Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Кушать подано, прошу не сопротивляться!

Говорят, что некоторых детей не так уж просто накормить завтраком, обедом и ужином. Ребенок не открывает рот, ребенок выплевывает еду, ребенок кидает ложку, ребенок выливает суп на голову, ребенок выпрыгивает из стульчика для кормления, ребенок убегает из кухни…
Варианты ситуации «ребенка невозможно ничем накормить» бывают разные: от «не съедает положенную ему порцию» до «отказывается от любой еды и целый день ходит голодный». Но, мама,а на то она и мама, чтоб найти выход из самой сложной ситуации. Предлагаю вам ознакомиться с моей коллекцией способов "как накормить ребенка, который не хочет есть по-человечески".

1. Радикальный

Действуем по принципу: «Не хочет – значит не голодный. Проголодается – будет есть». Кормим ребенка только в определенное время, если он отказался от обеда – не даем ни крошки до ужина.
Если вы сторонник этого метода, то дальше читать данную статью нет смысла.

Мне встречались родители, утверждающие, что следуют этому принципу, но при этом действия их расходились с теорией. Они с грустью убирали нетронутую тарелку с кашей, но при случае подсовывали ребенку бананчик или кефирчик. К сожалению, попадаются дети, которые могут не проявлять интереса к еде по нескольку дней. Тут уж не то что бабушка, тут никакая мама не выдержит, и перейдет на другие способы.

2. За себя и за того парня.

Древнейшая методика, до сих пор работающая с некоторыми детишками: "Ложку за маму, ложку за папу, за бабушку, за медведя, за Машу…"

3. Танцы-пляски-сказки



Ваш ребенок открывает рот (первоначально от удивления, а потом по привычке), когда мама или бабушка декламируют стихи, исполняют танец или разыгрывают спектакль. Некоторым малышам достаточно каждый день слушать любимые стишки или сказки, другим же необходимы всё более интересные, разнообразные и динамичные зрелища.

Можно использовать тематическую подборку стихов и потешек: «Хороша у нас капуста, без нее в желудке пусто!», «Наша Катя любит кашу, будет сильной Катя наша!», «Кто компотика попьет, тот мультфильм смотреть пойдет, кто картошечку доест, тот пойдет с бабулей в лес, кто салатика поест, тот получит мерседес!», «Самолет летел-летел, и в тарелку к Ване сел. Открывает Ваня рот – залетает самолет!»

4. Мой друг телевизор, планшет и другие сложные технические устройства

Многие современные малыши готовы съесть любой обед, глядя на любимый мультик или слушая песенки. Еще более завораживающее действие имеет реклама. Дети смотрят ее, открыв рот, чем успевают воспользоваться хитрые родители.
Кстати, мне попадался ребенок, который вместо телевизора любил смотреть в микроволновку, в которой крутится блюдо с едой. Мама использовала этот фокус во время кормления.

5. Обещания, обещания…

Обещаем ребенку, что он получит что-то вкусное или интересное, если поест. Или наоборот не получит. Съешь весь суп – дам киндер-сюрприз. Всю неделю будешь хорошо кушать – в воскресенье покатаешься на карусели. Или наоборот: не съешь суп – мультиков сегодня не включу. Будем целый день книжки читать.
Поначалу может работать. Но, скорее всего, ненадолго.

6. Кулинарное творчество.

Делаем из любого блюда «конфетку». В супе плавают рыбки из морковки, звездочки из свеклы и кораблики из мяса. Пюре, раскрашенное овощными соками, снеговик из тефтелей, огуречный крокодил, гусеницы из зеленого горошка, блинчики-зайчики и так далее. Вариантов великое множество, главное чтобы у мамы хватило времени на их осуществление.



7. Личный пример.

Поставьте на стол миску с кабачковым пюре, наденьте на себя или на папу слюнявчик, возьмите ложку и начинайте есть, изображая огромное удовольствие и нахваливая: «Ням-ням. Ну и вкуснятина! Такое чудное пюре только наша бабушка может приготовить!» Возможно, малыш поверит вам и тоже проявит желание попробовать это прекрасное блюдо.

8. Веселая компания.

Многие дети охотнее едят в обществе себе подобных. За компанию у них тоже просыпается аппетит. Пригласите в гости пару голодных соседских детей, и возможно ваш малыш, чтоб не отстать от остальных, тоже схватится за ложку.

Если у Вас есть собака, ее тоже можно использовать (сначала только без свидетелей проверьте, будет ли она есть данное блюдо). Не кормите собаку несколько часов, а потом позовите есть и положите ей в миску немного детского обеда. «Вот видишь, как Рексу нравится эта кашка, а он у нас что попало есть не будет!»

9. Помощь игрушек.

Посадите рядом с ребенком любимую куклу или медведя. Кормите поочередно ребенка и игрушку. Или дайте ребенку еще одну ложку, пусть он сам кормит медведя, а вы в это время кормите его.

10. Посудный вопрос.



Купите малышу красивую детскую посуду с изображением его любимых героев. Это может поднять настроение и повысить аппетит.
Некоторые дети ловятся на удочку «докопайся до картинки». Скажите ребенку, что он должен найти Губку Боба, который утонул. Чтобы его спасти, надо побыстрее съесть всю кашу, и тогда увидишь на дне тарелки благодарного мультгероя.
Для малышей используйте тарелку на присоске, которую труднее опрокинуть на стол.
Иногда для разнообразия можно дать малышу поесть из игрушечной посудки.

11. Совместное приготовление еды.

Ребенка старше 1,5 лет можно привлечь к приготовлению обеда. Возможно, он охотнее согласится покушать блюдо, которое «делал сам». Также, в процессе готовки он наверняка съест что-нибудь из составляющих, например овощи для салата или супа, что тоже неплохо.

12. Перекусам нет!

В промежутках между приемами пищи не даем ребенку ничего перекусить, чтобы не испортить аппетит. Питье тоже желательно ограничить, так как желудок, наполненный двумя стаканами компота, не всегда способен принять целый обед. Кроме этого, поощряем физическую активность ребенка, чтобы он «нагулял аппетит».

13. Уменьшаем порцию.

Психологи не рекомендуют накладывать в тарелку целую порцию, если вы знаете, что ребенок все равно ее не осилит. Положите поменьше еды, и может быть малыш охотнее возьмется за ложку, увидев, что задача не такая неподъемная.

14. Варианты есть.

Предлагайте ребенку варианты: «Что тебе сегодня приготовить на завтрак? Сырники или кашку с ягодками?» Ребенок охотнее съест то, что ему хотелось, хотя не исключается вариант, что к моменту посадки за стол вы услышите: «Зачем сырники? Я же хотел блинчики!»

Если ваш ребенок предпочитает только определенный набор блюд, тоже не стоит сильно расстраиваться. Лучше каждый день есть творожную запеканку, чем вообще ничего не есть. Через некоторое время его вкусы изменятся, и в фавориты выйдет другое блюдо.

15. Как умею, так и ем.



Можно разнообразить и способы употребления пищи, если ребенок при этом все-таки соглашается что-то съесть.
Например, разрешите брать руками любимые овощи из салата, пить суп из кружки, макать кусок хлеба в миску со сметаной и облизывать его, намазывать мясное пюре на кусок сыра, кидать в суп сухарики (собственного изготовления) или мелкое несладкое печенье, вылавливать их и съедать. Выпивать бульон из супа через соломинку.

Одна моя знакомая, столкнувшись с проблемой отказа дочки от еды, в летнее время брала на прогулку баночки с детским питанием. На улице, сидя в коляске, ее ребенок с удовольствием съедал всю порцию, тогда как дома то же самое есть отказывался.

И в заключении желаю всем приятного аппетита!



Предоставляю вашему вниманию сумочку, которую я сшила для племянницы в подарок, еще планирую для дочи. В группе вконтакте проходил тренинг по пошиву такой сумки.10 дней - и сумка готова .
Такую сумку можно взять и в дальнюю дорогу, и в гости и еще куда-нибудь.
Материалы использовала следующие:
основа сумки и ручка - габардин, подкладочная ткань.
Заранее прошу прощения за некачественное фото.
Лицевая сторона.
Окно-карман, под ним растет цветок, отстегивается. Дверь на кнопке. Читать далее»



Роды после кесарева - можно ли родить самой? Роды – непредсказуемый процесс и иногда они проходят совсем не так, как планировала женщина, по некоторым показаниям врачи предлагают проведение родоразрешения через кесарево сечение. Обычно для таких родов необходимы особые показания и условия, о которых женщине сообщают и спрашивают ее разрешения. Иногда ситуации бывают экстренными и операцию проводят по жизненным показаниям. Читать далее»



Доброе время суток, дорогие СтраноМамочки.
Хочу поднять тему роботов-пылесосов и считаю, что данный пост достоен раздела "Статьи".
Что это за "зверь" такой робот-пылесос и с чем его едят?
Наверное почти каждый знает, что это такое, а если нет, приглашаю знакомиться.
Робот-пылесос — пылесос, оснащённый искусственным интеллектом и предназначенный для автоматической уборки помещений. Относится к классу бытовых роботов и интеллектуальной бытовой технике для умного дома. Читать далее»



Доброго времени суток!
Не могла пройти мимо атласной ленты нежно-персикового цвета. Добавила как акцент коньячно-рыжеватой ленты, зелени и вуаля.
Правило 3-х цветов соблюдено. Жалко расставаться со своими "детищами", но берут в хорошие руки.



Маски, кремы и скрабы из клубники

16 августа 2013, рубрика Красота&Стиль
Недаром клубнику называют королевой лета. 150 г спелой клубники избавляют от плохих эмоций, улучшают настроение и приносят большую пользу для здоровья. Читать далее »

В избранное