего веса и целлюлита. Пиво задерживает в организме жидкость, вызывая отечность, отечность клеток способствует формированию целлюлитных отложений. Само по себе пиво не очень калорийно, но прием его провоцирует чувство голода, люди пьют пиво с чипсами, орешками, рыбой, мясом и колбасками – согласитесь не самые полезные и диетические продукты. И откуда лишний вес вдруг?

Алкоголь пива здоровья не прибавляет - это факт, есть ряд исследований, показавших, что люди, имеющие пристрастие к пиву имеют более высокий риск развития онкологических заболеваний. Употребление пива женщинами способствует образованию в яичниках кистозных или опухолевых процессов. А уж употребление пива при беременности и кормлении грудью вообще наверно, не стоит обсуждать – однозначно, если для взрослого и зрелого организма о пользе и вреде пива еще можно подискутировать, то в отношении ребенка и его незрелой нервной системы даже и говорить нечего!

Итак, я поделилась с вами некоторыми данными о влиянии пива на организм, выводы делать вам. И конечно, во всем нужна мера – не стоит категорически отказываться от всего – «жить вредно – от этого умирают», но здравый смысл полезен!



Игрушки спицами Девочки , хочу показать вам игрушку , которую вяжет моя мама . это паук из пряжи травка . вяжет она только пауков , потому что до других не доходят руки паучки быстро расходятся - то в подарок , то на продажу .
Вообще , по описанию , на одного паука надо 100г пряжи Травка . Но моя мама страдает " гигантоманией " вязать так вязать , чего мелочиться то и поэтому на одного паука у нее уходит 5 моточков Травки
ну вот собственно и все . вот эти " паучки"



Шкатулка пандоры Я ждала твоего приезда два месяца. После долгих лет пустоты и одиночества я позволила себе вновь чувствовать. Я плохо тебя помнила, мы виделись много лет назад всего лишь раз, но именно этот раз и оставил след в моей душе.
А теперь ты ехал снова, и я знала, что ты один, что тоже устал от одиночества и хочешь что-то изменить в своей жизни. Вдруг в моем сердце что-то затрепетало, ожили какие-то тщательно запертые и спрятанные надежды, стали рваться на волю. Читать далее»



Помощь, в которой мы очень часто нуждаемся Смотря на многих женщин начинаешь удивляться, насколько мы готовы загонять себя. Стараться брать на себя все обязанности. Все все домашние дела, даже те которые непосредственно связаны с молотком и топором. Вы когда-нибудь задумывались о том, что ваши внутренние ресурсы не безграничны?
Ведь имея кучу дел за день, мы выматываемся, а к концу дня мы как выжатый лимон. А наши пришедшие мужья хотят видеть красивую, сексуальную и полную сил женщину. А вместо этого видят валящихся с ног нас. Читать далее»



Давайте успевать все! Очень часто на нас наваливается куча дел, а если есть маленький ребятенок, то это уже куда сложнее. Для малыша требуется внимание и не уделить его просто невозможно. Притом все дела сделать тоже очень нужно. Кто-то скажет, что ребенок на первом месте! И пусть лучше не будет убрано в доме, не наглажено белье и т.д. Самый главный приоритет вы для себя уже сделали. Зато с остальными делами получается не айс, мы начинаем теряться, хвататься сразу за несколько дел, бросаем и хватаемся за другое. Читать далее»



Доброго суток всем хозяйкам огородов и садов!!!!!!! Живу в самой Перми а огородик (почти3сотки)за городом.... Приглашаю Вас прогуляться по нашему огороду...
В кратце скажу что огород мы купили 2 года назад.Стажу в этом деле только книжки разные и немного подглядываю в соседние огороды . Хозяева садили только картошку и гуляли(пили)-стёкла по всему огороду собираю как нахожу-уже точно могу сказать что 12л.ведро набрала... Читать далее»




В избранное