Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Фолликулярные кисты яичников.

Фолликулярные кисты яичников. Мы с вами продолжаем обсуждение темы женских заболеваний, и в частности – кистозных образований яичников. Сегодня мы обсудим е кисты, о которых не успели поговорить в прошлый раз. Итак, начнем с кисты желтого тела.

Киста желтого тела.
Кистой желтого тела или по-другому, лютеиновой кистой принято называть особый вид кисты, которая образуется в области коркового слоя яичника из области желтого тела. Желтым телом называется образования участок эндокринно-активных клеток, которые остаются в зоне лопнувшего во время овуляции фолликула. Определенное время они активно выделяют в кровь особый гормон – прогестерон, а потом, ко времени следующей овуляции, постепенно атрофируются. Лютеиновые кисты яичников формируются за счет того, что желтое тело не регрессирует в процессе следующего цикла, а нарушение в нем кровотока будет приводить к тому, что оно формирует особую, кистозную полость. По данным статистики, кисты желтого тела могут возникать примерно у 5% женщин детородного возраста. Внешне киста обладает округлой ровной поверхностью, размеры ее обычно не превышают 8 см в диаметре. Внутри кисты находится прозрачная жидкость красновато-желтого цвета.

Причины и механизмы развития.
Основные причины ее развития пока еще изучены не достаточно хорошо. Основную роль отводят таким особым факторам, как нарушение гормонального баланса в организме, нарушение процессов кровообращения в яичнике. Кисты желтого тела могут возникать в процессе развития беременности или вне ее, и тогда течение патологии будет несколько различаться. Кроме того, выделяют ряд факторов, которые будут способствовать формированию кисты желтого тела. К ним относят применение препаратов, которые стимулируют выход яйцеклеток из фолликулов при лечении бесплодия. Кроме того, к факторам риска относят прием медикаментов для того, чтобы подготовить женщину к процедуре экстракорпорального оплодотворения. Особенно высоки шансы на подобное при приеме кломифен-цитрата. Могут способствовать развитию фолликулярных кист яичников препараты для экстренной контрацепции, а также длительная физическая нагрузка или психические перегрузки, неполноценно питание или частое голодание, частые или хронические патологии яичников или маточных труб в виде оофорита или аднексита. Также способствуют формированию кист частые аборты.

Проявление кисты желтого тела.
Наличие данного вида кист яичников зачастую не сопровождается какими-либо симптомами дискомфорта, зачастую кисты возникают и исчезают самостоятельно, при этом женщины даже не подозревают об их наличии у себя в яичниках. Иногда могут возникать симптомы кист, особенно имеющих достаточно выраженные размеры. К ним относятся признаки небольшой болезненности в области низа живота со стороны поражения, а также ощущение распирания, тяжести или дискомфорта в области живота, задержка менструации, а затем продолжительные менструации из-за того, что слизистая матки неравномерно отторгается на фоне них. Важно помнить о том, что кисты желтого тела никогда не претерпевают трансформации в злокачественные опухоли яичников.

Методы диагностики и лечения.
Первым и основным методом диагностики кист будет гинекологический осмотр. Врач может обнаружить небольшое округлое образование с одной стороны матки, которое обладает плотной и эластичной консистенцией. Его можно достаточно легко смещать относительно других, окружающих тканей, однако, при его прощупывании будет отмечаться не сильно выраженная болезненность. Кроме этого, будет показано проведение ультразвукового обследования с выявлением округлой полости с тонкими стенками, заполненное внутри жидкостью. Размеры подобной кисты в среднем составляют 4-8 см. Дополняется исследование кисты проведением доплерографического сканирования, это особое УЗИ, которое позволяет оценить кровоток в области сосудов яичника. Внутри лютеиновой кисты кровоток всегда отсутствует, в то время как опухолевые процессы яичника других типов имеют кровообращение.

В лечении лютеиновых кист может применяться несколько тактик, в зависимости от размеров кисты, возраста и состояния женщины. При изначально выявленной кисте желтого тела, показано динамическое наблюдение со стороны гинеколога, проведение УЗИ и доплерографии на протяжении 2-3 месяцев. Обычно такие лютеиновые кисты рассасываются самостоятельно без каких-либо вмешательств. Если это рецидивирующие или длительно не проходящие кисты яичников, показано применение гормональной терапии. Применяют обычно средства для оральной контрацепции, а также бальнеотерапию – орошения полости влагалища растворами медикаментозных препаратов, применяют лечебные ванны. Может быть рекомендована терапия лечебными грязями, лазеротерапия, электрофорез или СМТ-лечение, ультрафонофорез или магнитотерапия.

Если киста не имеет тенденции к уменьшению на протяжении терапевтического лечения в пределах 4-6 месяцев, может быть принято решение о хирургическом ее удалении при помощи лапароскопического вмешательства. Обычно проводится вылущивание кисты с ушиванием места дефекта, иногда проводится резекция части яичника с кистой. При наличии осложнено лютеиновой кисты с перекрутом ее ножки или некрозом яичника, проводятся экстренная операция при помощи лапаротомии и удаления кисты или всех тканей яичника.

Киста желтого тела при беременности.
Лютеиновые кисты, которые обнаруживаются при беременности, не будут относиться к поводам для беспокойства. В нормальных условиях она должна формироваться и производить гормоны, которые необходимы для сохранения беременности. По мере развития плаценты примерно к 18 неделям беременности киста желтого тела постепенно атрофируется и исчезает. А вот отсутствие желтого тела при беременности в яичниках будет фактором риска, при котором повышен риск выкидышей и угрозы прерывания беременности.

Ретенционная киста яичника.
Ретенционные кисты яичников, от слова ретенция, задерживание, обозначают такие виды новообразований, при которых происходит нарушение оттока содержимого в железе, что приводит к формированию кистозного образования. Подобного рода кисты способны к формированию в любой из желез организма – яичнике, слюнных и подъязычных железах, верхней или нижней губе, в области шейки матки, на легких, миндалинах или печени. При поражении яичников, ретенционные кисты, по сути, образуются при обычном менструальном цикле в области фолликула, желтого тела, но по каким-то причинам он задерживается, и содержимое функциональных кист яичника не изливается в окружающие его ткани, а накапливается в области ретенционных кист яичника. К ретенционным кистам можно отнести такие кисты яичника как фолликулярные, кисты желтого тела и эндометриоидные кисты.

Проявления ретенционных кист.
Зачастую ретенционные кисты яичников будут протекать без каких-либо симптомов со стороны организма женщины. В некоторых случаях возможными проявлениями таких кист могут стать маточные кровотечения, бесплодие, боли в области низа живота, типичные изменения по данным УЗИ в области органов малого таза. Зачастую симптомы подобных кист могут во многом зависеть от причины, которая их вызвала, и имеют типичные проявления именно своей патологии, о которой мы уже говорили ранее.

Диагностика и лечение.
Основу диагностики подобных кист, как и многих других, составляет гинекологический осмотр с прощупыванием всех органов малого таза и выявлением округлых образований с одной стороны от матки в области яичников. Дополнять данные обследования будут проведение УЗИ или при необходимости, лапароскопия, а также дополнительные методы диагностики (доплерометрия, МРТ или КТ по особым показаниям). Для лечения ретенционных кист показано оперативное вмешательство, однако, некоторые из них склонны к самостоятельному рассасыванию, поэтому многие из специалистов склонны к выбору выжидательной тактики при подобных кистах. Если на протяжении 3-6 месяцев ретенционная киста самостоятельно не рассасывается, проводится хирургическое удаление кисты.
При наличии бесплодия при подобном виде кисты проводят сохраняющие яичник операции, а также терапию бесплодия, что делает потом беременность весьма вероятной.

педиатр Алена

 

Байки про мои путешаствия оставим на потом, а сегодня буду вас радовать тортом.
Конечно был повод, а не просто так мы тортики лопаем
Вы знаете, что свой день рожденья я отмечала на Корфу, а с сестрой кучненько умудрились родится - у нее ДР 5 июня, и она решила что "Я тоже так хочу свой праздник гульнуть" и рванула с лбимым на Тенерифе. Поздравлялки друг друга оставили на "как вместе сможем собраться". Вот по этому поводу был приготовлен торт. Читать далее»

Inese 

 

Запеканка получается очень нежной, воздушной, вкусной и сама тает во рту. Рецепт запеканки мой, фото взято из интернета.
Продукты:
- творог 500 г
- манка 40 г
- яйца 3 шт
- соль 10г
- сахар по вкусу Читать далее»

milanar 

 

Добрый вечерок. А мы сегодня приоделись и даже сделали фото ссесию маленькую, а внучка как была рада, целовала, обнимала... Куколка сделана из бязи, волосики 100%шерсть, сапожки из кожи, платьеце нат. хлопок, ну и кофточка шерсть, решили так одеться, похолодало у нас, боимся заболеть, мы ведь маленькие ещё. Вот решили Вам показаться

beg1963 

 

Изучи нашу азбуку и получи 20 монет на свой счет Предлагаем принять участие в нашей игре! Открывайте пазлы и изучайте азбуку лечения запора вместе с Форлакс.
Каждый участник получит 20 монет на свой счет в «Стране мам»!

 

Как не наделать ошибок в путешествии?

9 июня 2016, рубрика Туризм и путешествия
Если вы – начинающий путешественник, то вам будет полезно заранее прокрутить в голове сценарий путешествия и отметить галочками сложные места. Многими путешественниками совершаются одни и те же ошибки. Конечно, со временем они могут стать веселыми воспоминаниями, но вряд ли вам будет смешно в момент самого происшествия казуса, поэтому лучше предугадать опасную ситуацию и подстелить соломку. Читать далее



В избранное