Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Ожирение у детей. Пути решения.

Мы с вами продолжаем поднятую недавно тему про детское ожирение и избыточный вес у детей в раннем возрасте. Частично мы выяснили, откуда берутся проблемы лишнего веса и почему у детей на фоне стрессов может прибывать вес тела. Однако, далеко не всегда болезни и стрессы делают свое дело, нередко активно в процесс вмешиваются и сами родители.

Другая крайность.
Зачастую в проблеме лишнего веса возникают разного рода крайности и перекосы от «ешь, деточка, детей нельзя ограничивать в еде», до строгих запретов на продукты, любимые малышом. Зачастую многие родители, узнавая, что у их ребенка имеется лишний вес, начинают достаточно резкие ограничения ребенка в питании, особенно резко сокращая такие продукты как конфеты и шоколад, вкусная выпечка и многие другие лакомства. Малышам вводятся запреты на потребление пищи после шести вечера, его резко переводят на достаточно строгую диету, при всем этом сами родители подобной строгой диеты придерживаться зачастую не хотят, равно, как и худеть вместе с малышом. Но, стоит вспомнить о том, что запретный плод очень сладок и дети всеми силами и средствами пытаются добыть вредную, запретную еду и поесть ее с особым удовольствием.

Так, они начинают чаще ходить к бабушке, которая кормит дитятю, вопреки запретам родителей, вкусностями с избытком калорий. Дети начинают экономить карманные деньги и покупают много шоколадок, постоянно по ночам ныряют в холодильник или по шкафам с едой. Помимо этого, при подобных запретах начинает вырабатываться крайне негативное отношение к потреблению здоровой пищи и применению физических нагрузок, это воспринимается ребенком с лишним весом как строгое наказание или тяжкие обязанности. И вопреки всем усилиям родителей по снижению веса малыша, он только набирает больше и больше. А родители могут недоумевать, откуда же берутся эти несчастные лишние калории, ведь дома они едят некалорийные продукты.

Еще одним вариантом, который может способствовать прибавлению у малыша лишних килограммов на теле, является вечная занятость его родителей. тогда родители в виду постоянной работы, могут проявлять свое внимание к детям, только лишь покупая им разного рода лакомства – конфетки, шоколадки, печеньки и прочее. В редкие минутки же свободного времени они стараются отвезти малыша в различные места, чтобы накормить посытнее и покалорийнее. Таким образом происходит искаженная компенсация внимания родителей к малышу, но совсем неверная. Дети начинают заедать свои обиды на невнимание родителей сладостями, картошками фри, пиццами или гамбургерами, что в итоге приводит к постепенному росту у них веса тела и ожирению. Но что же теперь делать, если проблема лишнего веса уже есть, и даже если мы выявим причину, избыток наеденных до этого килограммов нужно также устранить?

Нужно правильно питаться!
Эту фразу знают все, но все ли знают, что значит - правильно питаться, что, в какое время, в каком количестве и зачем нужно кушать? Прежде всего, нужно начать формировать правильные пищевые стереотипы в процессе питания ребенка, имеющего лишний вес и ожирение. А чтобы они формировались, нужно установить доверительные контакты малыша с врачом и со своими родителями, нужна глобальная психологическая подготовка и полноценная поддержка для всей семьи. Лечение будет неэффективным, если оно не будет ничем мотивироваться, если дети совершенно не будут понимать целей и смысла лечения, а также необходимости диетического корректирования питания. Крайне желательно, чтобы всеми членами семьи при ребенке также ограничивалось потребление острой пищи, жирных и жареных блюд, кондитерской продукции и мучных изделий. Ведь, согласитесь, сложно объяснить ребенку, почему ему нужно кушать одно, а все остальным можно есть различные вкусности.

Необходимо сформировать в семье привычку к частому и достаточно обильному потреблению таких продуктов как фрукты и овощи, и максимально приблизить и свое питание к тому рациону, который врачом был рекомендован ребенку для снижения веса. Главные принципы диеты при наличии у ребенка ожирения – это снижение энергетической составляющей в питании и достижение в питании так называемого «отрицательного энергетического баланса», такого состояния, когда калорийности рациона меньше, чем количества расходуемых на поддержание жизнедеятельности и активность калорий. Одним из обязательных компонентов в лечении является активизация двигательных и физических нагрузок, так как именно мышечная активность и их активное сокращение очень позитивно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы и работу всех эндокринных желез организма. При этом, нагрузки способствуют стабилизации обмена веществ и резко активизируют иммунную защиту.

Разработка особой, низкокалорийной диеты.
В основе подобной субкалорийной диеты лежит принцип снижения энергетической ценности пищи за счет того, что снижается количество углеводов и жиров, но при всем этом сохраняются физиологические нормы по потреблению белка и иногда требуется даже некоторое его увеличение в питании для покрытия всех потребностей организма. Это необходимо потому, что именно потребление белка может обеспечить полноценное развитие организма и его рост, при этом, белковые продукты надолго дают чувство сытости, что поможет ребенку легче переносить изменения в питании и низкокалорийный режим потребления пищи с устранением или резким ограничением целого ряда продуктов питания.

В ежедневном рационе питания детей с лишним весом обязательно должны присутствовать нежирное мясо (телятина, говядина или кролик), птица или рыба (также нежирная). Помимо этого, в питании должны обязательно присутствовать молоко и молочные продукты пониженной жирности (но не совсем обезжиренные), особенно предпочтительны кисломолочные блюда – кефир, йогурт, снежок, бифилин до 1.6% жирности, творог до 4% жирности и сыры до 20% жирности без соли и неострые. В зависимости от того, какова степень избыточного веса ребенка, количество жиров в рационе снижают до 30% от исходного, что приводит к активации сжигания собственных жиров самого организма. в питании совсем не используют животные тугоплавкие жиры – бараний, свиной или говяжий, исключению подлежа колбасные изделия вместе с сосисками и сардельками, жирное молоко, сметана и сливки, жирные острые сыры, творожные сладкие массы и творог.

Количество растительного масла при несильно выраженном ожирении остается по возрасту, и особенно важно сохранить в питании растительные масла с большим количеством полиненасыщенных жирных кислот. Эти кислоты приводят к нормализации жирового обмена и отделения желчи, регулируют стул. Помимо того, пища с достаточным количеством жиров растительного происхождения, будет дольше находиться в желудке и будет рефлекторно снижать пищевой центр, приводя к понижению аппетита. растительные масла используют для приготовления пищи и заправки салатов. Особого внимания в диете детей с лишним весом требует углеводный компонент, необходимо уменьшение углеводов, особенно легко усваиваемых, что будет создавать в организме малыша с лишним весом, дефицит энергии, и будет стимулировать сжигание собственных жиров. С этой целью количество углеводов в питании стоит уменьшить на 20-40% от возрастных норм, причем снижение уровня углеводов происходит за счет ограничения в поступлении в питание сахара, кондитерской продукции и сладостей, уменьшения количества в питании белого хлеба, макаронных изделий и, иногда, каши.

Овощи, фрукты и различные крупяные изделия будут составлять важнейшую часть в диете, так как в них содержатся натуральные пищевые волокна, которые практически не усваиваются организмом, при этом они формируют стул и стимулируют активность кишечника, что помогает в выведении лишнего холестерина, и помогает в росте и работе нормальной микрофлоры кишечника. При этом продукты, которые богаты пищевыми волокнами, активно создают ощущение сытости, могут влиять на регуляцию жирового и углеводного обмена. Важно также провести замену в питье ребенка – нужно следить за количеством и видом того, что пьет ребенок, нужно сменить привычные сладкие соки и газировки, компоты на минеральные воды без газа, мочегонные и слегка послабляющие чаи, компоты из сухофруктов без добавления сахара. Не стоит давать полным детям кисель, фруктовые пюре с сахаром и консервированный компот, стоит отдать предпочтение сокам-фреш, разбавленным одой не менее, чем на половину.

Приемов пищи у таких детей нужно не менее четырех-пяти с разбиванием суточного объема питания на мелкие порции, запретите ребенку перекусывать или есть на ходу, второпях и всухомятку. Между приемами пищи допустимы фрукты и овощи, никаких сладостей. Постепенно, чтобы добиться своей цели, нужно планомерно и настойчиво менять пищевые привычки в семье и полностью пересматривать рацион, худеть вместе с ребенком, если ваш вес также не идеален, и мотивировать его на достижение нормального веса. Это поможет справиться с проблемой быстро и не приведет к осложнениям со стороны в здоровье в будущем.

педиатр Алена

 

Встречай Масленицу блинами!

Накануне Великого поста, а именно в последнюю неделю перед ним, православный мир празднует Масленицу или же Сырную седмицу. Целых семь дней в доме пекутся блины. И не просто так, а с разными начинками. Разрешается также употребление рыбы и молочной продукции. Эта неделя – время народных гуляний, а также всеобщего веселья. И, пожалуй, больше всех этот праздник ждут дети.
Все мы знаем, что у масляной недели каждый день имеет свое название: Читать далее»

Ванькина мама 

 

Вот такой мячик у меня сотворился)))))
Процесс был довольно долгим, ведь нужно было найти и подобрать подходящие мордашки, потому что художник из меня не получился)), да и обилие мелких деталей дало о себе знать...
всего уместилось12 животных)))
диаметр мячика 18 см
материал фетр, наполнитель холлофайбер
Всем спасибо за просмотр)))

vesta1 

 

Здравствуйте) Под вдохновением жирафиков на одном дыхании родилась у меня скромная парочка слоников. Рост 29.5 см. Ручки и ножки на пуговичном креплении. Стоят только у опоры, сидят сами. Парочка ищет новую семью.
Спасибо всем кто заглянул))

Enn5 

 

Прочитала много рецептов сырных супов, но везде нужна либо колбаса, либо ветчина, лосось и т. п. Я предлагаю очень простой, но вкусный сырный суп. Нам понадобится картофель, я беру 2 штуки, 1 морковь, 1 луковица, 2 -3 плавленных сырка и 1 яйцо.
Приготовление: Картошку чистим. нарезаем, как для супа и варим, в это время нарезаем лук и трем на крупной терке морковь, обжариваем на сливочном или топленом масле лук с морковью, пассеруем. Когда картофель сварится, добавляем пережарку лука с морковью. Читать далее»

girla larisa 

 

myJane.ru Пять овощей, которые лучше есть вареными.
Считается, что овощи и фрукты более полезны в сыром виде. Тепловая обработка разрушает связи между сложными углеводами, превращая их в простые и легкоусвояемые. Для многих овощей и фруктов это и впрямь верно. Но не для всех. Читать полностью


В избранное