Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


ProРаб еды. Психология стройности

У консультанта нашего портала, психолога Ирины Лопатухиной, вышла новая книга «ProРаб еды. Психология стройности».

Почему не всем надо худеть и как правильно относиться к своему телу и своим привычкам, Ирина рассказала в нашем с ней интервью.

- Ирина, поздравляю вас с выходом новой книги. Это продолжение вашей предыдущей истории "Раба еды? Восстание рабов!" или отдельный труд?

- По теме – продолжение, я снова написала о том, как освободиться от пищевой зависимости и надо ли это делать. Но если в первой книге за основу я брала больше теорию и изученные мною психологические исследования, то в новой я суммировала опыт работы с моими индивидуальными клиентами и с группами. Эта книга для тех, кто много что пробовал, пережил стратегии быстрого удара – по психике и эндокринной системе, но так и не смог сохранить стройность и пока еще в поисках ответа, почему его вес такой «непослушный».

- Вы – специалист, помогающий похудеть?

- Нет. Я помогаю разобраться, как, почему, зачем человек переедает. Я помогаю строить более доверительные отношения с Миром, со своими близкими. И надеюсь, нам с клиентом удается совместно создать атмосферу, в которой у него появляется возможность рассказать и о самом трудном, о стыдном, о том, что блокирует и пока делает невозможным жить просторно и творчески, без «застревания» в мучительных «пищевых страстях»

Зависимость от еды и связанный с этим набор веса – это часто верхушка айсберга, где «подводная часть» - трудности в детско – родительских отношениях, семейные пищевые ритуалы, привычки «утешаться», «отвлекаться», баловать себя Едой, без-размерной и бес-чувственной к реальным потребностям организма…

Моя задача в терапии – помочь клиенту поменять образ жизни и пищевые привычки в достаточно комфортном, переносимом, возвращающем чувствительность к себе, к телу и к душе, темпе. А если это поможет клиенту существенно сбросить вес – это прекрасная добавка к возвращению к здоровому образу жизни.

- Сроки и результаты от чего, прежде всего, будут зависеть?

- От причин набора веса.

Если, например, приходит женщина и рассказывает, что два года назад, после вторых родов, с ней остались 10 лишних кг, набранных за беременность – ее телесные избытки это реакция на материнство. Без отягощения именно пищевой зависимостью. Если нам удастся построить терапевтический альянс, и мотивация клиентки расстаться с лишним весом даст ей возможность достигнуть такой… прочной осознанности – что, когда и как она ест – то за полгода, без насилия, по 2 кг в месяц, она эти 10 кг уберет. Сознательно изменив свое питание без каких-то чрезмерно строгих мер и существенных ограничений. И прибавив движения, телесной активности. Рекомендаций, как это сделать, много в моей новой книге.
А вот если «пищевым страстям» уже лет 5 -10, то иногда только чтобы «подойти к теме», потребуется год еженедельных встреч. А дальше – долгий и кропотливый совместный труд по изменению пищевых и телесных привычек… И результат, на который, скорее всего, можно будет рассчитывать – комфортный для физиологии сброс веса и устойчивая ремиссия (без рецидивов резкого возврата ушедших кг) …

Если же приходит крупная клиентка и говорит, что даже несколько дней на кефире дают всего минус 300 гр, то здесь, скорее всего, врожденная гиперцеллюлярность (большое количество жировой ткани) и первичное ожирение –избыток жировых клеток, и ничего другого не остается, как помочь ей принять и полюбить себя такой, как есть. Об этом в книге тоже пишу и даю рекомендации, как это можно сделать.

- Ирина, похудение – это нездорово модная тема?

- Чаще всего. Представьте себе девочку в сложнейшем подростковом кризисе, когда ей надо одновременно и продолжать расти, и учиться, и соответствовать ожиданиям Взрослых, и налаживать отношения со сверстниками, и осваивать свою женственность, и сюда же еще «клише» социума: «Худая = привлекательная, успешная»! А если у девушки другая телесная конституция и наследственность? Если у нее и мама и бабушка полные и ширококостные? Клиенты же зачастую относятся к своему телу как к проекту, в который могут внести любые «модные» изменения. Такие идеи возможности любых «поправок» внешности активно продвигаются «индустрией красоты», соблазняя девочек и юных женщин – да и женщин старшего возраста – на всякого рода ухищрения преодолевать естественные телесные и возрастные процессы и видоизменять данные природой формы…И тут важно от «канонов» красоты вернуться к себе – настоящей, к своим ресурсам привлекательности и само – определения. Про то, как это делать, пишу в своей книге.

- А что делать в такие дни, когда все мысли - про поесть?

- Стараться быть чувствительной к своему состоянию, к эмоциям, запускающим такие мысли… Давать себе возможность как следует повыбирать, что, сколько, с кем и как съесть. Красиво себе сервировать желанную трапезу! А если вот такие приступы аппетита застают вас там, где позаботиться о выборе качественной, здоровой еды невозможно– носите с собой в сумке что-нибудь «живое и полезное» – яблоко, морковку, хлебцы…

И если еда – ваше сейчас основное удовольствие – так садитесь и ешьте! Осознанно и красиво, не отвлекаясь на телевизор или проверку почты. Ведь вряд ли кому в голову придет в приносящем удовольствие сексе нырять в интернет или отвечать на смс-ку?!

Попробуйте взять себе за правило: первые 3 кусочка любой еды есть максимально осознанно, обращая внимание на аромат, вкус, ощущения от этой пищи.

И еще. Общеизвестный факт, что сигнал о том, что желудок полон, доходит до мозга только минут через 10 – 15. Хочется съесть много – съешьте половину, потом сознательно отвлекитесь - наведите порядок на кухне или поболтайте с соседкой, и скорее всего, когда вы вернетесь к столу – доедать уже не захочется.

Только представьте: ваш желудок – это такой маленький кожаный мешочек – 2 ладошки вместе. Очень деликатный, сложно – настроенный, старающийся изо всех сил извлечь из того, что вы в него кладете, максимум питательных и полезных, живых веществ для вашего организма. Он изо всех сил трудится, переваривает то, что иногда просто зверски «пихает» в него ваш же Обжора! Обжора же – это ваши «глаза завидущие, руки загребущие»! Это «пищевые» воспоминания о праздничных застольях, о доброй улыбке бабушки, о хорошем настроении мамы, о вашем первом свидании с любимым. Но для воссоздания приятного душевного настроения вовсе необязательно уталкивать в желудок пятнадцать «бабушкиных» пирожков! Или съедать в один присест банку варенья! Тем более если вам уже за тридцать – за сорок… Метаболизм замедляется с возрастом, и то, что в юности – ранней молодости без «привесов» переваривалось, теперь «прилипает», наращивая нам лишние килограммы…

В моей книге много информации о том, как искать и находить более здоровые на сегодня способы эмоциональной поддержки, и как через упорядочивание своих отношений с едой начать и к себе в целом лучше относиться.

- И что делать для того, чтобы вес перестал расти, и пошел на убыль?

- Во-первых, позитивно себя подкреплять, находить, за что себя похвалить каждый день.
Даже крошечные, мало-заметные шаги могут остановить набор веса. Для стабилизации веса хорошо бы «отминусовать» 300-400 калорий из своего «переедательного» (более 2800 ккал) рациона .
А чтобы начать худеть, сократить рацион еще калорий на 200 (оставив себе ежедневно 2200 – 2400 ккал) – пить вечерний чай без сахара, меньше масла намазывать на тост утром.
Когда есть вот эти простые, небольшие «подвижки», на это можно опереться, как на свою способность совладать с ранее бесконтрольным процессом – и из ощущения беспомощности уходишь в ощущения владения собой.
В книге много упражнений, настроев, аффирмаций, поддерживающих ваше стремление к здоровью.

О том, как восстанавливать чувствительность к своим телесным процессам, давать себе возможность отреагировать стрессовые и трудные эмоции, искать, кто из вашего окружения может вас поддерживать в ваших свершениях, в вашей заботе о своем здоровье и привлекательности, я и пишу в своей книге.

Вот несколько советов:

Очень хорошо «выравнивает» эмоциональные состояния наблюдения за своим дыханием.
Злитесь, обиделись, чувствуете голод – внимание на дыхание – 5-7 вдохов по 5 секунд вдох, 5 выдох – и ваша энергетика выравнивается, вы начинаете чувствовать себя, а гнев или голод как маленькую толику своего сейчас состояния.

Чем старше мы становимся – тем меньше белков и больше сложных углеводов нам нужно для здоровья.
Хорошо пить больше теплой воды, но в основном пить надо до 4-5 часов дня - потом по-другому работают почки. И с врачом обязательно советоваться, если противопоказаний нет – пейте 2 литра воды в день.

Хорошо заниматься растяжкой, поддерживать гибкость тела. Двигательная активность нужна всему Живому, и вам в том числе…

В хорошую погоду – прогуливайтесь, в плохую –смотрите свои любимые сериалы с беговой дорожки.

Желаю вам найти свой, уникальный, ресурсный путь к красоте, легкости, здоровью, и, надеюсь, моя книга «ProРаб еды. Психология стройности» станет для вас хорошей маршрутной картой.

Удачи вам, дорогу осилит идущий!

Ирина Лопатухина

 

Жизнь - не черно-белое кино Потерпи! После черной полосы обязательно будет белая! Ну никогда я не понимала, зачем превращать свою жизнь в черно-белое кино или того хуже - в зебру какую-то? За своей рутиной, монотонностью и желанием плыть по течению мы забыли о том, что есть и другие краски. Как я вижу черно-белую семью? Поругались-помирились, помирились-поссорились и так до бесконечности. А где же время на любовь, общение, хобби? Потерялось между черным и белым.
Я уже давно не делю события на черное и белое. Читать далее»

Виктория Носова 

 

Если в доме растет егоза В нашем дворе живет замечательный солнечный мальчик 4-х лет от роду. Он не так давно научился ходить, и, видимо, компенсирует потерянное время не ходьбой, а бегом и прыжками. А мама в это время хватается за голову от ужаса: «Я не успеваю за ним, он – везде и ничего не боится!» И, действительно, встретившись с нею сегодня, мы не успели обменяться и парой слов, а сынок ее оббежал половину двора, совершенно бесстрашно, при всем том, что двор наш очень даже не маленьких размеров. Читать далее»

Ванькина мама 

 

Обещалась написать рецептики шведский блюд. Вот один из самых традиционных блюд для шведского праздничного стола. Обычно на "большие" гулянки устраивается шведский стол, преимущественно из закусок и таких блюд, которые можно приготовить заранее, потом же все это выставляется на отдельный стол. Народ подходит и набирает сам все, что хочется себе в тарелки.
В общем, этот тортик обычно идет на "ура!" Делают рыбный и мясной, можно и вегетарианский. Как фантазия подскажет. Читать далее»

olgarosen 

 

Беременность - нормы и поводы для беспокойства Беременность для женщины – чудесный период, полный новых ощущений и эмоций, волнений и переживаний. С момента зачатия, тело женщины постепенно перестраивается под нужды будущего ребенка, при этом изменения происходят на многих уровнях и во многих системах организма. Читать далее»

педиатр Алена 

 

myJane.ru Еженедельные конкурсы на лучшего комментатора MyJane.ru
Дорогие читательницы журнала MyJane.ru! Мы начинаем проводить еженедельные конкурсы на лучшего комментатора недели. Оставляя комментарии на нашем сайте, вы автоматически принимаете участие в конкурсе на лучшего комментатора недели! Каждую неделю мы разыгрываем три денежных приза! Три лучших комментатора текущей недели будут награждены призами в 1000, 500 и 300 руб. соответственно. Читать полностью


В избранное