Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Школьные болезни

Нередко вместе с багажом знаний ребенок выносит из школы еще и пухлую медицинскую карту.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов наследственность, образ жизни, качество медицинского обслуживания и экологию. Но при этом на долю школьных факторов, по данным Министерства здравоохранения России, приходится 25% от общих причин ухудшения здоровья детей.

Самые распространенные «школьные» заболевания:

1. Неврозы. Главную роль в их появлении играет стресс. Это могут быть как проблемы с адаптацией к школе, так и общая усталость ребенка. По данным Министерства образования, за последние 60 лет ежемесячная учебная нагрузка увеличилась на 100%. По санитарно-гигиеническим нормам домашние задания должны даваться ребенку так, чтобы он сумел их выполнить за определенное время. В 1 классе (со второго полугодия) - до 1 ч., во 2-м - до 1,5 ч., в 3 - 4-м - до 2 ч., в 5 - 6-м - до 2,5 ч., в 7 - 8-м - до 3 ч., в 9 - 11-м - до 4 ч. (СанПиН 2.4.2.1178-02, п.2.9.19). Большая нагрузка дает родителю право жаловаться в администрацию школы.

Но ведь редкий школьник сейчас занимается только уроками: есть еще и нагрузки в музыкальной школе, или в студии рисунка, или иностранном кружке. И в расписании ребенка не находится времени для простой ежедневной прогулки…

1. ЛОР-заболевания. Частые простуды в начальной школе не должны вас волновать, особенно, если ребенок не ходил до этого в детский сад. Как только иммунитет ребенка научится бороться с вирусами и выстроит свою защиту, ОРВИ станут редким явлением. Однако, если каждая простуда сопровождается «бонусами» - бронхитами, отитами, пневмонией и т.д. , нужно серьезно проанализировать причины. Возможно, вы рано отправляете выздоровевшего ребенка в школу. Ведь после болезни необходим щадящий восстановительный режим, прогулки, здоровый сон. Не последнюю роль в частых простудах играет и школьный стресс.

2. Близорукость. Очень часто в классе и дома тусклое освещение, ребенок не успевает делать уроки при дневном свете, подолгу сидит, скрючившись над учебниками. А за хорошие отм...

Читать на сайте >>


Советы для настоящих друзей

Нельзя назвать другом того, с кем вы вынуждено находитесь вместе на одной школьной скамье или работаете в одном офисе. Ключевой признак дружбы – «во всякое время».

Читать на сайте >>


Среднее плюс высшее образование: каковы перспективы?

Дети и родители, как правило, заранее начинают думать о возможной будущей профессии сегодняшнего школьника. Необходимо учесть имеющиеся данные и возможности ребенка, сочетать их с тенденциями по востребованности и трудоустройству по данной специальности.

Читать на сайте >>

Как оценить осанку

Продолжаем цикл публикаций о проблемах нарушений осанки у детей. Речь пойдёт о методах исследования осанки в домашних условиях. Надеемся, что данная информация поможет родителям своевременно заметить отклонения в формировании осанки своего ребёнка.

Читать на сайте >>

27.05.2020

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

````Кто-то и в 17 будет прекрасной мамой...Конечно в юности есть много других прекрасных дел, кроме родительства, но сказать плохо или хорошо выйти замуж и родить в 16-17 невозможно.

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное