Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Легко ли быть вундеркиндом?

Легко ли воспитывать одаренного ребенка? Да и ему самому так ли просто в жизни? Пожалуй, мало, кто из непосвященных задумывается над этими вопросами. А что такое одаренность с точки зрения психологии?

Обычно принято считать, что одаренность - это нечто глобальное. Что одаренный ребенок, как Ломоносов, с одинаковой легкостью будет и рисовать, и решать задачи, и писать стихи. В действительности все несколько иначе. Обладая выдающимися способностями, как правило, в какой - то одной области, в остальных малыш не только не опережает сверстников, но и даже отстает от них.

Мозг человека устроен так, что каждая функция должна сформироваться в определенном возрасте, в определенный период. Скажем, речь наиболее активно развивается с полутора лет до трех, а моторика - с года до полутора, потом ее развитие постепенно замедляется, и далее развиваются какие – то специфические функции, скажем, мелкая моторика. Но иногда в силу специфических причин, какая - то функция, например, речь или механическая память, начинает бурно развиваться раньше времени. Мозгу не хватает энергетики, и те функции, которые оказываются наиболее подготовленными и востребованными со стороны родителей или общества, начинают развиваться за счет других.

Например, часто математические способности (а точнее овладение механическим счетом) и механическая память проявляются очень рано - в три - четыре года. Такие дети с легкостью оперируют большими числами, запоминают наизусть огромные тексты, вызывая восхищение окружающих, но потом ребенок идет в детский сад или школу, и способности тают на глазах. Родители удивляются: малыш столько знал, все книжки наизусть помнил, а пошел в школу и совсем не блистает в учебе…

Дело в том, что на смену механической памяти должна прийти логическая, которая формируется под воздействием мышления и речи уже в старшем дошкольном возрасте. Необычная механическая память, как ни странно, нередко является следствием асфиксии при родах и внутриутробной гипоксии. А избирательная память в этом случае нарушается, причинно – следственные связи формируются с трудом, так что мозг не просто не в состоянии обработать информацию, которую он получил...

Читать на сайте >>

Четыре сферы развития подростка

В своем развитии подросток проходит несколько фаз, и каждая из них затрагивает четыре сферы, в которых существует подросток: тело, мышление, социальная жизнь, самосознание.

Читать на сайте >>

Развитие интеллектуальной сферы подростка

Люди входят в подростковый возраст примерно в одиннадцать –двенадцать лет и, по мнению специалистов по психическому развитию, находятся в этом возрасте вплоть до девятнадцати-двадцати лет.

Читать на сайте >>

«Неформалы»: норма или патология?

Тема неформальных молодежных движений очень актуальна в наши дни, она всегда была актуальна. Сегодня не смотря на активную деятельность неформальных объединений, известно о них не так много.

Читать на сайте >>

27.05.2020

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

````Кто-то и в 17 будет прекрасной мамой...Конечно в юности есть много других прекрасных дел, кроме родительства, но сказать плохо или хорошо выйти замуж и родить в 16-17 невозможно.

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное