Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)


Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------

Шапочка для купания

Второй период обучения плаванию. Продолжительность одного занятия увеличивается до 30-40 минут, а температура воды постепенно снижается до 33°. Приспособления для самостоятельного плавания.

Читать далее >>


Семь советов от Палео-мамы


Палео-мама – это не «дикарка из каменного века», а умная, стройная и энергичная современная женщина, применяющая последние достижения ученых-диетологов при приготовлении блюд для детей и мужа.

Палео-мама – это не «дикарка из каменного века», а умная, стройная и энергичная современная женщина, применяющая последние достижения ученых-диетологов при приготовлении блюд для детей и мужа.

Основные продукты, входившие в рацион людей эпохи палеолита, доступны и в наши дни: фрукты и овощи, семена и корнеплоды, мясо животных и птицы, яйца и рыба. Питание, основанное на Палео-принципах, считается одним из самых здоровых современных способов решения проблем, связанных с болезнями цивилизации. Начинающие Палео-родители часто задаются вопросами о том, какие продукты нужно исключить из детского питания, чем заменить сахар в выпечке и как правильно сформировать твердую мотивацию у ребенка, решившего отказаться от таких достижений цивилизации как фаст-фуд и сахаросодержащие продукты.

Почему Палеодиета так популярна среди родителей?

Соблюдение принципов Палеодиеты – это необычный подход к решению проблемы сохранения детского здоровья, достижения хорошей успеваемости в школе и энергичности в течение всего рабочего дня. Это может подтвердить самая знаменитая Палео-мама из Канады – Сара Бэллантайн, автор сайта с рекомендациями для родителей и морем авторских рецептов, основанных на принципах Палеодиеты. Сама Сара похудела на шестьдесят килограммов, отказалась от приема шести медикаментов, избавилась от псориаза, мигрени и хронических заболеваний кишечника. Благодаря научному подходу, с которым эта канадская мама подходит к изучению влияния питания на организм, ее кулинарные книги и научно-исследовательские статьи привлекают внимание многих современных родителей, сталкивающихся с неизлечимыми болезнями последних лет.

Аллергия, аутоиммунные заболевания, типа псориаза и волчанки, нарушения правильной работы органов желудочно-кишечного тракта часто не поддаются медикаментозному лечению. Проблемы лишнего веса и гормональных нарушений сегодня беспокоят не только женщин, но и детей. Детское ожирение, являющееся причиной будущего мужского и женского бесплодия, – серьезный повод, чтобы задуматься о Палеодиете.

Как увлечь детей Палео-питанием?

  1. Сладости без сахара
    Начинающие Палео-родители могут сделать первый шаг, отказавшись от употребления сахара и продуктов с его содержанием. Лучше всего работает собственный родительский пример: «Ни грамма сахара и все тут!». Например, мама Лорена Кордейна, профессора и сторонника Палеодиеты, часто обращала внимание мальчика на пользу фруктов, которые сами по себе содержат большое количество сахара в органическом виде.
    Недавнее многолетнее исследование американских ученых из Калифорнии выявило то, что замена промышленного сахара свежими фруктами и овощами в детском питании, положительно сказывается на успеваемости в школе, а также приводит к исцелению от слабоумия.
    Пример родителей – лучшая поддержка. Ребенку, привыкшему видеть в современном обществе огромное количество сладостей в ярких упаковках, очень трудно поверить, что эта пища может нанести ему какой-то вред. Но пример родителей может постепенно помочь детям сделать правильные выводы в вопросах питания. Бодрая, красивая и спокойная мама, не покупающая сахаросодержащие продукты, станет очевидным доказательством разумности Палео-питания. Щадящий график употребления сладостей с сахаром, например, конфеты и мороженое – только на выходных, позволит родителям плавно и без стрессов перевести детей на Палеодиету.
  2. Минимизируем злаковые
    Высокоуглеводная пища (блюда из картофеля и муки) составляет основу современного питания. Но продукты, богатые углеводами, быстро всасывающимися в кровь, вызывают постоянные стрессы, которые испытывает детская поджелудочная железа. Это приводит к различным формам диабета у детей. Палео-мамы поэтому исключают из рациона семьи хлеб и булочки, макароны и каши из злаков. Аллергия на глютен также становится дополнительной мотивацией отказа от пшеничного хлеба и макаронных изделий.
    Рис, пшеница, овес – самые популярные злаки в современном мире, поэтому отказ от привычного питания не всегда проходит безболезненно. На начальном этапе перехода к Палеодиете можно заменить белый хлеб выпечкой из муки из цельного зерна.
    Хлеб из неочищенной муки был основным продуктом питания на Руси в течение многих веков. Сейчас он вытеснен из детского питания пышными булочками и батонами. Хорошо бы возродить старые традиции, как это сделали жители Швеции. Хрустящие хлебцы из цельных злаков, которые пекли шведские женщины более двухсот лет назад, – основа детского питания в этой стране, славящейся выносливостью и крепким здоровьем. Тем не менее и в Скандинавии постепенно растет количество детей с аллергией на глютен, поэтому многие шведы с интересом изучают философию Палео-питания.
  3. Вводим животный белок
    Вегетарианцы призывают родителей приучать детей употреблять в большом количестве овощи и фрукты. Палео-мамы тоже ратуют за это, но не требуют отказываться от вкусных котлет и гуляша. Животный белок дает много энергии, поэтому при Палеодиете легко решается проблема синдрома хронической усталости. Для переваривания мяса нужно 3-4 часа – оптимальный промежуток между приемами пищи, исключающий перекусы. Нежирное мясо дичи или домашних животных, питающихся только травой, идеально подходит для Палео-рациона.
  4. Выпечка с медом и фруктами
    Если дети раньше регулярно ели печенья с консервантами, маргарином и сахаром, а теперь родители решили перейти на «пещерную диету», то для ребенка это может стать не самым приятным детским воспоминанием. Поэтому не переставайте печь и баловать сладостями, просто используете мед вместо сахара или, на худой конец, коричневый сахар, не такой вредный, как белый. Вместо пшеничной муки Палео-мамы используют муку из молотой мякоти кокосового ореха или тапиоки.
    Корица и мускатный орех, имбирь и шафран придут на выручку начинающей Палео-маме. Запекайте фрукты с корицей – она имеет сладковатый теплый вкус. Яблоки в духовке, банановые запеканки со специями помогут детским вкусовым рецепторам настроиться на новый стиль питания.
    Не отказывайтесь от фруктов с высоким уровнем содержания органического сахара. Научитесь использовать их в качестве природных сахарозаменителей. Фантазируйте с фруктовыми салатами. Банан и манго, сладкое яблоко и морковь можно использовать в качестве подсластителей в мини-кексах и фруктовых оладьях. Изюм, финики, курагу, сушеные бананы, хурму можно использовать в качестве начинки для пирогов. Грецкие орехи, кешью, фундук, кунжут и мак содержат сахара, поэтому их также можно добавлять в выпечку.
  5. Палео-охота
    Некоторые фанаты Палиеодиеты употребляют сырое мясо, подобно древним охотникам-собирателям. Но необязательно следовать их примеру. Лучше всего каждую неделю выбираться из удобных современных «пещер» на природу и устраивать первобытные вечеринки на свежем воздухе. Приготовленное на живом огне мясное блюдо с корочкой и дымком охотно съедят не только пещерные, но современные дети. А если предложить поиграть в «Палео-охоту», прихватив с собой на пикник коробку с детским гримом, то увлечь детвору новой системой питания станет гораздо легче.
  6. По грибы, по ягоды
    Походы в лес за ягодами и грибами – любимое времяпрепровождение для всей семьи. Собранные собственными руками плоды дикой природы дети съедят с большим удовольствием.
  7. Кроссфит для детей – новое направление в спортивной подготовке детей, пришедшее в Россию из стран Северной Америки вместе с Палео-движением. Если в вашем городе открыта секция детского кроссфита, то это может стать дополнительным стимулом придерживаться Палео-питания.

Некоторые диетологи полагают, что Палеодиета не является достаточно сбалансированной из-за отказа от злаковых и молочных продуктов. Поэтому современные Палео-родители могут часто сталкиваться с потребностью объяснять окружающим, почему они решили так кардинально изменить свою жизнь, научившись готовить необычные для современного человека блюда и покупать продукты не в супермаркетах, а на рынках у проверенных производителей.

По мнению сторонников Палео, данный тип питания в семье – вполне полноценный и рациональный, позволяющий не считать калории для поддержки хорошей спортивной формы. Разумное ограничение количества углеводов, которое сильно завышено в современной культуре питания, создает предпосылки для плавной нормализации веса ребенка. Отказ от зерновых и молока не приносит тех пугающих последствий, которыми страшат родителей детские диетологи, поскольку белки и жиры, содержащиеся в мясе, яйцах и семенах, присутствуют в более чем достаточном количестве. Замена продуктов с содержанием рафинированных углеводов и транс-жиров домашней полезной выпечкой без сахара и маргарина, а также отказ от жирного мяса дает положительные результаты. Пикники на свежем воздухе, походы в лес юных «охотников-собирателей» добавят в жизнь семьи необычные краски и положительные эмоции. А посещение детского кроссфита поможет ребенку развить ловкость, гибкость, выносливость и координацию.

Читать на сайте >>


20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

30.01.2018

Деточки-школьники - Пятиклассники 2017-2018

` Я тоже тебя помню Привет)) ``Как у вас тут дела? `Я общалась вне форум с девочками некоторыми по переписке, а потом сошло на нет как-то все.

24.12.2017

Семейная жизнь - А вы, согласились бы вы жить без телевизора и инета?

Без интернета - ни за что. Уже не представляю жизни без него.

09.11.2017

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

На мой взгляд, ранние браки распадаются намного чаще. Хотя есть исключения, конечно. Мои родители поженились рано. Мама ждала отца из армии. До сих пор друг за другом !По пятам хотят!.

19.10.2017

Путешествия и туризм - Поезд, Машина или Самолет?

Если в Питер из Москвы, то только Невским. По времени - те же 4 часа, а уровень комфорта выше.``Конечно, ехать из Москвы во Владивосток на машине - надо быть крайним романтиком. Но 1-2 даже 3 тысячи км, да с компанией и фотоаппаратом... ммм... красота.

Наши проекты







Рассылки Subscribe.Ru
Деточка: для разумных родителей
Здоровье вашего малыша
Детский лепет
В ожидании (Беременность и роды)
Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)
Все лучшее для вашей свадьбы!
Тихие игры


Изготовление сайта
© 2005-2014 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/

В избранное