Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Адаптация родителей к детскому саду.

Адаптация родителей к детскому саду. Когда речь заходит об адаптации к детскому саду, все подразумевают адаптацию ребёнка. Ведь именно ему, маминому и папиному крохе, предстоит оказаться в незнакомой обстановке. И редко кто задумывается о тот, что родителям тоже нужна поддержка в этот период. Ведь не только ребёнок на некоторый период времени останется без родителей, но и родители на такой же период останутся без любимого малыша. Так что в стрессовой ситуации находятся обе стороны и помощь нужна всем.

Поводов для переживания у родителей много: вы чувствуете, что малыш отделяется от вас, вы видите как ваш ребёнок тяжело переносит это, вы передаёте плачущего ребёнка воспитателю, а у вас разрывается сердце при этом…

Если вас мучают сомнения по поводу того, стоило ли вообще отдавать малыша в сад, вам кажется, что ваш ребёнок привыкает особенно тяжело - не молчите. Если вы отдаёте малыша в сад, то старайтесь даже не допускать мысли: «А стоило ли?». Пошёл ребёнок в детский сад - значит так нужно. Чем меньше вы сомневаетесь, тем лучше для вас и малыша. Делитесь своими переживаниями со всеми родственниками и друзьями, пишите об этом на форумах, спрашивайте у знакомых о том, как проходили адаптацию их дети и вы с удивлением обнаружите, что, казалось бы, в безнадёжных случаях, адаптация всё же завершилась успешно, и родители, прошедшие адаптацию вместе с ребёнком уже не помнят всех подробностей.

Опишу случай адаптации:

Девочке было 1,4 года на момент, когда мама привела её в садик. Первый день - сказали оставить на час. Мама вышла из детского сада, дошла до дома, что в пяти минутах ходьбы и пулей понеслась обратно - настолько невыносимо было находиться в ПУСТОЙ квартире. Адаптация проходила тяжело и длительно - контактный ребёнок вдруг стал негативно относиться ко всем незнакомым, независимо от пола и возраста. Девочку заносили в группу, она забивалась в уголок, воспитатели делали вокруг неё заборчик из стульев, к которому остальным детям группы запрещалось приближаться - девочка истерически кричала при приближении к ней ближе, чем на метр.

Так продолжалось 6 месяцев…

К двум годам у девочки был в группе «жених», она стала явным лидером в группе, это лидерство проявляется до сих пор. Девочке уже 15 лет. Так привыкала моя дочь.

Не помешает познакомиться с мамами детей, проходящих адаптацию одновременно с вашим. Делитесь своими успехами, внимательно слушайте «коллег по несчастью». Сравнивайте достижения, анализируйте.

Если вам кажется, что друзья и знакомые «приукрашивают» рассказы об адаптации, постарайтесь вспомнить свой детский сад. Что вспоминается? Как не спали в тихий час, как первый раз влюбились, как выступали на утреннике. А помните, как вас отрывали от мамы, и как вы рыдали в группе? Скорее нет, чем да. Вы справились и ваш ребёнок справится. Ведь адаптационные возможности человека очень велики, и как бы ни было тяжело сейчас, завтра будет легче.

Проваленная адаптация - крайне редкое явление, за мою семнадцатилетнюю практику такого не случалось ни у меня в группе, ни у коллег. Кстати, не бойтесь детских слёз в период адаптации. Они разгружают нервную систему ребёнка и позволяют ему быстрее и успешнее справиться со стрессом. Вам, конечно, больно видеть своего кроху залитого слезами. Но он пройдёт через это и забудет, а вы преодолеете все трудности.

Бывает, конечно, что в воспоминаниях о детском саде всплывают негативные моменты. Продумайте, как сделать так, чтобы помочь вашему малышу. Если вы встретились в дошкольном учреждении с чем-то неприятным, совсем необязательно, что с таким же столкнётся ваш ребёнок. Мы живём в 21 веке, многое изменилось в системе дошкольного образования. И, конечно же, вы с ответственностью подошли к выбору детского сада для своего ребёнка, а значит, выбранное вами заведение - лучшее из лучших.

Вы перепробовали все способы самоуспокоения и ничего не помогает? Сходите к детсадовскому психологу, поговорите с ним. Возможно, ему удастся вас успокоить и, не побоюсь этого слова, образумить. Скорее всего, у него получится убедить вас, что в детском саду работают люди, которым не безразличен ваш ребёнок. Детский психолог наблюдает ребёнка в период адаптации, поэтому разговор с ним прояснит многие вопросы.

И верьте, пройдёт немного времени и вы с удивлением прослушаете выученное в детском саду стихотворения и со слезами на глазах просмотрите выступление своего ребёнка на утреннике. Только слёзы будут другими - слёзы умиления, радости и гордости за вашего малыша.

Всё будет хорошо!

 

Продолжение разговора о дорогих и дешевых лекарствах. Вчера мы начали разговор о препаратах – дорогих и брендовых, а также более дешевых их аналогах – дженериках. Этот вопрос волнует многих родителей, так как лечиться нам приходится часто. А выбор препаратов – это всегда сложность. Вчера мы выяснили суть терминов и разобрались в понятиях «дженерик», «брендовый препарат», определились с копиями и контрафактом. Сегодня немного углубимся в подробности и детали.
Почему дженерики не любят врачи. Читать далее»
 
 
 
Детские страхи: откуда они берутся? От рождения до 3 лет. Если обратиться к толковому словарю Даля В. И., то страх – это «боязнь, робость, сильное опасенье, тревожное состоянье души от испуга, от грозящего или воображаемого бедствия».
Сегодня я предлагаю вам, дорогие родители, обсудить тему детских страхов. Мы попробуем вместе разобраться откуда они берутся, почему они вообще возникают и что этому способствует. Буквально совсем недавно мой, казалось бы уже достаточно взрослый сын, сказал мне: «Ой, боюсь, боюсь». Читать далее»
 
 
 
Кто то помнит какие площадки были в нашем детстве, я у нас в городе еще такую обнаружила, любуйтесь
Вспомнили, а мои дети были счастливы полазить по ракете, посидеть в домике
 
 
 
Танцы от плиты и до компа!! Пирожное очень простое и вкусное!! Действительно "Сельское " уж что что а сметана и масло всегда есть!!
Нам потребуется : Масло сливочное - 200гр, сметана любой жирности и свежести - 200гр, мука - 4 стакана (вместе с подсыпкой), сахар - 4 столовые ложки, разрыхлитель - 1 пакетик примерно 12 гр, соль - 1 чайная ложка без верха. Яблоки лучше мелкие 14 штук. Белок и сахар для посыпки.
Способ приготовления : Муку смешать с солью, сахаром и разрыхлителем. Читать далее»
 
 
 
 

Кто с нами на пикник?

12 сентября 2013, рубрика Здоровье
Вот и кончилось лето, но это совсем не означает, что нас больше не ждут походы в лес, отдых на природе, которые редко обходятся без вкусного шашлыка. Его мы обязательно приготовим на свежем воздухе. Читать далее »

В избранное