Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Недоношенные дети - проблемы в здоровье.

Недоношенные дети - проблемы в здоровье. Мы с вами подошли вплотную к вопросу о состоянии здоровья детей, которые были рождены ранее положенного срока беременности и являются недоношенными. За счет того, что эти малыши поторопились на свет, их внутренние органы и системы не прошли должного процесса созревания и могут работать еще неправильно, либо полностью не выполняют своих функций. За счет этого в здоровье таких детей могу возникать проблемы, влияющие на дальнейшее развитие и требующие помощи врачей, особых условий выхаживания и тщательного дальнейшего наблюдения. Давайте ответим на самые частые вопросы родителей, касающиеся здоровья недоношенных.

Какие из проблем в системе дыхания могут возникать при недоношенности.
При внутриутробном развитии дыхательная система созревает дольше всех, и только к последним неделям бронхи и легкие завершают свое окончательное развитие, полноценное самостоятельное дыхание у ребенка возможно в срок уже после 36 недель беременности. До этого срока новорожденные дети могут испытывать некоторые трудности с самостоятельным дыханием. При рождении ребенка гораздо раньше срока, его легкие не успевают полноценно сформироваться и могут возникать трудности с самостоятельным дыханием, так как легким требуется еще определенное время, чтобы они могли дозреть. Поэтому, при начале преждевременных родов или их реальной угрозе будущим мамочкам зачастую назначаются особые препараты – стероиды, которые помогают защищать легкие малыша от проблем. Они стимулируют выработку особого вещества – сурфактанта, выстилающего поверхность альвеол изнутри и не дающего легким спадаться и слипаться на выдохе. Если ребенок рождается намного ранее срока, тогда ему может быть назначен для введения сурфактант, который будет восполнять недостаток его синтеза в организме, и который будет облегчать дыхание малыша. Его вводят через специальные трубочки, введенные в дыхательную систему плода, и оттуда он уже распределяется по легким.

Также существуют достаточно распространенные проблемы с дыхательной системой, с которыми могут сталкиваться недоношенные малыши. Прежде всего, это синдром дыхательной недостаточности (расстройства) или СДР. Это тяжелое нарушение функций дыхания, в результате которого в легких возникает нехватка кислорода, и организм малыша страдает от гипоксии. В части случаев введение сурфактанта извне помогает в предотвращении данного тяжелого синдрома, но в отдельных ситуациях глубокой недоношенности или выраженной незрелости легких детишек на какое-то время нужно будет подключение их к аппарату искусственной вентиляции легких, использования аппаратов искусственного дыхания – как на вдохе и выдохе, так и вспомогательного, с дотацией кислорода.

Синдром апноэ – это состояние, когда дыхательный центр в головном мозге еще неполноценно контролирует процесс дыхания, в результате чего оно становится нерегулярным. Такое состояние выявляется с помощью мониторов, и самое опасное в этом – длительные остановки дыхания, которые приводят к тяжелой гипоксии тканей и нервной системы. Обычно такое состояние лечат применением особых препаратов-стимуляторов дыхания, либо путем временного подключения к аппарату искусственной вентиляции. Также возможно развитие хронических заболеваний легких или развитием состояния бронхо-пульмональной дисплазии. Такое возникает у детей, которые рождены в сроки глубокой недоношенности, либо в тех случаях, когда легкие из-за необходимости длительной искусственной вентиляции постепенно становятся малоподвижными и жесткими. При таком состоянии детей не выписывают из стационара, а переводят в другую палату под наблюдение, и в дальнейшем для таких детей будет опасным развитие дыхательных инфекций и патологий бронхов.

Могут ли у недоношенных быть проблемы в сердце?
Одной из распространенных проблем с сердцем у недоношенных малышей может являться состояние открытого артериального протока (при рождении считающегося пороком сердца). При нахождении ребенка внутри матки и питания его с помощью плаценты, кровообращение происходит таким образом, чтобы насыщаться кислородом в обход дыхательной системы и малого круга кровообращения. С момента рождения и первого вдоха происходит изменение в кровообращении, так как функции дыхания берет на себя дыхательная система, и обходные пути в сердце должны закрываться. К ним относят овальное окно и артериальный проток. При формировании порока сердца артериальный проток, который должен был закрыться при рождении, остается открытым, что нарушает циркуляцию крови между легкими и сердцем ребенка. Если артериальный проток очень тонкий или почти закрыт, тогда проблем не возникнет, но при большом размере отверстия дети сильно устают, они плохо едят и страдает набор веса, происходит чрезмерная нагрузка на сердце, оно перерастягивается, возникают трудности с дыханием и работой легких. Небольшое отверстие просто наблюдают, назначая особые противовоспалительные препараты, стимулирующие зарастание этого протока – ибупрофен или индометацин. Иногда для коррекции порока необходима операция.

Страдает ли мозг ребенка из-за родов раньше срока?
У недоношенного ребенка в области головного мозга слишком хрупкие и тонкие сосуды, и они при любом перенапряжении могут лопаться. Поэтому, одним из состояний, которому могут быть подвержены недоношенные, являются мозговые кровоизлияния, особенно часто возникают внутрижелудочковые их формы. Такие состояния обычно возникают в первые несколько недель с момента рождения, при этом самым большим риском будет рождение детей в очень ранние сроки недоношенности. Если сосудик был мелким и область истечения крови небольшая, тогда никаких последствий может не оставаться, но при массивных обширных кровоизлияниях обычно возникают повреждения мозга. Врачи будут регулярно проводить ультразвуковые обследования головного мозга недоношенных детей, чтобы выявлять первых же признаки внутримозговых кровоизлияний. Но при всем этом не существует точных и надежных методов остановки кровотечений, если они уже начались. При некоторых состояниях может помочь переливание крови или искусственная вентиляция легких. Обширные внутримозговые кровоизлияния могут приводить к развитию ДЦП, трудностей в обучении или очагов эпилепсии. При наличии кровоизлияний ребенка будут тщательно наблюдать неонатолог, который сможет своевременно выявить возможные проблемы, связанные с кровоизлиянием, и он поможет ребенку.

Могут ли у недоношенных пострадать глазки?
Особенно чувствительной у недоношенных может быть особая ткань глаза - сетчатка, это особенная зона в глазу, которая получает световые лучи и преобразует их в изображения, по аналогии с цифровой камерой. Если ребенок родится намного ранее срока, кровеносные сосуды в сетчатке могут развиваться с аномалиями, из-за чего будут возникать кровотечения и формируются очаги рубцовой ткани, из-за которых будет в дальнейшем страдать зрение. Такое состояние в неонатологии называют ретинопатией недоношенных. Чем меньше срок беременности, на котором произошли роды, тем выше возможность развития подобного заболевания у детей. Точной причины данного состояния медики пока не определили, хотя они предполагают, что это может происходить из-за контакта с повышенными концентрациями кислорода. Поэтому, при выхаживании детей строго контролируется концентрация кислорода, подаваемая к ребенку аппаратом ИВЛ. Помимо этого, у детей высокой группы риска с недоношенностью постоянно происходит контроль со стороны офиальмолога. При умеренной ретинопатии новорожденных никаких проблем со зрением в дальнейшем не возникает, они хорошо видят. Но если происходит формирование каких-либо отклонений, тогда поврежденные ткани глаз постепенно излечивают при помощи лазной или криохирургии.

Могут ли у недоношенных быть проблемы с кишечником?
В период недоношенности у детей иногда могут возникать признаки очень опасного заболевания – некротизирующего энтероколита. При таком состоянии происходит отмирание тканей кишечника, точная причина которого не известна. Определенную роль в этом процессе отводят заселяющей кишечник микробной флоре и иммунным механизмам. Основными симптомами подобного состояния являются раздувание живота, понос и рвота, срыгивания, отсутствие аппетита. При подозрении у ребенка на некротизирующие энтероколиты зондовое питание заменяют внутривенным введением питательных растворов, что помогает разгрузить пищеварительную систему. Помимо этого, проводятся операции по удалению отмирающих и совсем нежизнеспособных участков кишки. У детей, которые с самого рождения при недоношенности получают грудное молоко, такие формы поражения кишечника встречаются реже, чем у тех, кто получает искусственные смеси. Кроме этого, врачами было отмечено, что назначение пробиотиков, которое способствует работе кишечника, будет помогать в предотвращении данного заболевания. Однако, пока с этим заболеванием не научились бороться в полной мере, и поэтому, стараются не допускать подобных осложнений.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":

Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Нервные срывы у детей - откуда это?
Нервные срывы у детей - разбор причин и обстоятельств
Нервные срывы у детей - механизмы развития
Нервные срывы у детей - что вам делать?
Истерики у детей - причины
Роль нервной системы в формировании истерик
Способы справиться с истериками у детей
Истерики у детей - когда нужны врачи?
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Недоношенные дети - что в них особенного?
Недоношенные дети - особенности медицинского ухода.

педиатр Алена

 

Развивающие игры…  с веревочкой

О пользе игр, направленных на развитие мелкой моторики, сказано и написано много. Чем лучше и чаще ваш малыш играет в такие игры – тем скорее он начнет разговаривать, его ручки-пальчики будут проворнее и писать он начнет раньше, и рисовать будет красивее. Словом, как ни крути – одна сплошная польза! Сегодня я предлагаю отдельно рассмотреть веревочку, шнурочки как способ развития мелкой моторики малыша. Мы обсудим с вами варианты игр, которыми можно увлечь кроху с пользой для его же дальнейшего развития. Читать далее»

Ванькина мама 

 

Вышила заготовочку для шкатулки шелковыми лентами на панбархате.
И получилась вот такая шкатулочка. Основой послужила коробочка от конфет "Рафаэлло". Диаметр 15см.

Аннета Полякова 

 

Здравствуйте!
Хочу показать вам паучка, которого недавно сделала. Хотя я и размещаю в рубрике "игрушки", это, скорее, сувенир. Во всяком случае, я его делала в качестве памятного подарка "со смыслом" взрослому человеку.
Туловище связано крючком (нитки "Роза" ). Вообще, изначально планировался лохматый паучишка, и я купила для этого "травку". Никогда до этого из нее не вязала и быстро поняла, что такие мелкие штуки из нее вязать невозможно. Но "мохнатости" хотелось. Читать далее»

tasha74333 

 

Продукты: ( можно разделить пополам)
мука пшеничная - 1 кг
молоко - 380 г
яйцо - 6 шт.
масло или маргарин - 300 г
сахар - 270 г
дрожжи - 50 г Читать далее»

Svetik1505 

 

myJane.ru Мода сезона весна-лето - 2015. Весенние куртки
Скоро весна полностью вступит в свои права. Пора подумать о покупке новой куртки. Новинок много, есть на что посмотреть и что выбрать. Читать полностью


В избранное