Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Несправедливые оценки


Как было обидно в детстве, когда  твоей лучшей подруге ставили явно завышенные оценки только за то, что ее мама работала в… магазине «Океан».

Да, сейчас это смешно вспоминать, а тогда во время тотального дефицита, это так ценилось! И наша учительница по русскому языку, учительница по математике и другие учителя захаживали в рыбный магазин с черного хода и выносили в фирменных целлофановых пакетах (тогда это было тоже дефицитом) дары моря - океана в консервированном, замороженном и «живом» виде.

«Нечестные» оценки ставились и другим детям, чьи родители делали щедрые подношения преподавателям на праздники и торжества. Было обидно, что вожделенные баллы ставятся не за знания и усердие, а по блату.

Мало, что изменилось. Такая же ситуация в школе складывается и у моих детей, только стала она носить более открытые формы. Подарки стали крупнее, дороже. Чуть ли не при всем классе вручается конверт с купюрами. Все все знают и все молчат.

Оценки не только завышаются, но и занижаются. Занижаются за внешний вид (слишком высокий каблук, слишком короткая юбка…), за поведение (не смеется, а гогочет на перемене, перебивает учителя на уроке…), за личную неприязнь (высказывается смело, поправляет учителя…).

Получается, что оценки – это субъективный фактор, иногда достаточно далекий от объективного показателя знаний.

Объясняешь детям, что учителя – это те же люди со своими слабостями, симпатиями и антипатиями, со своими настроениями и проблемами. Иногда они несут свое плохое настроение, усталость и раздражение в класс и отыгрываются на детях. Это надо принять.

Школьная жизнь, можно сказать, макет взрослой жизни, где достаточно много несправедливости и не всегда получаешь по заслугам. Учись думать, анализировать, выживать. Для того, чтобы не вызывать лишних нареканий лучше соответствовать общепринятым нормам. Хочешь ходить в короткой юбке, ходи в ней после школы. Хочешь веселить друзей шутками, от которых они гогочут во все горло, делай это за стенами школы. Принимай правила коллектива.

В школе, как и в другом коллективе ва...

Читать на сайте >>


Среднее плюс высшее образование: каковы перспективы?

Дети и родители, как правило, заранее начинают думать о возможной будущей профессии сегодняшнего школьника. Необходимо учесть имеющиеся данные и возможности ребенка, сочетать их с тенденциями по востребованности и трудоустройству по данной специальности.

Читать на сайте >>

Как сделать конспект: секреты конспектирования для школьников

Сейчас во многих школах старшеклассников обучают секретам конспектирования. Вот только возможности попрактиковаться в умении составлять конспект у них практически нет.

Читать на сайте >>

Горький хлеб маминого сына

Нет большей напасти для человека, чем родительская любовь. Прекрасно понимаю, что текст провокационный. Но задуматься заставляет.

Читать на сайте >>

06.06.2016

Деточки-школьники - Пятый класс - 2015/2016

Всем привет Сын закончил 5 класс, год без троек, в последнем модуле (а у нас их шесть) две тройки по математике и истории( Много болел, учиться и в школу ходить совсем не хочет.

02.06.2016

О своем, о девичьем (Мужской разговор) - Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Про травлю за брюки - она была не только в школе. Она была в принципе. Очь долго брюки не считались одеждой, приличной для женщины. `Так что не форма тут виновата.

01.06.2016

Деточки-школьники - Третьеклассники 2015-2016

`Нашим дали список, но я его пока не видела, так как пропустила последнее собрание. Попрошу друзей поделиться и скопирую сюда, если хочешь. Фёдор обычно читает летом что хочет и много.

31.05.2016

Деточки-малыши - от года до трёх - Влияние мультфильмов на детей

Я категорически не хочу, чтобы ребенок !Сидел на! современных мультиках. я смотрела их вместе со старшим ребенком - это ужас - грубость, злость, вульгарщина ..

30.05.2016

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - Десятиклассники 2015-2016

Ну что? Выхрдим на финишную прямую? Впереди последний школьный год. Этот год был насыщенным. Сейчас у сына военные школьные сборы.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное