Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие учителя нашим детям - мы сами. Зачем нужна школа?


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

Рассылка «Лучшие учителя нашим детям – мы сами»

 

Выпуск 6 от 27.12.04

 

Зачем нужна школа?

 

Мороз Юрий Леонидович, в школе которого я являюсь студенткою, весьма категорично отзывается о школах, советских и сейчасных. Он вместе с женой, единодушно, не отдали своих сыновей-близнецов в школу, когда им было 7 лет. Он категоричен и аргументирован.

Я так не умею, тем более мои дети, оба, посещают учебные заведения, предложенные государством. Вот и думаю, чего мне сотрясать воздух по этому поводу?

 

Вчера мы клеили обои. Мы – это я с двумя своими детьми.

Дело в том, что у меня нет рулетки. Ну, нет. Муж всегда носил её с собой или знал, где она постоянно лежит. Может она и есть где-то дома, но найдётся в самый ненужный момент. Но зато у меня есть метр. Знаете, такая гибкая лента на 1,5 метра из материала типа клеёнки, которым пользуются швеи и женщины?

Т.к. я отмеряла и даже клеила пару полос обоев сама, то знаю, что нужно отрезать полосы, отмерив 1,5 метра и метр 08.

Запомнили?

Почему не 2,58? А потому что так легче отмерять моим метром…понимаете ли…

Дочь, сто раз переспросив, сколько надо мерить, в итоге выдала мне полосу 2,18 метра.

А сын, который присоединился позднее (сначала он привёл в порядок три розетки), отрезал полосу в 3,18 метра.

Ошибиться может каждый. Сама такая.

Но здесь преобладает грусть, а точнее смех сквозь слёзы.

Во-первых, дети мои не помнят сколько сантиметров в метре. Они знают, но не помнят. Похоже, что вспоминают лишь в школьных условиях экзамена или контрольной.

Во-вторых, они не могут быстро сообразить, как имеющимися измерительными инструментами (была ещё линейка в 30 см) отмерить полосу в 2,58.

Зачем им тогда школа?

Что они делали на уроках математики и геометрии?

Н-дааа…

Учителя могут сказать: «только в едином усилии учителя и родителя, в ребёнке могут остаться какие-то знания».

Согласна.

Только УМЕНИЙ -  ноль целых и одна сотая. Если не меньше. Потому что родители поддаются всеобщему психозу сдачи экзаменов, написаний контрольных и т.д. Вместо того, чтобы сесть и подумать, а оно ребёнку надо? Не просто ребёнку, а будущему взрослому.

А можете, уважаемые читатели, вспомнить себя в школе, а так же посмотрев на своих родителей сказать, КАКИЕ ИМЕННО умения вырабатываются в школе просто на «раз». Какие из них предусмотрены школьной программой, а какие сами появляются…потому что жизнь школьная такая…

Кстати.

Я не помню, как клеила обои с мамой, когда была подростком. Даже не помню, были такие события в моей жизни. Но, думаю, что так же бы ошиблась, как мои дети. Единственно, в чём бы не ошиблась, так в переводе сантиметров в метры и наоборот, потому что училась в математическом классе и любила щёлкать как орешки разные мат. задачки.

Так что вопрос всё тот же.

Зачем нужна школа?

Я не уверена, что смогу аргументировано ответить на все возникшие вопросы или возражения, потому что не училась сама и не отдавала своих детей ни во что альтернативное (куда входит и вообще неотдавание детей в школу). Но сейчас я могу задать себе нелицеприятные вопросы о том, зачем я делаю то, что в последствии, да и сразу, становится бессмысленным?

Зачем нашим, именно нашим, детям ходить в школу?

 

Валя Кудряшова.

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.study
Отписаться

В избранное