Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Заставлять ли учиться?


Одним из наиболее важных вопросов, который встает с завидной регулярностью перед каждым родителем, это вопрос заставлять или не заставлять ребенка что – либо делать.

Следует сразу оговорить те сферы, которых касаться не будем. Это сфера питания (заставлять ребенка доедать кашу или нет) и сфера дополнительного образования (занятия музыкой, спортом…). Речь пойдет о совершенно тривиальных вещах, который должен делать любой ребенок. Это касается его здоровья (уход за собой: чистка зубов, ванна, смена белья…), помощи по дому и учебы.

Вещи на первый взгляд – очевидные. Ребенок должен их выполнять. Но существует другая точка зрения – нельзя насиловать ребенка. Все должно происходить по его желанию. Если он чего - то не хочет делать, и вы не смогли мирными способами его уговорить, то нужно принять ситуацию и ждать, когда ребенок захочет это сделать сам. Эта точка зрения выглядит более гуманной. Зачем ребенка заставлять? У него ранимая психика, и кто знает, как повлияет на него и какие последствия будут в будущем, если вы что – то резкое ему скажете или дерните за руку, принуждая, например, сложить игрушки в коробку.

Родителям нужно набраться терпения и ждать, пока ребенок вызреет к нужному им действию. Сам поймет, что игрушки, раскиданные по всей комнате, мешают бегать и лучше бы их убрать на место. Ждать придется и того, чтобы у ребенка появилось желание сесть за стол и самостоятельно сделать уроки. Можно ждать и ждать…

По этому принципу воспитывала своих трех детей моя добрая знакомая, Вера. Никакого насилия над неокрепшей детской психикой! Все придет в свой черед и дети сами поймут, что им надо. Вера лишь созерцала. И школа, которую она выбрала для своих детей, позиционировала такое же мировосприятие. Детям знания не давались, а преподносились, хочешь - бери, хочешь - нет. Не было классической цепочки обучения: на уроке знания получил, дома закрепил, на следующий день в школе «на гора» выдал. Учителя могли детей пожурить, в старших классах даже выставить отрицательные оценки, показав детям и родителям, что урок выучен не был. Что касается начальной школы, то оценки не выста...

Читать на сайте >>

Развитие интеллектуальной сферы подростка

Люди входят в подростковый возраст примерно в одиннадцать –двенадцать лет и, по мнению специалистов по психическому развитию, находятся в этом возрасте вплоть до девятнадцати-двадцати лет.

Читать на сайте >>


Как выбрать будущую профессию и ВУЗ?

Как выбрать ВУЗ? Этим вопросом, каждый год задаются миллионы старшеклассников. Если выпускной бал уже не за горами, а вопрос о том, куда пойти учиться после окончания школы, ещё открыт – стоит серьезно задуматься.

Читать на сайте >>

Близнецы идут в школу

Сразу два, а то и три первоклассника в одной семье – нерядовое событие, поэтому к нему стоит подготовиться заранее.

Читать на сайте >>

27.05.2020

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

````Кто-то и в 17 будет прекрасной мамой...Конечно в юности есть много других прекрасных дел, кроме родительства, но сказать плохо или хорошо выйти замуж и родить в 16-17 невозможно.

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное