Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Нелады с учебой. Как помочь младшему школьнику


Почти всегда родители первоклашек уверены: их сын или дочь будут хорошо учиться. Читать-считать умеют, по-английски разговаривают, да и вообще, «в нашем роду троечников не было!».

Хорошо если все так и есть, но часто бывает и обратная ситуация: ребенок мало что запоминает с урока, ошибается в элементарных вещах, ленив, невнимателен и неусидчив. Родительское разочарование и амбиции порой вынуждают на крайние меры: нотации, наказания, многочасовые подготовки к урокам и наём репетиторов. В итоге ребенок надолго получает стойкое отвращение к любой учебе, да и климат в доме существенно портится. Как видите, нет смысла по многу часов делать уроки, ругать и стыдить малыша. Тем более, что семейные вечера можно проводить намного приятней и с гораздо большей пользой для ребенка.

Главные составляющие успешной учебы (они же познавательные психические процессы):

- внимательность (развивать способность удерживать произвольное внимание на предмете)

- память (развивать долговременную память, учить приемам мнемотехники)

- мышление, логика (развивать способность рассуждать и приходить к самостоятельному выводу)

- мелкая моторика (есть определенная взаимосвязь: чем лучше развиты пальцы, тем лучше развита речь)

Внимательность.

Для развития внимания отлично подойдут игры «найди 10 отличий на картинках», «черное и белое не брать, да и нет не говорить», «съедобное-несъедобное», «крестики-нолики», игры в карты (например, «Uno»), лото, домино и другие игры, в которых требуется быстрая реакция, умение подмечать детали или просчет действий противника.

Память.

Классическая забава для проверки зрительной памяти: просмотр в течение нескольких секунд ряда мелких предметов, которые затем накрываются платком и ребенок перечисляет все, что запомнил. Или же вариация этой игры - «как было и как стало» (предметы меняются местами, можно что-то убрать и попросить вспомнить и т.д.). Отличное занятие для всей семьи - игра «в города», и ее варианты (назови на букву, например, «М» 5 имен, 5 продуктов, 5 предметов одежды, 5 зверей, 5 городов), детский Scrabble или «...

Читать на сайте >>

Научить учиться

Не секрет, что некоторые знания, полученные в школе, многим из нас, никогда не пригодились в жизни. Но это не значит, что нужно махнуть рукой на школьную программу и призывать детей учиться только тому, что пригодится – этого никому не дано угадать.  

Читать на сайте >>

В первый раз в первый класс!

Еще вчера ваш ребенок был совсем крохой, а теперь с важным видом стоит на первой в его жизни школьной линейке с большим букетом цветов.

Читать на сайте >>

Влияние темперамента на учебу ребенка и учебные результаты

Наверное, никого не удивляет тот факт, что один ребенок готов часами смотреть на поплавок удочки, а другой и пяти минут не может усидеть на одном месте.

Читать на сайте >>

23.07.2017

Деточки-школьники - Девятиклассники 2016/2017

Ну, у нас все хорошо, Таня теперь студентка МОК, решили учиться 4 года, чтобы получить право преподавания тоже.

17.07.2017

Путешествия и туризм - Поезд, Машина или Самолет?

Видимо имеется ввиду, если ехать далеко-сутки, то надо несколько раз всем поесть в кафе, возможно-переночевать в гостинице?

16.07.2017

Клуб единомышленников - ДОЛГОКОРМЯЩИЕ МАМОЧКИ

Не удалось мне побить рекорд `Закончили, можно сказать, принудительно. Мальчишки с папой уехали месяц назад в отпуск. В итоге мы закончили ГВ в 4года4 мес.

05.07.2017

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - дети и ютуб

`В целом очень хорошо все относятся, и учителя тоже, и на танцах. Никто из знакомых в реальной жизни ничего плохого про канал не говорили.

26.06.2017

Безопасность деточек - Няня пьёт, что делать?

Я знаю, многие приглашают воспитателей или нянь из детского сада,детского центра, куда ходят дети. На самом деле это большая-большая проблема.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное