Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Развитие интеллектуальной сферы подростка

Люди входят в подростковый возраст примерно в одиннадцать –двенадцать лет и, по мнению специалистов по психическому развитию, находятся в этом возрасте вплоть до девятнадцати-двадцати лет.

Подростки – уже не дети, но еще и не взрослые и эти отличия проявляются буквально во всем и, конечно же, не минуют развитие интеллектуальной сферы человека.

Подростка невозможно называть «ребенком», потому что он им уже не является. Невозможно называть его и взрослым – он только приобретает знания, навыки и психические новообразования, которые необходимы взрослому человеку. Интеллект – одна из этих составляющих. Подростковый интеллект отличается как от детского, так и от взрослого, являясь переходной стадией между первым и вторым. И как переходные виды у Дарвина, обладает одновременно чертами и того и другого «возраста», что утяжеляет общение с подростком для его окружения. Детский интеллект подвергается и качественным и количественным изменениям по пути к формированию интеллекта взрослого.

Основной путь развития интеллекта подростка лежит через развитие абстрактного мышления. При том, что взрослые прекрасно владеют этой способностью, им, взрослым, кажется, что они с этой способностью родились. Тем не менее, первые зачатки абстрактного мышления появляются в районе шести лет, и на протяжении всего подросткового возраста будут развиваться. Основным приобретением этого качества является размышление над вербально сформулированными гипотезами. Зачастую подростки кажутся излишне «заумными» и начинают философствовать буквально «на пустом месте». Отнеситесь к этому спокойно – они тренируют навык. Кстати, тяга к философствованию может пропасть после выхода из подросткового возраста. Фантазии и вымыслы также характерны для подростков, хоть они меняют свою направленность: если младшие школьники мечтали о том, как найти волшебную палочку или как бы попасть в страну Оз, то подростки мечтают более абстрактно, но выделяют на это занятие довольно много времени.

Развивается интеллект и в обучении: перед подростками стоит непростая задача, которая, к сожалению, практически не находит поддержки в образовательных учреждениях, - им н...

Читать на сайте >>

Школьные перегрузки - как с ними справиться?

Даже для самого подготовленного ребенка поступление в школу – серьезный стресс. Чтобы помочь новоиспеченному школьнику адаптироваться к новым условиям, родителям нужно помнить о следующем.

Читать на сайте >>

Когда идти в школу - в 6 или в 7 лет?

Сейчас многие дети идут в школу с 6 лет. При этом родители руководствуются разными причинами.

Читать на сайте >>


Что делать, если у ребёнка конфликт с учителем. Советы родителям

Конфликты, к сожалению – это неотъемлемая часть нашей жизни в обществе. Они происходят всюду: в семьях, в рабочих коллективах, в детских садах и школах. Но если взрослый человек, практически всегда в состоянии сам разобраться со своими проблемами, то ребёнку, который попал в конфликтную ситуацию, необходима помощь и поддержка старших.

Читать на сайте >>

30.01.2018

Деточки-школьники - Пятиклассники 2017-2018

` Я тоже тебя помню Привет)) ``Как у вас тут дела? `Я общалась вне форум с девочками некоторыми по переписке, а потом сошло на нет как-то все.

24.12.2017

Семейная жизнь - А вы, согласились бы вы жить без телевизора и инета?

Без интернета - ни за что. Уже не представляю жизни без него.

09.11.2017

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

На мой взгляд, ранние браки распадаются намного чаще. Хотя есть исключения, конечно. Мои родители поженились рано. Мама ждала отца из армии. До сих пор друг за другом !По пятам хотят!.

19.10.2017

Путешествия и туризм - Поезд, Машина или Самолет?

Если в Питер из Москвы, то только Невским. По времени - те же 4 часа, а уровень комфорта выше.``Конечно, ехать из Москвы во Владивосток на машине - надо быть крайним романтиком. Но 1-2 даже 3 тысячи км, да с компанией и фотоаппаратом... ммм... красота.

29.09.2017

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - Первокурсники 2017-2018

Cафи, потому что так хотела бабушка. Я планировала отправить его позже недели на 2, чтобы к зачислению быть рядом с институтом, билеты от нас летом не так-то и просто купить.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное