Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Тематические занятия (Unit Studies)

Это метод организации и выбора материала для изучения. Это НЕ способ изучения конкретного предмета, каковым является, к примеру, чтение по буквам или по слогам или по целым словам. Тематические занятия также редко используются как ЕДИНСТВЕННЫЙ способ организации и выбора материала, потому что в них самих не встроены механизмы систематизации по каждому предмету.

Итак, что такое "тематические занятия"? Это метод организации и выбора материала для изучения. Это НЕ способ изучения конкретного предмета, каковым является, к примеру, чтение по буквам или по слогам или по целым словам. Тематические занятия также редко используются как ЕДИНСТВЕННЫЙ способ организации и выбора материала, потому что в них самих не встроены механизмы систематизации по каждому предмету. Они хорошо работают для определенных видов связываний занятий по разным предметам, а также для поддержания работы ребенка в тех предметах, которые "сами по себе" его не заинтересовали. Удобны тематические занятия и как инструмент организации разноуровневой, индивидуализированной работы в группах. А теперь примеры по всем этим пунктам :-)

Скажем, выберем тему "лошади". Очень многие девочки от двух до ста двух лет любят "лошадок" и то, что с ними связано. Как можно использовать тему лошадей как инструмент организации тем для изучения данного предмета? Можно 1 - "плясать" от предмета в целом, то есть подбирать в каждом предмете темы, сильно связанные с лошадьми, или же 2 - более поверхностный способ - привязывать уже выбранные темы к лошадям.

Математика: Первый способ

  • скачки, статистика, тотализаторы;
  • механика движения лошадей;
  • породы и сортировка;
  • генеалогические деревья, генетика и разные структуры данных.

Такие темы обычно находятся среди научных работ на тему. Второй способ

  • если ты уже изучаешь в математике графиками - можешь построить график роста жеребенка;
  • если занимаешься производными - работать со скоростью и ускорением лошадей в беге (есть знаменитая в математико- педагогических кругах серия статей про изучение движения кошки).

Но тут мы фокусировались на данном (кто дал? кому дал? :-))) предмете. А можно использовать тематические занятия и по-другому: выбирать проект на тему и делать то, что необходимо в ходе проекта. Например, можно взя...

Читать на сайте >>

Игры для развития речи

Уже не надо рассказывать, как важна речь в жизни каждого человека и как здорово, когда ребенок обладает достаточным знанием родного языка.

Читать на сайте >>

Поведение на экзамене

Если ты сумел справиться с волнением и хотя бы иногда заглядывал в учебник – экзамен будет сдан! Тем более, большинство экзаменов сейчас – это письменные проверки или тестирования. А значит, у тебя будет достаточно времени, чтобы собраться с мыслями. С устными экзаменами сложнее, но если у тебя хорошо подвешен язык, то даже при минимуме знаний можно выплыть.

Читать на сайте >>

Игры на счет и цифры

Для того, что бы ребенок мог легко считать и оперировать цифрами, он должен иметь определенный навык обращения с цифрами. А навык этот возможно сформировать только путем постоянного повторения и работы с цифрами.

Читать на сайте >>

12.07.2016

Деточки-дошколята от 3 до 7 лет - Велосипед ли самокат

Я бы рекомендовала велосипед или же сначала самокат, а потом велосипед. Но велосипед обязательно) Я как-то с детства боялась велосипедов, у самой его никогда не было и училась кататься в 20 лет И вот в 20 это реально страшно и больно...

12.07.2016

Наше здоровье - Сплю на ходу- что это со мной?

Вообще это может быть синдром хронической усталости. Действительно есть такое и это нешуточная проблема.

05.07.2016

Деточки-школьники - Музыкальная школа

``эх, отказались мы от музыкальной школы. Сходили на прослушивание, я в шоке. 7 человек на место. Такие требования к ребенку, что кажется, УЖЕ надо быть с идеальным муз.Слухом и отрабоатнными навыками еще до поступления.

28.06.2016

О своем, о девичьем (Мужской разговор) - Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

В те времена все носили школьные формы. Сейчас уже такого нет, хотя некоторые школы все же обязывают делать так. Мы носили формы постоянно и это был нормой.

22.06.2016

Деточкин Сон - засыпаем на ручках

Я вот тоже думаю, что ничего в этом страшного нет. Детки так быстро растут...Скоро и захотим их на ручках поносить и покачать, но им уже не до того будет.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное