Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Синдром седьмого сентября


Племянница  -   восьмиклассница перешла  в новую школу с биологическим уклоном. Проучилась день и слегла. Ничего у нее не болело, хотелось только одного – спать.

К вечеру поднялась температура. Отлежавшись два дня, она снова отправилась в школу. После уроков, быстро поев, она снова ложилась спать и спала до тех пор, пока ее не будили. Так продолжалось две недели. Потом то ли необходимость во сне пропала, то ли было много домашних заданий, девочка отказалась от дневного сна.

Эта проблема известна многим родителям. Кажется, дети хорошо отдохнули за три летних месяца и должны со свежими силами приступить к учебе, но отчего – то начинаются жалобы на здоровье, на какие – то непонятные недомогания, на мрачное настроение и апатию. Это и есть синдром седьмого сентября.

Не нужно впадать в панику, нужно помочь ребенку адаптироваться к новому режиму.

Вспомним, что летом мы позволяем ребенку спать сколько угодно, мотивируя это тем «Пусть выспится». И ложится он в каникулы поздно. А тут приходиться в 7.00 вставать, в 8. 30. включать голову, чтобы грызть «гранит науки». Детский организм естественно сопротивляется такому насилию и требует привычного режима дня.

Родители должны помочь ребенку выработать правильный режим дня и дать достаточно времени на адаптацию. Поэтому не нужно с первых дней учебы загружать ребенка дополнительными занятиями, кружками и секциями. Этот переход к новому режиму дня должен быть постепенным. Нужно дать время для привыкания к стандартной нагрузке.

Ребенок может свое недомогание использовать для манипуляций: у меня где – то что – то болит, поэтому я в школу не пойду, а останусь дома. Это нужно пресекать в корне, чтобы не превратилось в привычку.

Нужно со школьником поговорить, и объяснить взаимосвязь его самочувствия с режимом дня и вместе скорректировать тот режим, который будет удобен ребенку. Ложиться спать во время. После школы, если в этом есть необходимость, то можно поспать, но не больше часа – полтора. Иначе нарушается режим дня. Побольше прогулок на свежем воздухе. При возможности прогулка с взрослым...

Читать на сайте >>

Влияние физических упражнений на органы дыхания у детей

Продолжаем тему лечебной гимнастики в профилактике и лечении простудных заболеваний. В этот раз мы рассмотрим особенности строения органов дыхания у детей и поговорим о влиянии физических упражнений на органы дыхания.

Читать на сайте >>

Первый класс: распорядок дня в помощь

Начало учебы в школе – волнительное время и для учеников и для их родителей. Первый класс - как радость, так и стресс для малышей.

Читать на сайте >>


Как учатся кинестетики, визуалы и аудиалы?

Конечно, «чистых» визаулов, кинестетиков и аудиалов не бывает, но всегда один из каналов восприятия информации, все же лидирует. Учитесь понимать ребенка, и помогать ему.

Читать на сайте >>

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

20.01.2019

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

Тут прежде всего зависит от самих людей и то что они сами ожидают от брака, и то как их к этому подготовили родители, общество, традиции и т.Д.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное