Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


О пигментации кожи - норма и патологии.

О пигментации кожи - норма и патологии. Сегодня мы с вами поговорим о проблеме, касающейся цвета кожи ребенка и пигментации, так как зачастую у родителей возникает много вопросов по поводу родинок, пигментных пятен и более серьезных проблем с кожей и ее цветом. Но начнем мы традиционно с нормальной работы кожи и ее окраски.

От чего зависит цвет кожи у малыша?

Обычно это определяется содержанием в коже меланина, количеством сосудов, наполненных кровью – артерий и вен, а также толщиной рогового слоя кожи. Основным кожным пигментом является меланин, который откладывается в кожных клетках, определяет цвет глаз, цвет кожных покровов и волос. Чем его будет больше, тем темнее будет оттенок. Кроме того, меланин-содержащие клетки играют роль солнцезащитного фильтра, который снижает негативное влияние на кожные покровы ультрафиолетового облучения, снижая вероятность получения ожогов и уменьшая негативное его воздействие на ткани.

Обычно цвет глаз, волос и оттенок кожи передается по наследству от родителей деткам, но цвет кожных покровов, в отличие от глаз и волос может меняться под действием гормонов тела и действия солнца (формируется загар). Чем сильнее и длительнее действие солнечных лучей, тем активнее стимуляция меланин-содержащих клеток и тем сильнее темнеет кожа. При неактивном действии солнца и ультрафиолетовых лучей (осень-зима), кожа постепенно бледнеет, так как меланин постепенно разрушается. Таким образом, способность загорать – это защитная реакция кожи. Своего рода «темные очки» кожи, защищающие ее до определенной степени от повреждений.

Какие могут быть проблемы с пигментацией.

Если говорить обо всех нарушениях пигментации, которые могут возникать в результате отложения пигмента меланина в клетках, можно выделить два больших направления – гипермеланозы (гиперпигментация), когда меланина чрезмерно много, и гипомеланозы (гипопигментация), когда меланина мало или его нет совсем, так тоже бывает. Все эти проблемы могут быть глобальными, затрагивают весь организм в целом, и локальными, на ограниченном участке тела. Зачастую эти проблемы обуславливаются проблемами в гормональном обмене, как например – бронховая или адиссонова болезнь, при других проблемах это могут быть дефекты развития ткани в результате болезней, инфекций или проблем с генетикой, а также пигментация может быть результатом воспаления кожи или появления сыпи.

Избыток пигмента.

Гипермеланоз или избыток пигмента может быть эпидермальным, когда возникает коричневая окраска кожи и внутридермальным, тогда оттенок кожи будет сероватым, синеватым или близким к таковому (похоже на эффект от татуировок). Гиперпигментация может быть всего тела, при этом она может быть равномерная, пятнистая или занимать только отдельный участок. Может быть вариант диффузного врожденного меланоза, при котором еще и страдают руки, но бывает такое редко. Смуглокожесть – это конституциональный признак некоторых национальностей.

В основном, если говорить о патологии пигментов, увеличение интенсивности окраски кожи вне связи с загаром может быть при проблемах надпочечников, опухолях поджелудочной железы или проблемах с легкими, при почечной недостаточности или печеночной. К счастью, такие проблемы бывают крайне редко. Чаще возникают пятна гиперпигментации на коже тела при проблемах с питанием или болезнях организма – это происходит при дефиците витамина В16 или В6, при дефиците витамина А или других. Обычно пигментация остается около повреждений кожи или мелких травм, неровно ложится загар и т.д.

Веснушки и другие пигментированные элементы у детей.

Веснушки или по научному «эфелиды» на лице и теле – это мелкие пигментированные пятнышки, которые расположены на коже и не возвышаются над ее уровнем, обычно локализуются на носу, на щеках, в области плеч. Они не опасны, на солнце обычно становятся ярче. Это наследственная особенность строения кожи.

Могут быть и более крупные пигментные пятна, имеющие цвет кофе с молоком – они могут быть вариантом нормы, как пигментное пятно (родимое пятно), а могут быть появлением особого заболевания – нейрофиброматоза. Тогда подобные скопления пигмента формируются и в области нервной системы, при наличии нескольких пятен на теле необходима консультация врача. Есть еще особый синдром леопарда, появление пигментных пятен на теле темно-коричневого цвета, может быть в сочетании с глухотой, пороками сердца и проблемами роста. Бывают такие проблемы редко. Могут возникать варианты невусов (родинки) – пигментные пятна, которые скапливаются в коже, они могут быть коричневыми или голубоватыми - зависит от глубины залегания. Если они не растут и не беспокоят, тогда они не опасны и требуют только наблюдения.

Гипопигментация у детей.

Самым знаменитым из этой группы является альбинизм – белокожесть со светлыми волосами и голубыми глазами. При этом альбинизм может быть как тотальным, так и частичным – при частичном могут быть отдельные пряди обесцвеченных волос, ресниц, бровей, пятнами без пигмента на теле, которые не исчезают со временем. Особым состоянием с нарушением пигментации является витилиго – особое заболевание пигментного обмена. Вот о нем поговорим подробнее.

Причиной витилиго считается патология наследственности с аутосомно-рецессивной наследственностью, при этом есть данные о появлении его при проблемах с нервной системой, нарушении обмена веществ и эндокринных дисфункциях. В пораженных участках кожи, наряду с пигментацией, снижено и потоотделение и производство кожного сала, меньше мышечных и сосудистых элементов. Среди причин еще выделяют дефицит меди, болезни щитовидки и проблемы с обменом серы. Некоторые авторы считают, что проявления витилиго относят к поломкам иммунной системы – аутоиммунным патологиям.

Заболевание может появиться в различном возрасте – от раннего детского до взрослого, но чаще страдают девочки в дошкольном и школьном возрасте, особенно в период полового созревания. Сначала на теле появляются бледно-розовые пятна, которые постепенно утрачивают пигментацию и становятся белыми. Они могут быть разными по размерам – от совсем небольших до достаточно крупных, имеют четкие границы со здоровой кожей, могут быть округлыми или овальными, постепенно имеют тенденции к слиянию в одно общее поле. По краям кожи могут быть зоны чрезмерной пигментации или нормальной окраски. При нахождении на солнце пятна выделяются ярче на фоне темной и загорелой кожи. Если витилиго расположено в области волосистой части головы – волосы в этой зоне обесцвечиваются.

Области отсутствия пигментации могут быть единичными, только в одном месте и множественными, расположение может быть в любой части тела – обычно это лицо в области глаз и рта, шея, область рук или ног, зоны наружных половых органов. Процесс протекает хронически. Прогрессирует по мере возраста. Иногда в области витилиго может наблюдаться гнездовая аллопеция (облысение) если это голова, или выпадение волос – если это тело.

Диагноз ставят уже на основании осмотра, но врачу важно определиться, что это именно витилиго, так как есть группа похожих на него заболеваний. Иногда похожие на витилиго участки формируются в области проходящего псориаза или экземы, на месте отрубевидного лишая, поэтому, понадобится дополнительная диагностика. У родителей всегда возникает вопрос – лечится ли это? К сожалению, пока эффективных методов лечения не разработано, хотя ведутся исследования в этой области.

Сегодня применяют только неспецифическое лечение – применение препаратов железа, цинка, меди и комплексов витаминов группы в, могут применяться особые препараты фурокумаринов (псорален, пувален или меладинин). Их применяют как внутрь в виде препаратов, так и наружно, смазывая участки депигментации спиртовыми растворами, затем проводят ультрафиолетовое облучение смазанных зон особыми лампами в специальной дозе. Курсы могут быть по 20 и более процедур. Есть данные об эффективности применения гормональных мазей в малых дозах или внутрь, либо в инъекциях в область поражения по 5-10 процедур. Обычно добиться лучшего эффекта можно при лечении на ранних стадиях или при небольших поражениях, в основном же рекомендуется применение декоративных косметических красителей, которые маскируют кожу. При развитии витилиго детском возрасте врачи иногда полностью отказываются от лечения, так как с возрастом имеется тенденция к самопроизвольному регрессированию болезни.

Аллергическая пигментация – мастоцитоз, это особая форма заболевания, которая проявляется приступообразным появлением пигментных пятен, которые при раздражении переходят в пузыри и зудящие участки кожи. Обычно бывает после двух лет на теле, голове, лице и области роста волос. По мере пропадания пятен на их месте остается темная пигментация, вплоть до коричневого цвета. Обычно после семи лет заболевание постепенно уменьшается и может совсем пропадать ко взрослому возрасту.



Вот такой подарок мы сделали сами Конечно сейчас в интернете очень много вариантов. Но все же когда делаешь сам, получается не так как на картинке, а по своему.



Попросили меня сшить к свадьбе зайчиков. Вот что получилось:
зайкины наряды копируют наряды жениха и невесты
Моя заказчица довольна
Спасибо за внимание!



Масло сливочное
(100 г.)
Яичный белок
(1 шт.)
Сахарная пудра
(40 г.)
Мука пшеничная высшего сорта Читать далее»



Привет девчонки. Вчера у свекрови было ДР вот такой тортик я ей испекла. Торт эксперимент попробовала крем с мятой ( очень вкусно даже я ела хотя мяту не люблю) и училась делать королевскую глазурь, покрыт белковым кремом цветы с мастики. Свекрови понравился
А этот повезу сегодня на ДР будущей снохе



Жгучее чувство: как избавиться от изжоги?

23 августа 2013, рубрика Здоровье
Горечь во рту, чувство жжения в пищеводе, боли в желудке – эти симптомы не понаслышке знакомы 90% населения Земли. Она всегда подкрадывается неожиданно и доставляет при этом максимум дискомфорта. Ее визита можно ждать после злоупотребления газированными напитками, обильного переедания и курения на голодный желудок. Чтобы изжога не отравляла вашу жизнь, необходимо справиться с повышенной кислотностью. Читать далее »

В избранное