Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Что мешает дружбе

Первоклассник адаптируется не только к учебному процессу, к новым требованиям, но и к новой среде, к новым сверстникам. И не всегда это проходит гладко. Иногда ребенок не может найти себе друзей.

Эта проблема присуща особенно «домашним» детям, которые не посещали детский садик. У них нет опыта общения со сверстниками. Они не умеют выстраивать отношения.

Но и «детсадовские» дети тоже не застрахованы от этих проблем.

Причины могут быть разные.

Заниженная оценка ребенка. Такой ребенок считает себя недостойным дружбы. Полагает, что он скучен и малоинтересен окружающим.

Замкнутость. У замкнутости могут быть разные причины: недоверие к окружающим, привычка находится в одиночестве, определённый склад характера.

Ребенок не вписывается в коллектив. Зачастую сверстники оценивают друг друга по материальным ценностям, кто что имеет. Дружат с теми, кто имеет «блага цивилизации»: телефон, планшет, плейер, карманные деньги…Или по физическим возможностям: силе, ловкости. Тех, кто не вписывается в приоритеты принятые в данном коллективе, те игнорируются.

Тревожность. Эти дети стремятся быть всегда и во всем хорошими, соответствовать ожиданиям. Поэтому они постоянно чего - то боятся. Иногда боятся не самого действия, а даже его ожидания.

Агрессивность. Никто не любит агрессивных детей, которые начинают пускать кулаки в ход или обзываться, как только что – то им не понравится.

Задача взрослых - распознать причину одиночества ребенка и помочь ему наладить отношения в новом коллективе. Первый шаг – это наблюдение за ребёнком. Посмотреть, как он ведет себя в классе, как реагирует на других, когда те к нему обращаются. Пассивен ли он в общении или через чур агрессивен.

Второе – расспросить первоклассника о том, что он думает о сверстниках, как оценивает ту или иную ситуацию. Чтобы хотел изменить, и какие видит пути к изменению. Что он сам может предложить, чтобы его отношения с одноклассниками были более позитивными.

Для того, чтобы состоялся диалог, должны быть доверительные отношения между ребёнком и взрослым. Надо слушать и слышать его. Не стоит ср...

Читать на сайте >>

Интересы подростка – о чем они?

Подростковый период – последний рывок человека пред тем, как стать взрослым. Если ему, конечно, позволят. Зачастую подростки остаются застрявшими во взрослом теле детьми именно из-за ограничений, налагаемых на них родителями или окружениям.

Читать на сайте >>

И за маму, и за папу. Как маме одной вырастить настоящего мужчину?

Ситуация, когда мама одна воспитывает сына, сегодня, к сожалению, встречается часто. Хорошо, если отец принимает участие в жизни ребенка. А если нет? Что должна делать мама, чтобы ее сын стал настоящим мужчиной?

Читать на сайте >>

Проблемы школьной адаптации

В возрасте шести-семи лет подавляющее большинство детей не просто идут в школу. Точнее так: в этом возрасте дети совсем не случайно идут в школу.

Читать на сайте >>

24.12.2017

Семейная жизнь - А вы, согласились бы вы жить без телевизора и инета?

Без интернета - ни за что. Уже не представляю жизни без него.

09.11.2017

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

На мой взгляд, ранние браки распадаются намного чаще. Хотя есть исключения, конечно. Мои родители поженились рано. Мама ждала отца из армии. До сих пор друг за другом !По пятам хотят!.

19.10.2017

Путешествия и туризм - Поезд, Машина или Самолет?

Если в Питер из Москвы, то только Невским. По времени - те же 4 часа, а уровень комфорта выше.``Конечно, ехать из Москвы во Владивосток на машине - надо быть крайним романтиком. Но 1-2 даже 3 тысячи км, да с компанией и фотоаппаратом... ммм... красота.

29.09.2017

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - Первокурсники 2017-2018

Cафи, потому что так хотела бабушка. Я планировала отправить его позже недели на 2, чтобы к зачислению быть рядом с институтом, билеты от нас летом не так-то и просто купить.

20.08.2017

Деточки-малыши - от года до трёх - Нужно ли стричь малышей в год

Обе девочки не одну не стригла, толщина волос от этого не влияет старшей 4 года волосы длинные густые до попы, младшей 2 года до плеч длинна но пока не сильно густые.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное