Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Роль мяса в детском питании

Роль мяса в детском питании Сегодня я предлагаю вам, мамы и папы, поговорить о роли мясной продукции в детском питании. В первую очередь, это будет интересно тем родителям, чьи детки подошли к моменту введения данного продукта в рацион. Стоит ли давать малышу мясо или нет – споры на эту тему не умолкают, особенно, если родители – вегетарианцы. Я не буду склонять вас к мясоедству или вегетарианству, просто предлагаю поговорить о том, почему же мясо так необходимо растущему организму и как его правильно вводить в рацион малыша, с каких видов начинать. А вот давать или же заменить его на растительные аналоги – решать вам, дорогие родители.

Согласно рекомендациям врачей и диетологов, малышу для полноценного роста и развития требуется и животный белок, и аминокислоты. Мясо богато гемовым железом, необходимым для железосодержащего белка (гемоглобина) – именно гемовое железо практически полностью усваивается организмом, в отличие от негемового, содержащегося в растительной пище или же железосодержащих продуктах. Разница в том, что первый вид железа усваивается без каких-либо дополнительных условий, а вот для второго – нужен регенератор, то есть витамин С. Об этом не стоит забывать сторонникам растительной пищи.

Кроме всего прочего, мясо – источник витаминов группы В, кальция, калия, фосфора, магния. Вот потому и рекомендуется вводить этот продукт в рацион малыша, согласно рекомендациям, с 9 месяцев (у грудничков), чуть ранее искусственникам. В качестве первых прикормов лучше всего подойдут индейка, кролик или телятина. Но, для телятины есть противопоказания – ее нельзя давать малышу, если у него есть аллергия на коровий белок.

Давайте поговорим о каждом виде мяса немного подробнее

Индейка и курица
Содержание незаменимых для человека аминокислот в белке этих сортов самое оптимальное. Не смотря на то, что и содержание жира в них большое, именно благодаря полиненасыщенным жирным кислотам оно усваивается достаточно легко. Состав минеральных веществ, а также витаминов имеется в необходимом количестве. Мясо птицы не отягощено соединительной тканью, как, например, говядина, и поэтому оно более нежное, быстрее готовится.
Мясо индейки все же предпочтительнее в детском питании: оно менее аллергенное и содержание холестерина в нем незначительное. А вот курочка может быть противопоказана, если у малыша есть аллергическая реакция на белок куриного яйца.

Утка
Сразу скажу, что деткам до года это мясо противопоказано. Почему? Потому что в нем содержится высокое содержание липидов, а значит оно тяжелое и жирное для детского организма. После года знакомьте малыша с утятиной очень осторожно, начиная с небольших кусочков.

Телятина
Ранее я уже говорила о том, что деткам-аллергикам знакомство с телятиной лучше отложить на потом. Количество жира в нем минимально, содержится много полноценных белков, по усвояемости легче, чем говядина. В состав телятины входят витамины А, С, Е, РР, В6 и В12, а также минералы: фосфор, калий, цинк, магний. В процессе варки мясо практически не теряет своих важных качеств, поскольку наиболее ценное составляющее – белки, почти не разрушаются в процессе тепловой обработки. Благодаря содержанию в нем экстрактивных веществ, которые по своим свойствам являются сильными возбудителями и способствуют выработке пищеварительных соков в процессе пищеварения, мясо очень хорошо усваивается.
Малышу для первого знакомства можно предложить пюре из телятины со шпинатом. Для этого кусочек мяса отваривается в воде до готовности, а шпинат кладется в кипящую воду на 3 минуты. Затем готовые телятину и шпинат необходимо измельчить с помощью блендера до однородной, пюреобразной массы, и перемешать вилкой.

Крольчатина
Это диетическое мясо, в нем содержится высокое количество железа, белка, витаминов группы В, а также калия, фосфора, магния и других минеральных веществ. Поскольку этот вид мяса не обладает высокими аллергенными свойствами, именно поэтому оно такое нежное на вкус, его можно всем деткам.

Говядина
Говядина содержит большое количество минеральных веществ: фосфор, калий, железо, а также витамины группы А и В. Этот вид мяса противопоказан деткам-аллергикам на коровий белок, поскольку белок говядины частично схож с коровьим, и могут быть перекрестные реакции. Потому, стоит отложить знакомство на более поздний период.

Свинина
До года знакомить малышей со свининой не рекомендуется, поскольку она очень жирная, хотя и мягкая (содержание соединительных волокон в мясе низкое). После года выбирайте более постные куски для приготовления блюд, поскольку избыточное содержание жиров в рационе ребенка может негативно повлиять на работу желудочно-кишечного тракта, а также нарушить обмен веществ.

Несколько слов о колбасе и сосисках

Копченая колбаса, даже самая вкусная и дорогая, заботливо предлагаемая малышу, не принесет никакой пользы подрастающему организму, а вот навредить может вполне. Постарайтесь организовать питание малыша таким образом, чтобы до трех лет малышу не попадались ни копченые колбасы, ни ветчина. Очень осторожно стоит отнестись к сосискам и сарделькам: выбирать стоит только продукцию высокого качества, соответствующую всем санитарно-техническим нормам, они должны быть свежими, поэтому смотрите на дату производства. Помните, что в большей степени виновниками детских отравлений, согласно статистике, является злоупотребление именно этой продукцией.

Как правильно знакомить

Если вы решили готовить самостоятельно – покупать мясо стоит у проверенных людей, ни в коем разе не на стихийном рынке, где нет санитарного контроля качества. Увы, но и магазины на сегодняшний день не дадут вам абсолютной гарантии, поскольку на крупных заводах при выращивании скота и птицы часто используют антибиотики и гормоны роста. Самый идеальный вариант – если вы сами выращиваете птицу или же у ваших знакомых своя ферма. Отбирайте для ребенка только постные кусочки, перед приготовлением удаляйте весь жир, пленочки.

Для детей самый оптимальный вид готовки: отваривать, готовить на пару, тушить или запекать. К моменту введения в рацион мясных блюд кроха уже знаком с овощами, поэтому самым правильным будет подавать их вместе: так и усваиваться будет блюдо легче, и полезнее и вкуснее для малыша. А вот с кашами (гречка, рис) мясо подавать не рекомендуется. Начинать нужно с половины чайной ложечки монокомпонентного пюре (то есть один вид), чтобы оно не было сухим и безвкусным – разбавьте его либо грудным молоком, либо любимым овощным пюре. Каждый раз готовьте малышу новую порцию свежего пюре, заготавливать впрок нельзя.

Также, не стоит готовить на мясных бульонах детям до года – в них нет ничего полезного для крохи. При варке мясо отдает все, чем животного кормили, что накопилось у него в костях, антибиотики, гормоны. Нужно ли это вашему малышу? Если вы уже дошли до супов – лучше варите мясо отдельно, а сам суп на овощном бульоне.

Что касается субпродуктов: печень, легкие, язык. Помните, что печенка у птицы и животных выполняет туже функцию, что и наша. Поэтому, несмотря на все плюсы лучше не злоупотреблять ею. Сердечко, отварной говяжий язык будет гораздо полезнее и менее вреден. Только язык варится долго и нужно будет снять пленочку с него. Знакомить малыша с субпродуктами лучше после того, как мясо введено в рацион.

Для мам, которые не имеют возможности готовить ежедневно, а также покупать проверенное мясо самым оптимальным вариантом для первых прикормов будет баночное питание. Вот только тут нужно будет выбирать проверенных производителей, да и проконсультироваться с доктором тоже стоит.

И еще пару слов

Растущий организм малыша для полноценного своего развития должен получать с пищей белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. Как вы уже могли прочесть выше, мясо – это тот продукт, который содержит в себе достаточное количество всех необходимых элементов. Малышу с возрастом требуется восполнять запасы железа, даже если он еще на грудном вскармливании, увы, но мамино молочко покрывает только часть необходимого ему объема железа, остальное нужно брать извне. И наиболее подходящим этого как раз является мясо со своим гемовым железом, которого, к большому сожалению в растительной пище нет.

Знакомить кроху с мясными продуктами или нет – это дело родителей. Но, прежде, чем принимать решение об отказе или же, наоборот, введении в рацион, проконсультируйтесь с вашим педиатром, именно его совет поможет вам сделать максимально правильный выбор для малыша!

  Ванькина мама

 

Лечим дакриоцистит малыша Итак, мы подошли с вами к вопросу лечения дакриоцистита у детей, проводимого как консервативными, так и оперативными мерами. Важно также помнить, что при дакриоцистите необходимо полноценное обследование перед началом лечения, это общий анализ крови и мочи, осмотр педиатром и исключение сопутствующих простуд и аллергии, других заболеваний, которые бы могли повлиять на течение и лечение проблем с глазками.
Методы лечения Читать далее»

 

 педиатр Алена

 

 

Мебель для детской комнаты должна быть красивой, функциональной, безопасной и естественно доступной по цене. Как же оформить детскую комнату не отступая от данных пунктов? Давайте попробуем разобраться.
Красота это немаловажный фактор при выборе мебели, ведь задумайтесь, где ваше чадо будет проводить больше всего времени. Конечно в детской комнате. Это его территория, его маленький мир, где малыш будет расти, развиваться пусть не долгие годы, но немаловажный период своей жизни. Читать далее»

СонинаМама2013 

 

Добрый день СМ! Вот и закончили мы свою работу на конкурс "Моя воспитательница-фея волшебной страны."Сегодня отнесли в сад. Конкурс будет проходить 17 февраля. Долго обдумывала в виде чего изобразить чтоб ребенок мог принять активное участие, чтоб это было не конкурс для родителей. Но все же участие принимали всей семьей И вот наш результат
Вид сверху
Спасибо большое девочкам, которые подкидывали идейки для работы.

anna_kiryanova 

 

Неразлучные девочка и мальчик из семейства Пиноккио. Влюбленная пара рожденная в день Святого Валентина. Сшиты из хлопка, шейка на проволочном каркасе. Воротнички связаны крючком. Волосики натуральные. Ростик 35 см

alesya300380 

 

myJane.ru Оригинальные блюда с кальмарами
Кальмар – головоногий моллюск, является одним из морепродуктов, очень полезных для нашего организма. В наше время мы можем купить мясо кальмаров как в свежезамороженном виде, так и в консервах, и приготовить из них массу вкусных и полезных блюд. Читать полностью


В избранное