Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Развитие памяти у дошкольников


Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Родители могут помочь своему крохе-дошкольнику и способствовать развитию его умственных способностей, логики, памяти... Эта статья расскажет о том, как развивать память у малышей.

Прежде всего нужно запомнить, что маленькие дети мыслят образами. Другими совами, чтобы что-то запомнить, ребенку нужно это увидеть или представить. Недостаточно ребёнку сказать — ему желательно показать предмет, о котором идет речь.

Также следует помнить, что дети многое запоминают механически (автоматически) и выборочно, не задумываясь или мало задумываясь над смыслом запоминаемого. Поэтому нет ничего удивительного, если ребенок что-то малозначимое запомнил, а важное упустил из виду — он не был рассеянным, просто он ещё не умеет отличать важное от второстепенного. Малыш обратил внимание на то, что показалось ему важным или, что бывает чаще, на то, что показалось интересным. Способность выделять важное из потока информации формируется не сразу, а постепенно, с возрастом и эту способность можно и нужно развивать.

Как известно память бывает кратковременной, долговременной, сенсорной, ассоциативной, зрительной, двигательной, эмоциональной, образной, словесно-логической, механической, произвольной, непроизвольной. Практически все способы запоминания информации можно успешно тренировать, если делать это непринужденно, в занимательной форме. Мы предлагаем ряд упражнений на развитие разных видов запоминания. Безусловно, это далеко не весь перечень того, как можно было бы заниматься с ребенком, и по аналогии с уже предложенными нами заданиями родители могут сами составить свой список упражнений на развитие памяти в соответствии с возрастом их детей.

Упражнения для развития памяти дошкольника:

1) предложите ребенку вспомнить:

  • как прошел день,
  • с кем малыш сегодня встретился,
  • что увидел,
  • что делал,
  • с какими игрушками играл,
  • во что была одета мама, бабу...

    Читать на сайте >>

Что нужно знать и уметь к школе

Готовность к школе – это не просто набор некоторых знаний, умений и навыков. Также необходима психологическая и социальная зрелость ребенка.

Читать на сайте >>


Как и что сказать ребенку, чтобы он выполнил нашу просьбу

У  моих детей появилась неприятная привычка. Если им что – то надо, они начинают звать громко.  Из соседней комнаты, через улицу, через весь дачный участок. Это ужасно раздражает.

Читать на сайте >>

Развитие мышления детей младшего школьного возраста

В младшем школьном возрасте особенно активно развивается способность к мышлению. До того, как вступить в этот возраст дети думали преимущественно наглядно-образно, а в этом возрасте им предстоит найти и полностью освоить словесно-логическое мышление.

Читать на сайте >>

30.01.2018

Деточки-школьники - Пятиклассники 2017-2018

` Я тоже тебя помню Привет)) ``Как у вас тут дела? `Я общалась вне форум с девочками некоторыми по переписке, а потом сошло на нет как-то все.

24.12.2017

Семейная жизнь - А вы, согласились бы вы жить без телевизора и инета?

Без интернета - ни за что. Уже не представляю жизни без него.

09.11.2017

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

На мой взгляд, ранние браки распадаются намного чаще. Хотя есть исключения, конечно. Мои родители поженились рано. Мама ждала отца из армии. До сих пор друг за другом !По пятам хотят!.

19.10.2017

Путешествия и туризм - Поезд, Машина или Самолет?

Если в Питер из Москвы, то только Невским. По времени - те же 4 часа, а уровень комфорта выше.``Конечно, ехать из Москвы во Владивосток на машине - надо быть крайним романтиком. Но 1-2 даже 3 тысячи км, да с компанией и фотоаппаратом... ммм... красота.

29.09.2017

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - Первокурсники 2017-2018

Cафи, потому что так хотела бабушка. Я планировала отправить его позже недели на 2, чтобы к зачислению быть рядом с институтом, билеты от нас летом не так-то и просто купить.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное