Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы!

------------------------------------------------


Воспитание самостоятельности в младших школьниках


Ах, - говорит анекдотическая бабушка – он у нас такой несамостоятельный! И пихает в толстощекого упругого мальчика пирожки, завязывает ему шнурки и носит портфель.

Родители настораживаются, одноклассники недолюбливают. Каждая из нас хоть раз, пусть в своем детстве, наблюдала подобную картину: взрослый, по определенным меркам, человек, совершенно несамостоятелен.

Самостоятельность… за или против? Что мы формируем в детях, подразумевая «самостоятельность» и когда мы начинаем её формировать?

Самостоятельность, в обще-толковом понимании этого слова, это - независимость, свобода от внешних влияний, принуждений, от посторонней поддержки, помощи. Способность к независимым действиям, суждениям, обладание инициативой, решительность.

Красивое понятное определение. Непонятно только как формировать самостоятельность у младших школьников. Младшие школьники это те люди, которые еще ищут себя (впрочем, люди ищут себя всегда, всю жизнь) и явно не имеют способности к свободе от внешних влияний и принуждений. Классическое «ешь борщ» демонстрирует нам отсутствие этой самой самостоятельности у ребят. То есть, с одной стороны, давайте признаем, мы не даем им самостоятельности в силу объективных причин (они действительно не могут справиться, например, с выживанием и зарабатыванием денег), с другой стороны – требуем от ребенка этого непонятного детям явления – самостоятельности.

Очевидно, что в младших школьниках мы формируем не ту, словарную, самостоятельность, а обучаем их навыкам, которые в последствии приведут к пониманию и принятия самостоятельности уже в подростковом и взрослом состоянии. И, как и большинство философских понятий. Формирование самостоятельности начинается раньше. Задолго до младшего школьного возраста. Фактически, как говорят детские психологи, еще с момента рождения.

Сначала мы позволяем ребенку самому решить, когда он готов к появлению на свет. Впрочем, в силу объективных причин, это не всегда возможно. Затем мы позволяем ребенку покричать и послушать свой голос (или не позволяем). Затем позволяем выбрать, с какими игрушками он будет играть и во ч...

Читать на сайте >>


Как подготовить первоклашку к школе?

Сегодня малыш ещё беззаботно играет в песочнице, а завтра он станет взрослым и серьезным первоклассником. Конечно, такие внезапные метаморфозы невозможны, и ребёнок, не знавший что значит быть ответственным и собранным, не привыкший соблюдать режим и доводить начатое дело до конца не сможет в один момент измениться.  

Читать на сайте >>

Как повысить успеваемость школьника?

Мозг каждого человека по-разному получает и обрабатывает информацию, поступающую из окружающего мира.

Читать на сайте >>

Ученье свет - но...

Данная статья продолжает цикл публикаций о проблемах нарушений осанки у детей. Поговорим о том, какие профилактические меры можно предпринять, чтобы сохранить правильную осанку в школьном возрасте. Оказывается, что некоторых проблем можно избежать. Главное, во время принять нужные меры.

Читать на сайте >>

16.03.2015

И старше... - Ответственный выбор! Высшее образование

Darya, у меня ребенок в 11 классе сейчас. К началу этого года она точно определилась со специальностью в выбранном направлении, которое не менялось с 8-9 класса примерно.

14.03.2015

Деточки-дошколята от 3 до 7 лет - Как научить читать?

``вот именно``а ещё раньше было страшное слово !Книги!. родителей очень пугало, что их дети !Замещают реальный мир виртуальным... то есть книжным!

10.03.2015

Роды - Третьи (именно третьи) роды.

Emma3, у моей бабушки 10 детей, она сказала что с каждым новым ребенком матка сильнее сокращается, не сами роды больнее, а именно схватки послеродовые.

25.02.2015

Домашнее образование - Домашнее обучение/экстернат

Лоло, со временем все будет, только вот грань бы не перегнуть, чтобы учебу возненавидел.

18.02.2015

Деточки-малыши - от года до трёх - Кого легче растить: мальчиков или девочек?

`Пока был сын,я думала с девочками еще проще,но ошибалась я сына наказывала раза три за все время. Он был просто золотым ребенком,девочки у меня сорви голова,очень шкодливые.

13.02.2015

Деточки-малыши - от года до трёх - Влияние мультфильмов на детей

Вот какого-то воздействия от старых мультфильмов я не заметила,а вот от Маши и медведь это просто ужас,ребенок меняется на глазах,бегает все разбрасывает,кричит. Теперь у нас этот мульт под запретом.

12.02.2015

Деточки-малыши - от года до трёх - Нужно ли стричь малышей в год

Я считаю,что стричь в годик это просто предрассудки. Я Одну вообще не стригла до двух лет, так как в годик у нас только расти они начали,а младшую обстригла в 3.

09.02.2015

Контрацепция - Спермициды ( гели, крема, пенки, свечи, губки)

Я пробовала таблетки и свечи ф......С, мне было дискомфортно. От таблеток был эффект песка, а от свечей слишком много смазки. Но каждому свое)))``Добавлено через 7 мин.:`я пробовала таблетки и свечи ф......С, мне было дискомфортно.

07.02.2015

Детское питание - Очень маленький вес!!!

Поделюсь своим опытом. Мой ребёнок родился с весом 2700. в год 7500. в 2,5 г. - 10 кг. Но у нас проблема была очевидна !Ленивый! кишечник,склонность к запорам, недостаток ферментов.

06.02.2015

Детские пособия, алименты, права женщин - Материнский капитал

`надо смотреть новости после 27 февраля, если утвердят, то да, где то уже в марте можно будет в ПФР обращаться.Как там пишут за выплатой можно будет обратиться в течение всего 2015г.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное