Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Как подготовить ребенка к детскому саду. Проработка страхов.

Как подготовить ребенка к детскому саду. Проработка страхов. Лето приближается к своей середине. Впереди - сентябрь, когда ваш малыш впервые пойдёт в детский сад.

Как подготовить ребёнка к посещению детского сада?

Как маме, так и ребенку предстоит адаптация к новым условиям (ребёнку находиться вне дома, в новом месте, с новыми людьми, а маме - быть без ребенка).

I. Подготовка ребёнка.
У вас впереди 2 месяца, в течение которых вы можете организовать игру:
В дальней части квартиры организуйте "детский сад". В этот детский сад вы будете водить любимую игрушку малыша. Положите туда другие игрушки, чтобы всем игрушкам было весело и интересно проводить там время.

А дальше нарабатывайте ритуал, которому вы будете следовать все детсадовские годы:

1. Вы приводите игрушку в садик.
2. Прощаетесь с ней тепло, говорите ей: хорошего дня (пока, до свидания), я за тобой вернусь.
2а) Можно усложнить: я за тобой вернусь через 2 часа (после обеда, после сна, после прогулки).
2б) Можно подкрепить свою речь мотивацией и задать направление дня: папа занимается в рабочее время интересными делами, мама будет заниматься интересными делами, и ты, любимая игрушка, будешь заниматься интересными делами с друзьями и узнавать много нового и интересного.
3. Оставляете любимую игрушку в детском саду и потом обязательно забираете её.

Таким образом вы прорабатываете основной страх ребёнка в период адаптации, связанный с тем, что его не заберут из детского сада.

II. Подготовка мамы (работа с маминой тревогой).
В течение двух месяцев вам следует хорошо продумать и определиться со следующими вопросами:

1. Почему ваш ребёнок идет в детский сад. Вы должны точно знать, для чего вы будете водить туда ребёнка каждое утро (например, нужно время "для себя", или для того, чтоб заниматься с удовольствием интересным делом).

2. Время утреннего подъема (ваша готовность отводить ребёнка в сад к 8-ми утра).

3. Питание ребёнка. Будут ли сложности с едой в детском саду, если у ребёнка есть в еде ограничения.

4. Ваши ожидания от воспитания и обучения ребёнка в детском саду (с 2013 года детский сад является начальной ступенью общего образования). Быть может, лучше заниматься обучением и воспитанием ребёнка дома, развивая те навыки, способности и качества характера, которые, как вы думаете, важны для вашего ребёнка.

Помните, что адаптация - это процесс, а не результат.
Ребёнок имеет право выражать своё нежелание ходить в сад эмоционально, а мама должна быть готова принимать чувства ребёнка и сопутствующие адаптации события с любовью и состраданием.

Надежда Братчикова

 

Иммунная защита - почему могут быть поломки? Итак, в предыдущей части статьи мы начали вести разговор о том, как работает иммунитет, и какие защитные силы он активирует. Мы с вами обсудили активную иммунную про-воспалительную защиту и ее работу по борьбе с инфекциями и прочими неприятелями. Но, также мы обсудили и тот вопрос, что если не сдерживать этой про-воспалительной силы, можно получить такие глобальные и сильные реакции, что организм сам существенно пострадает, если совсем не погибнет в итоге. Читать далее»

педиатр Алена 

 

Топиарий "Мелодия души"
"Кубанский колорит"
Топиарий-органайзер "Морской круиз"
"Розарий"
Цветное трио
и вот такой декор статуэтки

Наталья Сакулина

 

Просыпайся, в детский сад пора! (Часть 2)

Чтобы ребенок чувствовал себя хорошо в детском саду, и посещение дошкольного учреждения было в радость, ему необходимо обладать определенными навыками самостоятельности. Уметь самому кушать, одеваться и справлять естественную нужду на горшок. Как всего этого добиться в самые короткие сроки?
В группе детского сада рядом с ребенком нет заботливых родителей – мамы и папы, которые помогут, подскажут и обнимут, если случилась неприятность. Читать далее»

 Наталья Бартукова

 

А кто к нам на блины?! Сегодня на завтрак мальчишкам я напекла блинов. Да не простых, а хочется надеяться, что хоть чуууточку полезных.
Ингредиенты:
молоко - 1,5 стакана
яйцо - 2 шт
мука - 1 стакан
сыр - 150 гр
соль - 1 ч. л. Читать далее»

Нинулек

 

 

myJane.ru Французский луковый суп
Французский луковый суп известен очень давно. Читать полностью


В избранное