Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Читаем стихи

Если посмотреть книжки для самых маленьких, то это, скорее всего, будут стихи. Ритм, рифма, повтор стихотворной строчки, лаконичные образы, понятные аллегории помогают ребенку сконцентрировать внимание и лучше представить образ того, о чем идет речь.

Вспомним стихи, на которых выросли наши мамы, мы сами, советскую классику, которую пока что не «перебил» ни один автор. Эти стихи, которые кажется, вошли в нашу плоть и кровь, стихи Агнии Барто, Самуила Маршака, Корнея Чуковского, Сергея Михалкова. Они до сих пор занимают верхние строчки хит - парад детской поэзии.

Можно не только читать книжки детям, рассматривая совместно иллюстрации, но и ставить диски с записанными художественными произведениями, которые выразительно читают актеры. Часто стихи идут в музыкальном сопровождении. Такое «прочтение» художественных произведений весьма полезно для развития детского воображения Сказки и стихи в аудиозаписях полезно слушать еще потому, что текст не сопровождается картинками, как при чтении вслух и ребенок самостоятельно «допридумывает», «достраивает» видео ряд. Он рисует, как выглядели герои, в каких «декорациях» разворачивались события.

Нам, взрослым, иногда детская поэзия даже от классиков, как например, от Даниила Хармса, Владимира Левина какой - то бессмысленной. Мы привыкли читать и извлекать некий поучительный урок, совет, выискивать смысл, нравоучения, новую информацию. Детская лирика зачастую всего этого лишена, смысла в нет (на взрослый взгляд). Но она имеет свои преимущества! Дарит возможность насладиться языком, красотой слова и рифмы, окунуться в стихию чувства. Как здорово осознавать, что не все мире прагматично и функционально.

Примером такого стихосложения служат различные нелепицы и парадоксы, лишенные вообще всякого смысла, но безумно нравящиеся детям:

«Замяукали котята: "Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята, Хрюкать!"
А за ними и утята: "Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата, Квакать!"
Свинки замяукали: Мяу, мяу! Кошечки захрюкали…»
К. Чуковский «Путаница»

Возможно, такие стихи нравятся детям, потому что они близки к их восприятию ми...

Читать на сайте >>

Кем быть или самые нужные профессии ближайшего будущего

В советское время каждый второй абитуриент хотел быть инженером, каждый третий – врачом. В наше время рекрутеры говорят  о переизбытке юристов, экономистов и маркетологов. Так кем же быть, чтобы через пять-шесть лет стать востребованным специалистом?

Читать на сайте >>

Домашний ребенок. Адаптация к школе

«Первый раз в первый класс» - это всегда стресс для любого ребенка, даже если он рвался в школу. Но детям, которые росли дома, под присмотром мамы, бабушки или няни, адаптироваться к школьной жизни еще сложнее, чем выпускникам детсада.

Читать на сайте >>

Снаряжение первоклассника

Прежде чем отправляться по магазинам, посетите родительское собрание или попросите в школе список необходимых принадлежностей. И, имейте в виду, что дешевле все купить весной и летом, нежели накануне 1 сентября на «школьном базаре».

Читать на сайте >>

30.01.2018

Деточки-школьники - Пятиклассники 2017-2018

` Я тоже тебя помню Привет)) ``Как у вас тут дела? `Я общалась вне форум с девочками некоторыми по переписке, а потом сошло на нет как-то все.

24.12.2017

Семейная жизнь - А вы, согласились бы вы жить без телевизора и инета?

Без интернета - ни за что. Уже не представляю жизни без него.

09.11.2017

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

На мой взгляд, ранние браки распадаются намного чаще. Хотя есть исключения, конечно. Мои родители поженились рано. Мама ждала отца из армии. До сих пор друг за другом !По пятам хотят!.

19.10.2017

Путешествия и туризм - Поезд, Машина или Самолет?

Если в Питер из Москвы, то только Невским. По времени - те же 4 часа, а уровень комфорта выше.``Конечно, ехать из Москвы во Владивосток на машине - надо быть крайним романтиком. Но 1-2 даже 3 тысячи км, да с компанией и фотоаппаратом... ммм... красота.

29.09.2017

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - Первокурсники 2017-2018

Cафи, потому что так хотела бабушка. Я планировала отправить его позже недели на 2, чтобы к зачислению быть рядом с институтом, билеты от нас летом не так-то и просто купить.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное